Натуральное мыло ручной работы

Все больше в торговых центрах появляются уютные магазинчики, на прилавках которых красуются заветные брусочки – воплощения фантазий мыловаров. Наполненные чудесными ароматами, они превращают обыденную процедуру ухода и очищения в сеанс ароматерапии.
Натуральное мыло ручной работы
Спектр натуральной косметики ручной работы не ограничивается только мылом. В изобилии представлены: шампуни, гели и пены для ванн, массажные плитки и масла – все то, что необходимо для полного ухода за лицом и телом.

Примерить на себя роль мыловара можно и в домашних условиях, приложив немного усилий и творческого подхода.

Изготовленное на липовом отваре мыло обеспечит самый нежный и бережный уход

Основная рецептура натурального мыла состоит из двух основ: мыльной и масляной, к которым добавляются эфирные масла и дополнительные компоненты.

Мыльная основа должна быть без добавок, красителей и отдушек. Ее приобретают в специальных магазинах, а также можно заказать в Интернете. У кого нет возможности ее купить – подойдет детское мыло в чистом виде: без добавок и ароматизаторов.

В качестве масла-основы берем только растительное. Это может быть оливковое, облепиховое, абрикосовое, миндальное, масло какао. Все они обладают увлажняющими и питательными свойствами.

Эфирные масла: лимон, апельсин, корица, можжевельник, жасмин, мелисса – здесь ваша фантазия безгранична. Все зависит от желаемого эффекта: хотите зарядиться бодростью и энергией – цитрусовые масла вам в помощь. Ваша душа просит спокойствия и умиротворения? Лаванда, бергамот, мандарин – обладают успокаивающими свойствами.

В аптеках можно найти любое эфирное масло на свой вкус.

К основному составу можно и нужно вводить и другие компоненты, которые усилят косметические полезные свойства. Например, листья и лепестки растений и цветов, косметическую глину, молотые кофейные зерна, овсяные хлопья для мыла-скраба; витамин Е и глицерин.

В качестве красителей также используем только натуральные компоненты: различные отвары трав, какао, шоколад. Можно использовать пищевые красители.

Сколько вешать в граммах?

Итак, нам понадобятся:
100 г мыльной основы (детское мыло);
стакан воды или отвара (200 мл);
2 столовых ложки масла-основы (оливковое), если добавить его больше, то мыло получится слишком мягким;

1 столовая ложка глицерина;
половина столовой ложки витамина Е;
несколько капель (10-15) эфирного масла.

Например, для шоколадного мыла вам потребуется: мыльная основа – 200 г; масло какао – 2 ч.л.; витамин Е – 0,5 ч.л.; глицерин – 1 ч.л. и горький шоколад 20 г.

Сам процесс изготовления

1. На мелкой терке натираем детское мыло, которое следует предварительно подогреть на батарее или на солнце. Это делается, чтобы не надышаться мыльной пылью в процессе измельчения.

2. Масло-основу подогреть на водяной бане.

3. Добавить треть заготовленной горячей воды в емкость с подогретым маслом и постепенно частями добавлять туда мыльную стружку. Аккуратно помешивая, греем смесь на водяной бане, добавляя оставшуюся часть воды. Не допускать кипения! Полученная масса должна быть консистенции блинного теста.

4. Сняв емкость с мылом с водяной бани, вводим добавки: глицерин, витамин Е, эфирные масла, тщательно перемешивая массу после каждого вливания нового компонента.

5. Разлить по пластиковым формочкам. Если их предварительно смазать маслом, то впоследствии мыло будет легче оттуда вынуть.

6. Как мыло окончательно загустеет, извлечь его из формы и положить на сушку. Оно еще должно отлежаться и дозреть, на что примерно уйдет неделя.

Вкладывая свои фантазию, труд и любимые компоненты вы порадуете себя, своих близких и, конечно, ребятишек. Они с нетерпением будут ждать ритуала умывания, зная, что их ждет мыльце в форме зайчика, дельфина и прочих зверюшек, формочки которых вы заблаговременно приобретете.

Сделанное своими руками мыло, является отличным и необычным подарком. Ведь преподнося его, вы дарите красоту и частичку своего душевного тепла и творчества
×

По теме Натуральное мыло ручной работы

Ручной пересчет денег

Ручной пересчет денег повышает самооценку человека, увеличивает содержание в...
Журнал

Натуральное снотворное

Если вы страдаете от бессонницы и не хотите пользоваться транквилизаторами, не...
Журнал

Натуральное мясо

Эксперты развеяли мифы «о натуральных продуктах». Американские диетологи...
Журнал

Натуральное мышление

В последние годы в Париже язык как феномен начал доминировать в современной...
Журнал

Натуральное лекарство для больной экономики

Экономика в последние десятилетия напоминает больного, поддерживаемого...
Журнал

Антибактериальное мыло - благо?

Американские ученые всерьез исследуют, насколько безопасно и оправдано может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки