Центральная Мексика

Интересные новости и статьи по теме Центральная Мексика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ольмеки, цивилизацию которых часто называют прародительницей доколумбовых культур Мезоамерики, жили когда-то по берегам Мексиканского залива, и для ученых было полной неожиданностью обнаружить в самом центре страны, на плоскогорье, расположенном в 25 милях к югу от города Мехико, развалины древнего города, обитатели которого строили дома и поклонялись каменным идолам, чей вид несет характерные черты ольмекского стиля.

Археологические раскопки в горах штата Морелос, расположенного в центре...

Rhoeo discolor
Семейство коммелиновые
Родина этого растения — Центральная Америка, Мексика. Завезено в Европу еще в XVIII веке, но до сих пор сравнительно редко встречается в комнатной культуре, хотя заслуживает самого широкого распространения.

Рео двуцветное — очень эффектное растение, внешне немного напоминает драцену. Достигает высоты 30 см, стебли короткие, прямостоячие, мясистые. От основного стебля у взрослого растения отходит несколько боковых, образуя декоративный пышный кустик. На...

Описание: северо-американский род, содержит около 8-12 видов. Распространен главным образом в центральных Соединенных Штатах и Мексике. Листья супротивные и с глубоко рассеченными долями. Цветки 5-лепестные, чашковидные, мальвоподобные, ярко окрашенные, пазушные, одиночные или в коротких кистях.

Каллирое покрывальное - Callirhoe involucrata (Torr. & A. Gray) A. Gray

Родина - Северная Америка. Растет на каменистых почвах прерий, по обочинам дорог, главным образом к северо-востоку от р...

Описание: небольшой род однолетних лиан с ажурной листвой и мелкими трубчатыми цветками. Виды для средней полосы России: к. лопастный (Q. lobata), к. огненно-красный (Q. coccinea), к. перистый (Q. pennata), к. Слотера (Q. x sloteri).

Квамоклит лопастный, испанский флаг, звездчатый вьюнок — Q. lobata = Mina lobata = Ipomoea versicolor.

Родина: Южная Мексика.

Необычный эффектный тропический однолетник с сильными красноватыми закручивающимися стеблями 1,5 — 3 м высотой с сердцевидно...

Описание: это великолепное растение приобрело известность совсем недавно, но его, несомненно, ждет блестящее будущее. Так как большинство видов рода недостаточно морозостойко в средней полосе России, то рекомендуется выращивать их либо в однолетней культуре, либо в многолетней, но с сухим укрытием на зиму. В южных районах страны лофант успешно зимует.

Лофант барберы - Agastache barberi

В культуре обычно встречается сорт ''''Firebird''''. Происхождение лофанта ''''Firebird'''' на самом...

Представление майя о времени

Конечно, полное разрушение культур древней Мексики нанесло непоправимый ущерб культурологии. Многие документы, памятники, даже и языки оказались утраченными в период испанского завоевания, так что о культуре древних майя мы многого уже не узнаем. И все же последние два столетия отмечены немалыми достижениями; многое удалось восстановить, вернув из исторического небытия. Лишь часть этой работы была проведена самоотверженными любителями, такими как Стефен, Модели...

Глава 8
Атлантида: «допотопный» миф
Как мы видели, темой многих ранних книг о майя были и их связи с так называемой утраченной цивилизацией Атлантиды. Эта идея, популярная среди эзотериков, вызывала смех или раздражение у профессиональных археологов Центральной Америки. Но следует ли отвергать версию Атлантиды просто как миф, или за этой легендой все же стоят какие-то факты? Я был готов к восприятию новых взглядов на эту проблему.

Первым об Атлантиде упоминает Платон, который вкратце...

Группа серпентологов из Испании, США и Мексики под руководством Эстреллы Мосиньо (Estrella Mociño) и Керка Сетсера (Kirk Setser) из Гранадского университета (Universidad de Granada) изучила причины каннибализма у змей.

Оказалось, что поедая часть собственного потомства, змеи восстанавливают силы, потраченные на размножение. Об исследовании, опубликованном в журнале «Поведение животных» (Animal Behaviour).

Начиная с 2004 года ученые наблюдали змей вида Crotalus polystictus в центральных...

Жил да был Змей Горыныч

Этнограф и историк Иван Кириллов предполагает, что когда то это было вполне реальное существо, обитавшее на территории России.

Кириллов с усмешкой называет себя «драконоведом». Уже много лет он занимается изучением мифов и легенд об этом существе. И однажды пришел к выводу, что у Змея Горыныча из русских сказок вполне мог быть живой прототип.

— Все началось с того, что я решил уточнить происхождение крылатого змея на гербе Москвы, — рассказывает Иван Игоревич...

Безмолвные и незаметные саламандры постепенно пропадают из тропических лесов Центральной Америки. Эту информацию подтверждают научные данные, полученные за 40-летний период наблюдений. Два вида, обитавшие в Мексике и Гватемале, уже полностью исчезли с лица Земли, а еще более десяти многократно сократились в численности.

О проблеме исчезновения целого семейства животного мира поведал доктор биологии Дэвид Лейк, который занимается исследование саламандр с начала 1970-ых годов. Сравнивая свои...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Центральная Мексика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни