Где путь?

Люди должны услышать о Любви, и дойти до Истины.
Некоторые спросят, а где путь к ней? У меня есть афоризм: "Путей к истине - столько же, сколько людей, идущих к ней". И один из читателей, прочтя его, написал: «Отсюда логичен вывод: истины нет вовсе».
Где путь?
Порой удивляешься, насколько алогична бывает «логика»! Из того факта, что путей к истине множество, делается вывод, что истины нет…

Я ответил читателю: «Истина - это гораздо большее, чем понимание отдельного человека. Есть такая притча, когда слепых попросили описать слона. Один ощупал хобот, другой ухо, третий ногу, четвёртый хвост, и т.д. И потом предложили сказать, что такое слон... У каждого из них был свой путь к познанию слона, и описания были различны. А слон - это больше, чем все описания слепых, даже вместе взятых».

Читателю, видимо, очень хотелось доказать самому себе, что истины нет. Поэтому он вначале заявил, что, если истина и есть, то нам никогда её не постичь (?). Потом сделал допущение, что, в лучшем случае, мы способны ощутить лишь какую-то грань её. А часть правды не может быть правдой, писал он, и, что «истина для человечества, не есть истина для камешка, попавшего тебе под ноги, для планеты, на которой живут люди, для звезды, вокруг которой вращается эта планета, и для Вселенной, которая окружает эту звезду». Он писал, что истина сегодня, не есть истина вчера, и не будет истиной завтра, и, что «стоит только представить нечто, способное быть истиной везде и всегда, как начинаешь понимать: такой истины нет и быть не может!».

Для сознания, нежелающего признать над собой Главенствующего Начала, всё пойдёт на пользу, чтобы доказать себе отсутствие такого начала. Мы же знаем, что человек не может без внутреннего самооправдания и шагу ступить, таковы механизмы нашей психики. Тут и крайности помогут (крайности всегда помогают тем, кто против чего-то выступает). Истины нет изначально, и говорить не о чем. А если истина всё же есть, то она так далека, что мы её познать ну никак не можем, а значит её для нас, опять же, не существует. Одним словом, хоть так, хоть этак, а нет её, истины, и всё тут! Так ребёнок, который не понимает, что такое космос, не берёт его в голову вовсе, для него космоса просто нет. Но космос-то есть!

И поскольку мы говорили о притче про слона, то читатель всё же сделал допущение, что мы можем таки познать какую-то грань истины. Однако он тут же сам себя одёрнул, заявив, что грань не может быть всей конструкцией, а хобот не может быть назван слоном. Но это всё не что иное, как издержки технократического мышления, которое теорию «Детали машин» переносит на информационную сферу. Информационное поле, как мы знаем, таково, что в любой его точке можно получить информацию обо всём. Вопрос только в том – кто? и как? В нём, как раз, часть и есть целое. В жизни это реализуется через нашу психику. Человек, не признающий какой-то нравственный закон, и говорящий, что его не существует, попадает в жизненную ситуацию, или цепочку таких ситуаций, когда он вынужден признать через действие на себя такой обратной связи, что закон есть! и не просто есть, а очень даже работает!

Читателю нашему, как оказалось, свойственна поэтичность. Помните, как он писал о камушке, о планете, о звезде и о Вселенной, чтобы показать отсутствие, по его мнению, общей истины для всех этих компонентов Мироздания. Но он это зря сделал, потому что

не учёл, что психика человека не полностью подконтрольна сознанию, и часто делает оговорки, описки (которые с точки зрения сознания в данный момент таковыми не являются) и т.д., которые призваны навести человека на мысль, что он ошибается. Так и в этом случае. Камешек – неотъемлемая часть планеты, планета – часть звёздной системы, а она, в свою очередь, неотъемлемая часть Галактики и Вселенной. И если говорить о конструкции атома, то она является аналогом звёздной системы, как молекула вещества – аналог Галактики, и так далее. Как же для них, даже с точки зрения технократа и атеиста, не может быть общих законов, общей истины?!

Что касается заявления о том, что истина вчера - это одно, а истина сегодня – это другое, то тому живым опровержением являются причинно-следственные связи между многими поколениями в роду, неведомым, с точки зрения технократа и атеиста, образом заставляющие расплачиваться порой праправнука за грехи своего предка!

И, наконец, перебрав все свои аргументы, читатель применил самый главный, вслушайтесь и вчитайтесь: «стоит только представить нечто, способное быть истиной везде и всегда, как начинаешь понимать: такой истины нет и быть не может!».

Вот и наступил момент в наших рассуждениях, когда здесь и сейчас уместно задать вопрос - Кто и Что может быть Истиной всегда и везде, дорогой читатель? И, если Вы, конечно, не материалист, ответ Ваш может быть один: Вечный и Вездесущный Бог и Его Высший Разум! И вот, по словам нашего оппонента, стоит только представить…, как тут же нужно занять богоборческую позицию и во всеуслышание заявить - «такой истины нет и быть не может!».

Но мы то с вами, дорогие читатели, если вы, конечно, не атеисты, не материалисты и так далее, прекрасно знаем, что Истина - это Бог, а Бог - это Любовь, и вся Мудрость в Любви! Всё вокруг – это Её проявления, грани и частные случаи..., в том числе, и наш оппонент, только он этого пока не знает. Поэтому мы с вами с ним спорить не будем, ибо в споре истина не рождается.

Напоследок хочу сказать: мы в жизни всегда стремимся к целям, к познанию. Так уж лучше стремиться к ТАКОЙ цели, и к ТАКОМУ познанию, чем находиться в вечном "броуновском движении"! И, думаю, что не изобретать велосипед нужно, а продолжать лучики Мудрости, стать, пусть малюсеньким, но всё же увеличительным стеклом, а не уменьшительным!
×

Обсуждения Где путь?

  • "Люди должны услышать о Любви, и дойти до Истины".

    Все верно.
    Приходите на форум к Мастеру Галине Дымковой или прочитайте ее книгу "Мое счастье - от Бога".
    И Вы убедитесь, что не так просто найти истину, но уж если человек ее нашел - то никогда не уйдет от нее.
    Только вот странно получается - все говорят, ищут, а когда я им говорю в чем заключается истина, то почему-то считают что найти истину невозможно и не хотят верить мне.
    Да мне и не надо верить, верить надо себе - т.е. своей душе.
    Душа Бога никогда не обманывает.
     

По теме Где путь?

Где встречать Новый год

Новый Год в Подмосковье Что может быть лучше, чем свежий и чистый морозный...
Журнал

Милый, а где справка от венеролога?!..

Ползала по буржуинским блогам и наткнулась на дневник одной молодой особы...
Журнал

Где отметить Новый Год

До Нового года осталось не так много времени, и если вас все еще мучает вопрос о...
Журнал

Где мои сантиметры?

Вот уж нашли потерю, воскликните вы. Ушли сантиметры – и слава богу, ну их...
Журнал

Где прячется интуиция?

Наверняка, каждому из вас доводилось сталкиваться самому или слышать о людях...
Журнал

Там ,где велит сердце...

Даже в поиске правильного места обучения и учителя по каббале нужно пользоваться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы