Теории эволюции

Интересные новости и статьи по теме Теории эволюции из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?
Когда говорят об эволюции, в сознании большинства сразу всплывают страницы учебника биологии, на которых изображен ряд постепенно распрямляющихся фигур, наглядно демонстрирующий «происхождение вида путем естественного отбора».

Видимо, из всего богатства идей эволюционизма именно то, что касается человека, наиболее поражает наше воображение. Поражает — и вызывает протест: как, неужели эта мохнатая дама из зоопарка и есть наша прапрапра...бабушка? Не очень-то хочется...

Теория Большого взрыва сейчас считается столь же несомненной, как и система Коперника. Однако вплоть до второй половины 1960-х она отнюдь не пользовалась всеобщим признанием, и не только потому, что многие ученые с порога отрицали саму идею расширения Вселенной. Просто у этой модели имелся серьезный конкурент.

Через 11 лет космология как наука сможет отмечать свой столетний юбилей. В 1917 году Альберт Эйнштейн осознал, что уравнения общей теории относительности позволяют вычислять физически...

Эволюция пожертвует эстетикой, но не экологией, пишет Алессандра Ретико. Дети будущего будут безволосыми (даже потенциально красивые девушки), безбородыми (явная экономия воды) и с длинными тонкими пальцами - чтобы нажимать на клавиатуру компьютеров, мобильных телефонов и другой техники будущего.

У детей не будет зубов мудрости. Прощай, мудрость? Существует много гипотез, фантазий на эту тему. В этом нет ничего удивительного, пишет автор статьи. Вопрос о том, какими будут люди будущего...

Теория Большого Взрыва, лежащая в основе современной космологии и использующая следствия общей теории относительности, может не выдержать натиска альтернативных теорий.

Мартин Боджовальд (Martin Bojowald), физик-теоретик из Института гравитационной физики и геометрии в университете штата Пенсильвания (США).

Последовательно развивает идеи петлевой квантовой гравитации, которая дает космологическую альтернативу принятой большинством физиков теории Большого Взрыва. В основе этой теории лежат...

Теория распространения электромагнитных волн и света до своего завершения Максвеллом была связана с понятием эфира как некой механической среды, передающей колебания. При этом предполагалось, что уравнения Максвелла справедливы в системе отсчета, покоящейся относительно эфира.

В отличие от уравнений Ньютона, которые, как известно, годились во всех системах отсчета, уравнения Максвелла как будто требовали преимущественной системы отсчета.

Представления об эфире - одна из самых известных...

Теория Суперсимметрии не нашла подтверждения в ходе исследований в Европейском центре ядерных исследований (CERN) на Большом андронном коллайдере (БАК). Соответствующие результаты эксперимента LHCb на БАК были представлены на международной физической конференции, которая проходила в индийском городе Мумбаи на минувшей неделе. Об этом сообщает пресс-релиз CERN, так же об этом сообщила представитель CERN профессор Тара Шиарс.

«Мы провели на БАК серию экспериментов с элементарными частицами, в...

Сегодня западная цивилизация, а с нею и весь мир, пребывает в кризисном состоянии. Все острей встает вопрос, куда и как двигаться дальше. В такие моменты становится особенно важным окинуть взглядом предшествующую историю, увидеть корни, от которых произросла цивилизация, проследить ее эволюцию, понять, где произошел сбой, в чем он заключается и в чем его причина. Эта задача и поставлена автором книги.

Почему эволюция именно духа? Почему не эволюция цивилизации, как таковой? Потому что именно...

ТДГ считает большую часть всех предыдущих научных понятий неверной. Даже не вдаваясь в их сущность, неверным следует признать общий подход к изучению физического мира.

То, что наблюдает и выделяет в нем ТДГ, является материей, находящейся большей частью в двух основных состояниях – пассивном, или вещественном, и активном, или энергетическом.

Вещественное состояние материи характеризуется пребыванием ее в форме определенной конгломерации, где преобладает связанность энергетических сил друг...

Осознав, что мы являемся продуктами дарвиновской эволюции, рассмотрим, какого рода давление (или сумма давлений) естественного отбора первоначально способствовало возникновению религии. Данный вопрос обязательно нужно решить еще и потому, что налицо нарушение обычного требования дарвиновской теории об экономии.

На религиозные обряды растрачивается огромное количество ресурсов, а дарвиновский отбор неустанно отсеивает лишние затраты. Природа — скаредный бухгалтер, скрупулезно считающий пенсы...

Законы природы.
«Всё течёт, всё изменяется» — это всем хорошо известно, так как со средневековой метафизикой наука больше не шествует в ногу и её не считают более сколь либо правдивой доктриной. Диалектичность и историзм материального развития неоспоримы.

Но существование определённых закономерностей исторического развития материального мира, как и наличие тех или иных закономерных состояний того или иного объекта материальности, при всяком скепсисе и критическом подходе, не может оставаться...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теории эволюции вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы