Центральная Мексика

Интересные новости и статьи по теме Центральная Мексика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В древнем Теотиуакане, крупнейшем городе западного полушария начала нашей эры, найден стометровый подземный тоннель, построенный задолго до возведения знаменитых пирамид и самого поселения.

Запретные подземелья

Точное местоположение тоннеля было установлено специалистами мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), использовавшими георадар. Вход в подземное сооружение расположен в нескольких метрах от пирамидального храма Пернатого Змея (Кетцалькоатля) на глубине 12...

Мексиканские археологи из Национального института археологии и истории обнаружили в штате Нижняя Калифорния в муниципалитете Энсенада восемь мест, где останавливались древние кочующие племена. Некоторым из этих стоянок около 8 тыс. лет.

Обнаруженные специалистами орудия были сделаны из обсидиана. Они напоминают предметы, найденные ранее недалеко от города Риверсайд в Калифорнии.

Некоторые из стоянок располагались внутри пещер. Их удалось найти в ходе археологических работ, проводившихся в...

В VIII - начале IX веках в центральную Мексику начали прибывать чичимеки - варвары, находящиеся на более низком уровне развития нежели народы покорённые ими. Тольтеки тоже были пришлыми чичимеками и появились они откуда-то с севера, со стороны, где сейчас находятся мексиканские штаты Халиско и Сакатекас.

Однако, откуда точно они пришли никто не знает и только легенды говорят, что "они пришли из глубины равнин, что между скалами".

Возглавлял группу бродячих Тольтеков-Чичимеков вождь...

Ацтеки
Область проживания - Центральная Америка
Ацтеки — сравнительно поздние пришельцы долины Мехико. За много столетий до их появления здесь уже жили культурные народы, обрабатывавшие землю, воздвигавшие величественные здания, создававшие замечательные произведения искусства.

Но к тому времени, когда в стране появились испанские завоеватели, не только сами эти народы, но даже память о них почти совершенно угасла.

Сейчас хорошо известно, что уже более двух тысяч лет тому назад на...

Согласно представлениям современных исследователей, цивилизация ольмеков возникла примерно в середине II тыс. до н.э. и просуществовала примерно тысячу лет. Основные центры этой культуры располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива на территории современных штатов Тобаско и Веракрус.

Но культурное влияние ольмеков прослеживается на всей территории Центральной Мексики. До сих пор не известно ничего о народе, создавшем эту первую мексиканскую цивилизацию. Название "ольмеки", означающее...

Но процветание Теотиуакана основывалось не только на земледельческом потенциале долины Мехико. Город был крупнейшим ремесленным центром всей тогдашней Северной Америки.

В нем найдены остатки пяти сотен ремесленных мастерских; более трехсот из них занимались обработкой твердого вулканического стекла — обсидиана, которым богаты окружающие горы.

В Центральной Америке I тысячелетия н. э. металл был практически неизвестен, поэтому твердые орудия труда и острые детали оружия изготовлялись из...

Центральный районный суд Волгограда постановил прекратить доступ к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011» на основании исков прокуратуры.

Согласно законам, государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды», говорится в...

Центральный Банк Швеции – Riksbank – решил «обновить» список выдающихся деятелей страны, изображение которых помещается на кронах. Как сообщает газета The Local, одним из новых лиц, которые в скором времени появятся на национальной валюте, станет режиссер Ингмар Бергман, снявший легендарные фильмы мирового кинематографа.

Как поясняет издание, изображение Бергмана, фильмы которого удостоены множества международных наград, будет напечатано на банкноте в 200 крон.

Помимо режиссера...

ГЛАВА 1

Таинственный народ майя

Джунгли Центральной Америки хранят тайны майя, одного из самых загадочных народов в истории. Кто они были? Откуда явились? Оставили ли какие-нибудь вести для нас, ныне живущих? Вот уже более 200 лет с тех пор, как в 1773 году были открыты руины их знаменитого города Паленке1, ученые и писатели пытаются ответить на эти вопросы.* Этот великолепный город, раскопки которого еще не завершены, постоянно находящийся под угрозой исчезновения из-за окружающих его...

Глава 4

Мексиканские впечатления

Мехико-сити сегодня — огромный, шумный, суетливый город, население которого, по некоторым оценкам, достигает 25 миллионов. Если это так, то Мехико — крупнейший город в мире, вдвое превосходящий по численности Лондон и Нью-Йорк, но, конечно, лишь частично имеющий инфраструктуру, подобную той, что есть в этих городах. Мехико — все еще город контрастов: центр застроен блестящими современными небоскребами, но окружен лагерями переселенцев, занявших пустующие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Центральная Мексика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?