Трактат

Интересные новости и статьи по теме Трактат из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В предыдущем номере журнала был напечатан рассказ о мастере цигун Лю Шаобине, о созданной им тяньчжуской системе цигун, приведена методика начального этапа овладения этой системой. Успех здесь во многом зависит от того, насколько полны ваши знания о методике, о принятых в ней понятиях и установках.

Поэтому для тех, кто заинтересовался системой Лю Шаобиня, наряду с описанием комплекса упражнений следующего этапа (см. раздел «Методики цигун») мы публикуем более подробные сведения о ней.

Корни...

Всем людям свойственно видеть необычные сюжеты снов. Если кто-то говорит, что ему ничего не снилось, он просто не помнит картину, которая возникает в сознании спящего человека по ряду субъективных причин. С давних пор люди стремились разгадать тайну сновидения, поэтому предсказатели занялись составлением сонников, которые можно назвать пособием по толкованию сна.

Рационально объяснить сновидения пытались не только предсказатели, но и ученые, но загадка осталась нераскрытой.

ФИЗИОЛОГИЯ СНА...

Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca, 1304—1374) — итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Ренессанса.

Биография
Петрарка родился 20 июля 1304 года в Ареццо, где нашёл себе убежище его отец, флорентийский нотариус Пьетро ди сер Паренцо (прозвище Петракко), изгнанный из Флоренции — одновременно с Данте — за принадлежность к партии «белых». После долгих скитаний по небольшим городам Тосканы, родители девятилетнего Франческо...

Стиль У появился в той же местности, что и школа семьи Ян, — в уезде Юннянь. Именно здесь жил знаменитый У Юйсян, который с детства мечтал брать уроки боевого искусства у какого-нибудь известного мастера, а найдя такового, даже не мог предположить, что истинное ушу он познает только в 38 лет.

О знакомстве У Юйсяна и Ян Лучаня в большинстве источников написано следующее. Однажды до У Юйсяна дошла молва, что в его уезде тогда еще малоизвестный учитель Ян Лучань преподает необычный стиль...

Мы знаем, что в средние века на территории Туркменистана (в частности, в Мерве) работали многие ученые: астрономы, математики, механики. У истоков этой большой научной школы стоял Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми - крупнейший ученый первой половины IX века, труды которого сыграли огромную роль в развитии математики и естествознания вначале в обширном регионе азиатской культуры, а затем, начиная с XII века, и в Европе.

Крупнейший американский историк науки Дж.Сартав назвал всю первую половину IX...

Арабский философ и врач, представитель арабского аристотелизма. В трактате "Опровержение опровержения" отверг отрицание философии, с которым выступил Газали. Рационалистические идеи Ибн Рушда оказали большое влияние на средневековую философию, особенно в Европе (аверроизм). Автор энциклопедического медицинского труда.

Абу-аль-Валид Мухаммед Ибн Ахмед Ибн Рушд (лат. - Аверроэс) родился в Кордове в 1126 году. Дед его был великим кадием Кордовы, правоведом-маликитом. Следуя фамильной традиции...

Толковый словарь русского языка Ушакова

ПРЕЗУ'МПЦИЯ, и (устар.) пресу?мпция, и, ж. [латин. praesumptio — предварение].

1. Предположение, основанное на вероятных посылках (филос.).

2. Предположение, к-рое считается истинным, пока правильность его не отвергнута (право).

Википедия

Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Бывает также и понятие презумпции виновности…

… В уголовном праве Презумпция...

Лао-Цзы (он же - Ли Эр) - философ, живший в VI в. до н. э. в Древнем Китае. Считается основателем даосизма, хотя в своем настоящем виде даосизм имеет весьма мало общего с философией самого Лао-цзы, настолько последняя подверглась различного рода дополнениям, изменениям и искажениям. Лао-цзы – автор знаменитого трактата “Дао-дэ-цзин”, посвященного выяснению ключевого в философии даосозма понятия Дао. Этот трактат стал каноническим сочинением религиозного даосизма и многократно переводился на...

Мир наводнен прогнозами о будущем. Всплыли на информационную поверхность старинные пророчества, заговорили пророки нынешние. Экстрасенсы, аналитики, журналисты, писатели, ученые наперебой предлагают свои версии будущего. Это стало явлением настолько изобильным, что на него уже не стали обращать внимания, воспринимая его как информационный фон. Однако, сдается нам, пренебрегать этим очевидным свидетельством предстоящих перемен, ни в коем случае нельзя, ибо давно замечено, что люди перед значимыми...

Некоторые исследователи считают аюрведу псевдонаукой, обычным кликушеством, в лучшем случае паранаучным учением. ВОЗ относит её к народной медицине. Это учение затрагивает проблему, имеющую огромное значение для всего человечества. Она заложена в самом слове «аюрведа». С санскрита его можно перевести как науку о жизни. И не просто о жизни, а долгой жизни.

Основные принципы и цели аюрведы

Аюрведическая медицина предполагает ряд мер, направленных на укрепление здоровья. Они считаются...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Трактат вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация