Шоколад

Интересные новости и статьи по теме Шоколад из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

О том, что люди, которые питают слабость к шоколаду, ведут себя не совсем адекватно при виде этого лакомства и не могут прожить без него ни дня, известно всем, кто знает таких людей или сам является таковым. А теперь ученые доказали существование "шоколадной зависимости" научным способом и даже установили, какие именно зоны мозга отвечают за это.

Профессоры Эдмунд Роллс и Кьяра Маккейб с факультета экспериментальной физиологии Оксфордского университета провели интересное исследование. Они...

По данным швейцарских ученых, регулярное употребление черного шоколада снижает риск сбоев в работе сердечно-сосудистой системы.

В ходе эксперимента, проведенного сотрудниками Цюрихского Университета, 20 курильщикам предлагались небольшие порции черного или белого шоколада весом около 50 г. Перед началом эксперимента испытуемые должны были воздерживаться от употребления в пищу продуктов.

Близких по составу активных веществ к шоколаду: яблок, лука и какаосодержащих блюд. Затем участники...

Медики изобрели вкусный способ понизить холестерин в крови – съесть плитку специального шоколада. Исследование Университета Иллинойса доказало, что ежедневное потребление двух плиток улучшенного тёмного шоколада, эффективно сокращает уровни холестерина и артериальное давление.

Лечебный шоколад снижает полный холестерин на два процента и "плохой" холестерин на 5,3%, а также уменьшает показатели кровяного давления, отметили кардиологи. Разработанный американскими учёными шоколад обогащён...

Темные сорта шоколада являются профилактическим средством против развития диабета. Чтобы избежать этих недугов, нужно съедать по 100 граммов темного шоколада в день.

К такому выводу пришли специалисты из университета Мельбурна (Австралия).

Они в течение 10 лет наблюдали за состоянием здоровья двух тысяч 13 человек, у которых был диагностирован метаболический синдром, который включал в себя высокий уровень холестерина и сахара в крови.

Выяснилось, что ежедневное употребление 100 г...

Несколько кусочков темного шоколада каждый день, - и риск сердечных заболеваний будет существенно сокращен.

К такому выводу пришли цюрихские ученые, опубликовавшие в журнале Heart результаты своего недавнего исследования.

Внимание было сконцентрировано на группе из 20 курящих добровольцев-мужчин. Как известно, курение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому была выбрана именно эта группа риска. Мужчинам предлагалось воздерживаться от пищи, богатой антиоксидантами, но...

Полезный компонент красного вина, вещество ресвератрол, также содержится в высоких уровнях в какао и тёмном шоколаде. Американские исследователи считают, что вся пищевая продукция, в составе которой имеется какао-порошок или шоколад, полезна для здоровья благодаря антиоксидантным свойствам ресвератрола.

По сравнению с другими продуктами, после красного вина, какао и чёрный шоколад занимают второе место по количеству ресвератрола, обнаружили учёные.

Широкое внимание на ресвератрол было...

Вино и шоколад, по мнению английских учёных, благотворно действуют на мозг

Сотрудники Университета Нортумбрии (Великобритания) готовы спорить о том, что вино и шоколад благотворно действуют на мозг человека (хочется верить, что их исследование не было спонсировано заинтересованными сторонами). Их аргументы?

Полифенолы — растительные химикаты, в обилии имеющиеся в тёмном шоколаде и вине, — расширяют кровеносные сосуды, тем самым ускоряя доставку крови в мозг. Вместе с кровью туда попадают...

Как оказалось, подобный эффект достигается, благодаря способности какаосодержащего шоколада положительно влиять на стабилизацию цифр артериального давления. К таким выводам пришла исследовательская группа немецкого института исследования питания (DIfE), после анализа данных длительного исследования, включавшего около 20 000 участников.

Результаты опубликованы в журнале «European Heart Journal» в статье «Chocolate consumption in relation to blood pressure and risk of cardiovascular disease in...

Ученые установили, что шоколад изобрели 3,100 лет назад в Центральной Америке. В то время шоколад являлся не лакомством, которое мы сейчас так любим, а напитком, напоминающий пиво, а также служил символом высокого положения в обществе.

Изучив древние глиняные сосуды (1100 лет до н.э.), найденные в Пуэрто Эсконидо на территории Гондураса, исследователи обнаружили в них остаток химического вещества, который выделяется только из плодов какао - известного источника шоколада.

Получается, что...

Результаты исследования, проведенного швейцарскими и английскими учеными под руководством Сунила Кохара (Sunil Kochhar) из исследовательского института Nestle, являются значимым достижением в быстро развивающейся в настоящее время области протеомики, которая в будущем поможет классифицировать людей в зависимости от метаболического типа.

Такое разделение можно будет использовать, в частности, для подбора индивидуальной диеты, оптимально обеспечивающей физиологические нужды человека.

В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шоколад вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни