Трактат

Интересные новости и статьи по теме Трактат из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Тайны исламского изобразительного искусства, создавшего неповторимые по своей красоте ажурные, витиеватые и завораживающие сплетения линий, наполненные неповторимой игрой цвета, света и теней и по сей день продолжают будоражить умы и вызывать восхищение у современных исследователей и ценителей высокого искусства.

Авторы статьи, доцент Гарвардского Университета П.Лу и профессор Принстонского Университета П.Штайнхард, утверждают, что «замысловатый декоративный узор из цветных камней...

Традиционная китайская медицина - это искусство врачевания, которому тысячи лет. Наиболее ранние записи содержатся в «Shennong Bencao Jing» («Трактат Шэнь-нуна о корнях и травах») и в «Huangdi Neijing» («Трактат желтого императора о внутренней медицине»), подробном изложении процессов диагностики и терапии, а также акупунктуры.

Китайская медицина отличается от основанной на естествознании западной медицины. В интервью известный тайваньский врач китайской медицины Ху Найвэнь объясняет основы...

Предложенный Райнхольдом Фоллем метод диагностики позволяет определить, в достаточной степени тот или иной меридиан снабжается энергией или нет. Его познания в этой области были получены из китайского учения о меридианах, согласно которому биологически активные точки, например, на пальцах руки могут быть связаны с функционированием легких.

Электромагнитный потенциал и учение китайской медицины о меридианах

Трактат «Хуанди Нэй Цзин» («Трактат Желтого Императора о внутреннем») является одной...

Традиционная китайская медицина передана Богами, поэтому ее оживляющая сила более мощная. В наше время из-за упадка человеческой морали и мудрости сила китайской медицины уменьшилась.

В древнем Китае некоторые врачи были в состоянии излечить пациента простым разговором с ним. Поскольку тогда моральные нормы врачей были очень высоки, им легко было соответствовать Дао. Поэтому слова, несущие небесную энергию, могли излечить болезнь пациента без применения лечения.

О таких примерах говорится...

Успех страны зависит в основном не от её природных богатств, а от качества управленческой элиты. Яркий пример тому - Англия. Не имея ни большого населения, ни природных ресурсов, этой стране удалось за исторически короткий промежуток времени, с XVI по XIX век, превратиться из "медвежьего угла Европы" во всемирную империю, занимавшую половину земного шара.

И даже сейчас, когда Британская империя формально не существует, Англия влияет на политические процессы во всём мире, а её королева через...

Разнообразно восхождение великих людей на горизонте человечества. Мерно и плавно поднимаются одни к своему зениту. Им не приходится пить вино поздней славы, отравленной непризнанием - ароматом увядающих роз. Не взрывом светлого восторга встречает их человечество, чтобы потом погрузить во мрак небытия.

Но, как мед солнечных лучей, скопляется в душах их светлое величие; и какое целебное вино отстаивают они в своих книгах: откроешь - страница обольет светом: выпьешь - и светлый хмель успокоенно...

Аврелий Августин - бесспорно один из самых блистательных умов того недолгого периода в истории европейской культуры, который можно назвать христианской античностью. Примерными хронологическими границами этого полуторавекового периода являются издание Миланского эдикта в 313 г. и падение Западной Римской империи в 476 г. Миланский эдикт императора Константина Великого по существу превратил христианство в государственную религию Римской империи, и с момента его издания начинается ассимиляция...

Вольтер (Voltaire) (наст. имя Мари Франсуа Аруэ, Arouet) (1694-1778), французский писатель и философ-просветитель, деист, иностранный почетный член Петербургской АН (1746). Лирика молодого Вольтера проникнута эпикурейскими мотивами, содержит выпады против абсолютизма.

Зрелая проза разнообразна по темам и жанрам: философские повести "Макромегас" (1752), "Кандид, или Оптимизм" (1759), "Простодушный" (1767), трагедии в стиле классицизма "Брут" (1731), "Танкред" (издана в 1761), сатирические...

Д' Аламбер (D"Alembert) Жан Лерон (1717-83), французский математик, механик и философ-просветитель, иностранный почетный член Петербургской АН (1764). В 1751-57 вместе с Д. Дидро редактор 'Энциклопедии'. Сформулировал правила составления дифференциальных уравнений движения материальных систем (см. Д"Аламбера принцип).

Обосновал теорию возмущения планет. Труды по математическому анализу, теории дифференциальных уравнений, теории рядов, алгебре.

Происхождение. Образование

Д"Аламбер был...

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА (Pico della Mirandola) Джованни (1463-94), итальянский мыслитель эпохи Возрождения, представитель раннего гуманизма. '900 тезисов' Пико делла Мирандола (введение к ним - 'Речь о достоинстве человека'), в которых он стремился к всеобщему 'примирению философов' (все религиозные и философские школы - частные проявления единой истины), были осуждены папской курией.

С 1488 во Флоренции, вошел в кружок Лоренцо Медичи и флорентийских неоплатоников (Фичино); испытал воздействие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Трактат вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни