Циркадные

Интересные новости и статьи по теме Циркадные из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Хроническое потребление алкоголя притупляет биологические часы - у человека нарушается синхронизация повседневной активности и освещённости. Даже через несколько дней после употребления алкоголя, алкоголь продолжает влиять на биоритмы.

Учёные из Кентского государственного университета, Огайо, США, провели исследования влияния постоянного потребления алкоголя на поведение и биоритмы. В качестве модельных животных использовались хомячки, которые хоть и ночные животные, но их циркадные ритмы...

В современном мире, полном спешки и суеты, для многих самолёт является универсальным средством передвижения между городами и странами, ведь это удобно и безопасно.

Кроме того, перелеты позволяют быстро попасть в нужную точку, на отдых или в страну, где у человека командировка.

Несмотря на то, что в общем и целом путешествия на самолёте довольно безопасны, все же на такой колоссальной высоте организм претерпевает некоторые временные изменения.

В этой статье мы расскажем вам, как перелеты...

В отличие от абсолютного большинства видов, в ходе эволюции выбравших ночной или дневной образ жизни, человек может самостоятельно решать, в какое время суток ему работать. Только ни электрификация, ни энергетические напитки, ни кофе с коньяком не в состоянии повлиять на циркадные наклонности, делящие всех нас на «жаворонков», «сов» и нейтральных «голубей» (есть и такой малоизвестный термин).

Так что рано или поздно работе, да и всему образу жизни приходится подстраиваться под природные...

Ученые выяснили, что суточные ритмы человека, определяющие его индивидуальный режим сна, приема пищи, наибольшей умственной активности и многое другое, можно определить по генетической активности в клетках на поверхности корней выпавших волос, что может быть использовано в медицине.

С помощью этого метода, например, можно будет помогать больным, страдающим от расстройств сна, или разработать методики, выявляющие и смягчающие вред, наносимый организму человека, вынужденного работать в ночную...

Мы чувствуем прилив активности утром, а к вечеру показатели умственной и физической деятельности начинают падать. Согласно современным представлениям, суточные циклы работы клеток — это тонко настроенная система, управляемая множеством гормональных и биохимических реакций.

Одним из ключевых компонентов этой суточной феерии является мелатонин (гормон сна). Если наши биологические часы работают нормально, уровень мелатонина повышается в ночное время, что способствует крепкому сну. Днём...

Почему вредно работать ночью? Что такое мелатонин и какую роль он играет в нашем организме? Чем опасен свет и почему важно спать с плотно задернутыми шторами?

Рассказывает Анисимов Владимир Николаевич, д.м.н., президент Геронтологического общества при РАН:

- Хорошо известно, что все живое на Земле подчиняется Солнцу. Солнце всходит - раскрываются цветы, просыпаются люди, животные. Режим смены дня и ночи является фундаментальным для всего живого на Земле, объединяет живые организмы...

Циклические изменения активности нашего организма в течение суток регулирует целый набор сложных физиологических систем. И ключом к их работе является одна небольшая молекула.

Люди, как и подавляющее большинство живых организмов на Земле, демонстрируют циклические изменения активности с периодом около суток.

Хотя эти циркадные ритмы связаны с ритмическим движением планеты, стимулируют и регулируют их внутренние механизмы организма. Наши «внутренние часы» расположены в мозгу и связаны со...

Если ваши внутренние часы сбились, немедленно обратитесь в ремонт! Или хотя бы прочитайте эту статью. Пожалуй, для многих не является секретом существование такой иерархической модели человеческих потребностей, как пирамида Маслоу.

И хотя она всячески подвергается критике, с одним поспорить сложно: американский психолог наглядно показал, что удовлетворение низших потребностей является необходимым условием для того, чтобы были удовлетворены и высшие. Об одной из таких потребностей и поговорим...

Исследование 2018 года, анализирующее связь между привычками спать и состоянием здоровья у 433 268 взрослых, показало: совы больше подвержены риску развития диабета и на десять процентов чаще умирают преждевременно по сравнению с теми, кто любит просыпаться утром.

Работа 2011 года, посвященная студентам Саудовской Аравии (540 мужчин и 219 женщин в возрасте от 18 до 32), показала: 26,9% участников относились к вечернему варианту. В западных странах еще большее число учащихся колледжей...

Исследование показывает, что работа в вечернюю и ночную смену может ухудшить память на 79 процентов у людей среднего и старшего возраста.

Предыдущие исследования показали, что сменная работа – любой график, выходящий за рамки традиционных рабочих часов с 9:00 до 17:00 – оказывает значительное влияние на здоровье.

Теперь команда из Йоркского университета в Канаде проанализировала данные о 47 811 взрослых, которые включали информацию о занятости, графике работы и результатах тестов когнитивных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Циркадные вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни