Системность

Интересные новости и статьи по теме Системность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зарождение античной науки. Несмотря на наличие в предфилософские времена в Элладе различных специальных знаний, древнегреческая наука возникает одновременно с философией. Однако античная традиция единодушна в том, что первые античные философы прошли предварительное обучение в Египте и частично в Вавилонии, где они усвоили достижения ближневосточной протонауки. Согласно известному мифу, сама Европа - финикиянка, похищенная Зевсом. Брат Европы Кадм, оказавшись в Греции в поисках сестры, не только...

Конструирование образа мусульманского Востока в русской литературе имеет сложную историю, рассмотрение которой приводит к мысли не только о поступательном усилении структуры этого образа, но и о циклическом проявлении его в литературном процессе.

Просветительский филориентализм Европы и во многом зависимые от него отечественные концепции Востока конца XVIII века — своего рода подготовительный этап восточной топики. Здесь нет широкого проникновения элементов восточной поэтики в структуру...

Распорядок дня успешного человека позволяет настроиться на эффективное использование времени. Он помогает полностью контролировать ситуацию и правильно соотносить затрачиваемую энергию и степень важности задачи. Успешные люди всегда востребованы, у них очень напряженный график рабочего дня. Им требуется постоянно решать множество вопросов и везде успевать.

Существуют различные стратегии, в том числе и создание правильного распорядка дня успешного человека. Они позволяют организовать свою жизнь...

Кризис реализации свободы совести проявился в России в 2009 году во всей полноте, в стране развернулась масштабная клерикализация общества и государства, а РПЦ начала выполнять политическую функцию. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Москве члены комитета по свободе совести Национальной ассамблеи, подводя итоги прошедшего года.

Комитет свободы совести представил 22 января доклад, подготовленный экспертами Института свободы совести и Московской Хельсинской группы.

Как заявил...

Четыре ребенка из племени Аваджун (также известного как Агуаруна) из района на северу Перу, сообщает Би-Би-Си, стали жертвами болезни, вызванной укусами кровососущих животных.

После того как врачи определили причину смерти, Министерство здравоохранения Перу направило специальные бригады медиков в отдаленный район у истоков Амазонки, чтобы справиться со вспышкой бешенства, распространяемого летучими мышами-вампирами.

Они должны провести вакцинацию местного населения.

Сообщается, что...

Под космической мерой гуманистический космизм (социальное христианство) понимает взаимосвязь противоположностей. При нарушении Меры (своих границ влияния, при стремлении противоположностей к абсолютной власти друг над другом) противоположности утрачивают гармонию и превращаются из гармоничных и естественных начал в духовное и материальное зло, борющееся друг с другом.

Абсолютным злом при этом является стравливание духовного и материального зла друг с другом и попытка манипулировать ими для...

Как правило, отвечают: да, философия научна. В этом нередко убеждены даже те, кто никогда не заглядывал в философскую литературу и понимает под философией несколько житейских советов, которые раздает окружающим. Научность - это всегда повышение статуса любого утверждения и своих познаний даже при отсутствии всякого понятия о том, что такое научность.

Не только философия, но почти все науки прошли через крутые зигзаги в своей истории, их положения не раз пересматривались, а бывало, что...

Главная цель познания – достижение научно-объективной истины в идеале абсолюта. Абсолютная истина является не тем, что объективно существует в реальном мире, а тем, что запечатлено в сознании, в памяти. Проблемы на этом поприще не только связаны с целью познания и не столько с приближением к истинности рассуждений, сколько с рассуждающими и их распознаванием предмета исследования.

Противоречия на этом пути возникали в ходе противопоставления активности субъекта и возможности выработки им...

Структура личности. Душа и тело. Высшая нервная деятельность.

В данной легенде рассказывается о том как устроен организм человека в целом, включая видимую на физическом плане структуру и комплекс КСИОНов, управляющих молекулярными комплексами.

1. Попытка геометрического истолкования структурной организации человека.

В математике есть понятие «отображение». Это довольно широкое понятие включает различные виды отображения. Их применяют по необходимости или просто ради удобства. Если...

Некоторые современные ученые от кибернетики сравнивают человека с компьютерной программой, совершенно не задумываясь, что они таким образом унижают его божественную, творческую сущность.

Эта сущность, в отличие от программы, не управляется и контролируется «программистами» любого уровня иерархии.

А самоуправляется, саморазвивается, самоконтролируется и способна не только бесконечно совершенствовать свою собственную программу, организацию, но и создавать программы личностного и глобального...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Системность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни