Ретроградный Меркурий

Интересные новости и статьи по теме Ретроградный Меркурий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Снимки Меркурия, полученные зондами STEREO, приведут к пересмотру гипотезы о природе газового "хвоста" этой ближайшей к Солнцу планеты, считают американские ученые, выступившие с докладом на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

Два автоматических зонда НАСА - "близнецы" STEREO, созданные для наблюдений за Солнцем - были запущены в октябре 2006 года. Зонды расположены на земной орбите с двух противоположных сторон от Солнца, чтобы помочь ученым видеть трехмерную картину солнечной...

Астрофизики объяснили необычную орбиту Меркурия столкновением с астероидом.

До середины прошлого века ученые полагали, что спин-орбитальный резонанс Меркурия 1:1 - то есть за каждый оборот вокруг Солнца планета совершает один оборот вокруг своей оси.

Подобный резонанс, например, наблюдается у Луны, которая из-за этого всегда смотрит на Землю одной своей половиной. В 1965 в результате радионаблюдений было установлено, что на самом деле резонанс Меркурия 3:2, то есть планета совершает три...

Ближайшая к Солнцу планета Меркурий таит в себе немало загадок. Достаточно сказать, что снаружи она похожа на Луну, а изнутри - на Землю! Меркурий горячее, чем расплавленный свинец, и в то же время имеет ледяные "шапки" на полюсах.

То немногое, что мы знаем об этой планете, получено межпланетной автоматической станцией "Марине?-10" (США), которая смогла обследовать менее половины ее поверхности в 1974 и 1975 годах. Специалисты НАСА сейчас работают над созданием новой космической станции...

По мнению специалистов из Университета штата Калифорния, такие планеты, как Марс и Меркурий были сформированы исключительно из протопланетарного материала, который остался от формирования Земли и Венеры. "Эта модель объясняет многие из характеристик Маркса и Меркурия", - говорит Брэд Хансен из Университета Калифорнии.

"В нашей картине планетообразования Марс и Меркурий - это, в основном, побочные продукты Земли и Венеры", - рассказывает Хансен.

Многие современные астрономы в той или иной...

Астрономы обнаружили очередные доказательства недавнего вулканического прошлого Меркурия. Свои результаты они представили на съезде Американского геологического общества в Портленде. Новые результаты были получены после предварительного анализа данных, собранных "Мессенджером" во время третьего сближения аппарата с Меркурием.

На свежих снимках ближайшей к Солнцу планеты исследователи обнаружили кратер, получивший предварительное имя Twin.

В центре этого образования диаметром 260...

Поначалу специалисты предполагали, что ядро Меркурия - твердое. Однако многолетнее исследование, завершившееся в прошлом году, позволило сделать вывод, что самая близкая к Солнцу планета жидкая внутри. И вот - новые данные.

Планетологам было известно, что ядро Меркурия состоит преимущественно из железа с приличной добавкой серы, которая снижает температуру плавления смеси. Однако распределение и взаимодействие этих веществ внутри ядра оставалось неясным. В ходе эксперимента американским...

Космический зонд "Мессенджер" во вторник, 29 марта, впервые передал снимки поверхности Меркурия, сделанные с орбиты этой планеты.

Всего за первые шесть часов фотосъемки "Мессенджер" успел передать на Землю 363 изображения ближайшей к Солнцу планеты.

В течение трех ближайших дней зонд сделает еще 1185 кадров, а за год, что аппарат проработает на орбите, он должен сделать не менее 75 тысяч снимков.

Зонд, запущенный в 2004 году, уже несколько раз сближался с Венерой и Меркурием...

Численное моделирование позволило исследователям объяснить карликовые (по сравнению с другими планетами Солнечной системы) размеры Меркурия и Марса. Результаты исследований были представлены на съезде Американского астрономического общества в Калифорнии.

Используя компьютерную симуляцию, ученые моделировали процесс формирования планет из протопланетного диска вокруг Солнца. Расчеты показывают, что две крупные планеты образуются вблизи краев структуры, а внутри могут появиться более мелкие...

Международный астрономический союз одобрил предложенные командой зонда "Мессенджер" имена для десяти кратеров на Меркурии.

Всего в настоящее время собственные имена получили около 300 кратеров на Меркурии. Согласно правилам астрономического союза, кратеры на этой планете должны получать названия в честь художников, музыкантов, а также писателей и поэтов.

Десять кратеров, нанесенные на карту во время трех сближений Мессенджера с планетой в январе и октябре 2008 года, а также в сентябре 2009...

Астрофизик Марвин Херндон, работающий на корпорацию Transdyne, предложил объяснение обнаруженным недавно на Меркурии необычным образованиям.

В конце сентября в Science появилась работа, в которой обсуждались полости, обнаруженные на ближайшей к Солнцу планете зондом "Мессенджер".

Эти полости отличают гладкие, лишенные обода края, неправильная форма и высокое альбедо материала вокруг. В статье обосновывалась теория, что они могут быть связаны с некоторыми интенсивными процессами испарения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ретроградный Меркурий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума