Теория относительности

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: а вдруг мир совсем не таков, каким мы его себе представляем? Что тогда? Если пребывать в полной уверенности в том, что мы помещены в трехмерную коробку с точно известной высотой, шириной и длиной, то для теории параллельных миров места не остается.
Теория относительности
А как же многомерное пространство, о котором так любят рассуждать фантасты? Тем более что наука получает все новые и новые любопытные данные о существовании иных реальностей, находящихся не где-нибудь за пределами пояса Койпера, а здесь и сейчас. Их познание и освоение может стать началом новой эры в эволюции человека.

Относительная теория

Время от времени в научных кругах появляются смелые гипотезы, которые затем либо исчезают, не выдержав научной апробации, либо входят в пантеон академических дисциплин. Так, например, квантовая физика, некогда считавшаяся лженаучной, стала впоследствии весьма уважаема в научной среде. Опыты именно в этой области помогли специалистам, далеким от фантастического мировоззрения, пусть с оговорками, но все же признать возможность существования параллельных миров. Так, еще в 1982 году физик Ален Аспект из Парижского университета проводил любопытные исследования элементарных частиц. Он предположил, что если взять два когерентных, то есть совершенно одинаковых, атома и мысленно разнести их в пространстве на много километров, то они будут менять свои свойства под воздействием, например, температур тоже совершенно одинаково. Это свойство получило название "квантовая телепортация".

Данный эксперимент заставил ученого задуматься о том, насколько теория относительности может быть применима к квантовой механике. Например, при таком положении вещей ставится под сомнение утверждение Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, поскольку преодоление скорости света можно приравнять к проникновению в иную реальность. Еще одно наблюдение позволило французскому ученому обнаружить, что в определенных условиях электроны способны "общаться" друг с другом мгновенно, невзирая на расстояния. И при этом удаленность на многие километры не может повлиять на качество этого контакта.

Удивительно, что сам Ален Аспект не сделал из своей, по сути, сенсационной работы смелых выводов. Однако его опыты не прошли мимо одного из самых таинственных департаментов министерства обороны Великобритании, который до недавнего времени возглавлял Ник Поуп. Он поручил лучшим специалистам еще раз исследовать квантовый феномен. И те предположили, что результаты парижских исследований не что иное, как прямое доказательство существования "иного мира". Более того, была выдвинута гипотеза, что вся наша Вселенная находится на очередном эволюционном этапе, название которому - голографическая парадигма, или, проще говоря, голограмма. И все, что мы наблюдаем вокруг, лишь отражение того, что в иной реальности является набором голографических частот.

Для многих из нас голограмма в привычном понимании - это нечто вроде наклейки на лицензионном DVD-диске. Однако, когда речь идет о вселенских масштабах, все гораздо сложнее. Действительно, в первоначальном виде голограмма обязана своим появлением особой технике фотографии, позволяющей создавать объемное изображение - трехмерную картинку. Если голограмму разрезать пополам, то получатся два совершенно одинаковых по своей структуре фрагмента. Разделив их еще, мы увидим множество маленьких идентичных друг другу частей. Целое в целом. Именно это нехитрое наблюдение заставило ученых заговорить о похожем устройстве нашего мира, который состоит из множества параллельных мирков, как бы вложенных один в другой и при этом существующих отдельно друг от друга. Подобные размышления подвигли Ника Поупа со товарищи взглянуть на мир другими глазами. "Такое загадочное сообщение между элементарными частицами на огромных расстояниях происходит не потому, что они обмениваются импульсами, а потому, что их разделенность - миф, иллюзия, - поделился мистер Поуп с "Итогами". - Они частицы единого целого и живут по одним законам". Исследователями был проведен незамысловатый опыт, который, как они считают, отлично демонстрирует голографическое устройство мира. Поймали в одном и том же месте двух гусениц. Одну самолетом отправили в Австралию, а другую оставили в Англии. В одно и то же время их выпустили на свободу и увидели, что гусеницы поползли с одинаковой до долей секунд скоростью и в одном и том же направлении. Что могло их заставить действовать одинаково?

Введите код доступа

Если вокруг нас существуют параллельные пространства, почему же тогда мы их не наблюдаем? Может быть, потому, что мозг человека пока не готов к этому? К примеру, российский палеоантрополог Александр Белов утверждает, что "правая часть человеческого мозга, отвечающая за познание мира, подавлена". И если сравнить наш мозг с компьютером, то можно сказать, что пути к высшим познаниям заблокированы неведомым системным администратором. А пароль в папку, где хранятся коды доступа, неизвестен.

Впрочем, есть и другие предположения. Возможно, мозг сам по себе тоже часть огромной вселенской голограммы. Американский психолог Тимоти Лири был убежден, что мозг человека - это действующая модель Вселенной, где звездные скопления или галактики организуют центры управления поведением, а системы планет, в том числе и наша Солнечная система, - это нервные центры. В таком случае Космос - это порожденный нами гигантский мыслящий организм, в котором ритмы работы мозга и вселенной совпадают. Так что, на всякий случай, надо быть поосторожнее с мыслями.

Теория голографической парадигмы находит все больше сторонников. Нейрофизиолог из Стэнфордского университета Карл Прибрам, работая над механизмом памяти, пришел к заключению, что информация рассредоточена во всех ячейках нашего мозга. А советский академик Михаил Ливанов утверждал, что человеческий мозг - это "зона в зоне": если инициировать импульс, то в работу включится весь мозг, нельзя "завести" какой-то его отдельный участок. И здесь работает принцип голографии. Точно так же, как кусочек голограммы содержит все изображение целиком, отдельные нервные импульсы могут повторять работу всей системы.

Если попытаться сопоставить взгляды физиков и нейрофизиологов, то на свет появится картина новой реальности, правда, пока весьма условная и расплывчатая. Хотя уже сейчас многие исследователи надеются, что она позволит рассматривать паранормальные явления не как аномалии, а как часть природных процессов. Например, телепатия может быть объяснена исключительно свойствами голографической парадигмы. Из этого следует сверхсмелый вывод: сознание не относится к функциям мозга, а, скорее, создает его. Впрочем, как и любое физическое тело. Если принять на веру тезис, что наше тело - суть голографическая проекция нашего сознания, из этого могут последовать и практические выводы. Например, то, что здоровье человека зависит от его ментальности, а не от достижений мировой медицины. Лет сто тому назад классики марксизма заклеймили бы эту теорию своим любимым термином "махровейший идеализм" и отправили бы на свалку истории. Но сегодня другие времена.

Точка Роса

Ученые осторожно говорят о том, что рано или поздно удастся найти мостик, связывающий "наш" мир и мир "иной". Находятся и те, кто утверждает, что уже проник в зазеркалье. В древние времена люди не сомневались, что волхвы и шаманы обладают способностью посещать другие миры. Сегодня, говорят энтузиасты, проникнуть в иную реальность может любой, обладающий специальными научными знаниями. Так, профессор Универсального института инновационных технологий Владимир Рос создал учение, основанное исключительно на голографической парадигме. Он говорит о некой сфероматрице, которая якобы дает возможность управлять различными состояниями жизни. Кому-то ноу-хау этого исследователя покажется чересчур заумным, умозрительным и оторванным от жизни. Однако не стоит забывать о том, что речь идет о вещах, находящихся пока за гранью традиционной науки.

Профессор Рос чертит на бумажном листе круг, разбивает его на двенадцать частей, обозначает некое ядро в центре и поясняет: "Сферограмма представляет собой структурированную систему пространства, в которой все элементы находятся во взаимосвязи. Каждый из двенадцати секторов имеет свое содержание: духовность, сознание, гармония, душа, сила и так далее. Дальше используется технология медитации. Необходимо внимательно посмотреть на сфероматрицу, запечатлеть ее внешний вид и начать виртуальное вращение. В сознании человека произойдет наполнение сферограммы и превращение ее в живую биоэнергоинформационную среду". В этот самый момент, как утверждает исследователь, и начнется перезагрузка, то есть формирование энергетического канала из реального в параллельный мир. Профессор Рос поведал нам, как обычно происходят подобные эксперименты: "У каждого человека есть биополе, распространяющееся на расстояние двух-трех метров от него. Когда человек вынашивает тот или иной замысел, идею, концентрируя сознание, в биополе обязательно рождаются некие информационные структуры. В иной реальности подобное соединяется с подобным, и если импульс вашего мозга нашел в энергетическом пространстве свою половинку, то в коре головного мозга рождаются интуитивные ощущения - тот самый голографический эффект. Значит, сработало, и вы побывали в другой реальности".

Следуя советам профессора Роса, мы внимательно вглядывались в сфероматрицу, но, как ни старались, проникнуть в иную реальность так и не смогли. Вероятно, оказались пока не готовы к подобным "ментальным путешествиям". Тем не менее тезис о том, что этот мир придуман не нами, что все объекты в нем взаимосвязаны, а окружающая нас среда - это целостная система, опровергнуть трудно. И к выводу о том, что мир представляет собой внешне детализированную, но внутренне целостную "голограмму", научное сообщество пусть разными путями, но постепенно приходит. И уже сейчас ученые задаются вопросом: какие блага получит человечество, если эту голограмму расшифрует? Возможно, удастся прочитать будущее, заглянуть в прошлое, а также понять, по каким законам, материальным или божественным, функционирует наш суетный мир. Овладев иной реальностью, можно построить квантовый компьютер, способный к вычислениям с таким количеством знаков после запятой, для которых современным суперкомпьютерам не хватит времени жизни Вселенной. Фантастика, одним словом...
×

По теме Теория относительности

Повседневная теория относительности

Для чего население Земли должно было увеличиться до 7 миллиардов? Чтобы...
Журнал

Общая теория относительности

Астрономы, работающие на телескопе VLBA, провели чрезвычайно точные измерения...
Журнал

Теория относительности и замедление времени

Ученые зарегистрировали в лаборатории замедление времени, предсказанное в рамках...
Журнал

Теория относительности Эйнштейна - мост между механикой и электромагнетизмом

Теория распространения электромагнитных волн и света до своего завершения...
Журнал

Теория относительности Эйнштейна. Философские аспекты

Эйнштейн, отказавшись от ньютоновского определения времени (абстрактная...
Журнал

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва как алтари новой лжерелигии

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва это новые лжеалтари, за которыми «тёмные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?