Трактат

Интересные новости и статьи по теме Трактат из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Французский писатель, философ и публицист, глава французского экзистенциализма. Основные темы художественных произведений: одиночество, поиск абсолютной свободы, абсурдность бытия. В 1964 году Сартру присуждена Нобелевская премия по литературе. Жан-Поль Сартр родился он 21 июня 1905 года в Париже. Отец его, морской офицер, умер, когда мальчику было немногим более года, и Жан-Поля воспитывала мать.

"Когда мне было семь или восемь лет, я жил с овдовевшей матерью у бабушки с дедушкой. Бабушка...

Пусть это будет и некоторым преувеличением, но все же есть основания утверждать, что еще ни одной из работ, заявленных как "исследование буддийской философии", до сих пор не удавалось удерживаться строго в пределах таким образом обозначенной авторами темы - все они, так или иначе, неизбежно выходили за границы того, что принято считать собственно "философией".

Проблема заключалась, конечно, не в авторах, а в особенностях самого предмета изучения.

Действительно, буддийская Дхарма плохо...

ВАЛЛА Лоренцо (Lorenzo Valla) (1407-1457) - выдающийся итальянский гуманист, один из наиболее ярких мыслителей XV в. Родился в Риме в семье юриста. В университете не учился, но получил отличное знание латинского и греческого языков.

Ранние годы Валлы прошли вблизи папской курии, где был апостолическим секретарем его дядя, ставший после смерти отца опекуном Валлы. В курии в этот период собрались известные гуманисты - Поджо Браччолини, А. Беккаделли, А. Лоски и др.; здесь царил дух вольномыслия...

Ибн Хальдун, Ибн Халдун (Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед; Вали ад-дин абд ар-Рахман ибн мухаммадвали ад-дин абд ар-рахман ибн Мухаммад; по прозвищу Хадрами и Эшбили, Севильский) (англ. ; 27 мая 1332, Тунис — 17 марта 1406, Каир; 732—808 гг. хиджры) — арабский мусульманский философ, историк, социолог. Критик неоханбализма.

Биография
Родители — выходцы из Андалусии. Изучив в родном городе Тунисе Коран, хадисы, право, грамматику, пиитику, служил у султана Абу-Инана в Фесе . Придворные интриги...

Наконец и в нашем философском музее наступил Новый Год, год новых путешествий по залам дворца мудрости и знакомств с его необычными сокровищами.

Кстати, сказал один из наших посетителей, я обычно не могу разобраться, чей и почему бывает год, когда его отмечают по восточному календарю.

Одни всегда говорят - Год кошки, другие - зайца, а третьи - кролика…

Как учит нас хозяйка нашего призрачного музея Сова Минервы, для философа самое важное - это знание принципа, который лежит в основе...

Для продолжения путешествия по верхним этажам философского музея мы решили воспользоваться лифтом. Но, о, ужас! Вместо того, чтобы поднимать экскурсантов вверх лифт стал падать. ''Не волнуйтесь'', - сказала лифтёрша: ''Наш лифт не простой и не опасный.

Его придумали Альберт Эйнштейн и Леопольд Инфельд для более понятного объяснения теории относительности. Когда Вы оправитесь от испуга, я обязательно расскажу Вам об этом''.

А пока лифт замедлил свой ход. И мы оказались в музейном подвале...

- «Эй, седой! Ну, чего уставился – красивых девушек в жизни не встречал?» - улыбнулась дивчина, оформлявшая мне документы на установку телефона.

-Встречал, встречал, но чтобы писала не той рукой – вижу впервые!

-Да, мне повезло, при поступлении в школу в 1985-м как раз отменили запрет на право писания левой.

-А мне, поначалу, «родную» руку привязывали. Было неясно – почему. Вызвали к директрисе, бывшей фронтовичке, которая толково объяснила: наше дело правое, мы победили немецко...

Объективные процессы переходного этапа, субъектом которых становится человеческая цивилизация в настоящее время, носят особый характер. Целостное видение происходящих и грядущих событий на нашей планете требует выхода из плоскости исторического развития цивилизации и осознания смысла наступающей эпохи.

Исходя из духовных задач планетарной эволюции человечества, суть которых состоит в изменении принципа духовной работы и планетарного сознания в целом.

1.1. Цикличность жизни и место нашей...

Деятельность человека в современной цивилизации реализуется одновременно с миром природы в специфической присущей человеческому обществу информационной среде, имеющей свои закономерности и особенности развития и функционирования.

Трансформация или любые изменения информации и процессов ее функционирования активно используется значительной частью индивидуальных и совокупных социальных субъектов для оказания воздействия на психику людей, модификации их поведения, для психологических манипуляций...

НАЧАЛО
ЧАСТЬ 3
В ЧЕМ ПАРАДОКС АРИАБАТЫ

Казалось бы все сказано на тему вычисления Пи, но осталось какое-то чувство, чего-то недосказанного и пришлось еще раз пересмотреть имеющиеся материалы. И приходится констатировать, что имеющаяся в интернете информация о вычислениях константы Пи в большинстве своем носит сомнительный характер.

И здесь зайдем, как говорится, с другой стороны, с позиции дилетанта увидевшего имеющиеся противоречия.

1) Говорят, что Пифагор (Платон и др.) учился в Египте и в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Трактат вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни