Пути

Интересные новости и статьи по теме Пути из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

ВРАЩЕНИЕ ГАЛАКТИКИ

О том, что глобальные изменения климата на нашей планете могут определяться причинами не столько земными, сколько космическими, ученые задумывались давно.

Еще в 2001 году член-корреспондент РАН Вениамир Балобаев и доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев из Института мерзловедения СО РАН разработали модель глобальных климатических изменений.

В которой ключевая роль отводилась движению нашей Галактики вокруг метагалактического центра (цикл с периодом 1,3...

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем это вращение симметрично относительно центральной оси.

Характер движения Галактики астрономы определяют по перемещению цефеид - особого класса переменных звезд, яркость которых пульсирует с постоянной скоростью.

Это позволяет использовать цефеиды в качестве "маяков" для определения расстояний до удаленных объектов, а также выяснения характера их движения. Однако все наблюдаемые цефеиды, помимо движения вокруг...

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) получили фотографию двойника Млечного Пути — галактики NGC 6744.

Спиральная галактика NGC 6744 расположена на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин.

По словам ученых, сходство с Млечным Путем галактике NGC 6744 придает наличие соседа, напоминающего одно из Магеллановых облаков. При этом диаметр удаленной галактики составляет свыше 200 тысяч световых лет – она почти вдвое больше Млечного пути.

Фотография была...

«Люди древности в своих знаниях достигли предела. Чего же они достигли? Они узнали, что изначально вещи не существуют – вот предел, вот вся бездна смысла и добавить к этому нечего». (Чжуан Цзы)

Однажды Ян Чжу заметил: Все существа при жизни друг на друга не похожи, а после смерти – одинаковы.

В жизни бывают умные и глупые, знатные и подлые: так люди различаются между собой. Умерев, люди смердят и гниют, разлагаются и исчезают в пустоте: в этом они все одинаковы.

Давно сказано: мудрость...

863. Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество.

1050. Есть два пути избавить вас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь.

1126. Кто подвергается нападкам со стороны своего времени, тот еще недостаточно опередил его - или отстал от него.

1277. Познавший самого себя - собственный палач.

1427. "Цель", "надобность" достаточно часто оказываются лишь благовидным предлогом, добавочным...

Представители тибетского направления буддизма Карма Кагью в Москве направили обращение мэру столицы Юрию Лужкову с просьбой о помощи в получении помещения.

У московского центра буддизма Алмазного Пути, который существует в столице с 1991 и официально зарегистрирован как религиозная организация в составе Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Есть небольшое помещение в жилом доме, но оно уже не может вместить всех, кто хочет сюда придти. За прошедшие годы центр динамично...

Космический телескоп "Планк" обнаружил в Млечном Пути огромные структуры из холодной пыли и газа.

Пылевые "облака" удалены от Солнца на расстояние около 500 световых лет. Их различные участки имеют температуру от 12 до нескольких десятков кельвинов (ноль кельвинов - это минус 273,15 градуса Цельсия).

На представленном специалистами изображении наиболее окрашенные участки соответствуют самым низким температурам. Более блеклые цвета (бело-розовые) указывают на более теплые участки. Такие...

Кто-то из них завоевал полмира (как тогда казалось), а кто-то просто «собрал» под свою власть соседние земли вместе с народами, их населявшими (проще говоря, лишил людей многих и многих людей свободы и прав на эту свободу) - то есть, оба, по своей сути, тираны; кто-то еще строил замки, городища и храмы – причем, что странно, из камня, но не из священных пород деревьев, которые известны во многих народах Земли.

А кто-то из этих персон просто важно восседал на троне, но поскольку сидел очень...

Ученые, работающие с телескопом VISTA, обнаружили два новых шаровых скопления в Млечном Пути. Об этом сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), которой принадлежит телескоп.

Объекты, получившие обозначения VVV CL001 и VVV CL002, были найдены в рамках масштабной программы по поиску подобных скоплений.

Всего на настоящий момент в нашей Галактике известно (без учета открытых) 158 шаровых скоплений.

Кроме этого ученым удалось обнаружить так называемое рассеянное скопление...

Телескоп "Планк" составил карту распределения угарного газа в Млечном пути. Результаты наблюдений ученые, работающие с телескопом, представят на проходящей в Италии астрономической конференции. Краткое изложение результатов приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Угарный газ (CO) представляет интерес для ученых, поскольку встречается в холодных облаках молекулярного водорода, в которых идут интенсивные процессы звездообразования. Угарный газ излучает лучше водорода...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пути вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни