Психология

Интересные новости и статьи по теме Психология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Современная славянская духовность находится в состоянии оформления. Она перерабатывает и почвенные, и посторонние духовные формы, но не сводится ни к одной из них.

Так, если говорить о славянской духовной "почве", то современную славянскую духовность невозможно редуцировать ни к дохристианскому ведическому православию, ни к христианству, ни к марксизму, ни к позитивизму.

Тем более абсурдны попытки свести современную славянскую духовность к какому-либо из "посторонних" метафизических или...

Все, что я писал о вреде науки (статья «О вреде науки») относится, конечно, и к психологии. Но о вреде психологии нужно говорить отдельно вот почему.

Познание – это не только наука. Познание добывается и искусством, и через религиозное откровение, и интуицией. У каждого из этих видов познания свой способ, свои преимущества и недостатки и, следовательно, свои области, где этот метод применять уместно, полезно, хорошо и где наоборот. (О способе, методе познания рациональной науки я писал много...

Наряду с экспериментальным методом значительное влияние на развитие психологии оказал принцип эволюции и шире — принцип развития. По С. Л. Рубинштейну, этот принцип проник в психологию под двойным влиянием: философии Ф. Шеллинга и. Г. Гегеля, выдвинувших в философском плане идею развития, и эволюционного естествознания.

Немецкий психолог К. Гросс (1861—1946) так оценивал значение Дарвина для психологии: «Естественный эксперимент и теория Дарвина повлияли на психологию как если бы ей подарили...

Чисто феноменологическая психология. Область ее опыта, ее методы, ее функция.

Двойственный смысл феноменологии как психологической и как трансцендентальной.

На рубеже веков в борьбе философии и психологии за строго научный метод возникла новая наука и новый метод философского исследования.

Новая наука называлась феноменологией, поскольку она, соответственно, ее новый метод появились благодаря определенной радикализации уже и ранее ставшего потребностью и применявшегося отдельными...

1. Фрейд и Кафка, возвращение к самому себе.

Человек – биологический или психический робот, - вот нынешнее удобное «научное» утверждение. Я думаю, для Фрейда приоритет сексуальности был вынужденным методом исследования психических явлений, Фрейд просто не нашел, на что можно опереться в современной ему практической психиатрии. Дуальность человеческой психики проявляется в делении мира на материальный и идеальный. Идеалистическая идея культивировалась на Западе столетиями, это была...

«Покажите своего ребёнка психологу!» - говорит учительница маме неуправляемого ученика.

«Марин, ну хватит уже в депрессии находиться, хватит плакаться всем подряд, сходи, наконец, к психологу!» - увещевает женщина средних лет свою подругу.

«О, да с твоими проблемами давно к психотерапевту пора!» - советует добрый друг своему приятелю.

Скорее всего мама скажет учительнице: «Какой ещё психолог!? Мой ребёнок здоров! Не надо его лечить, это вы не умеете с ним обращаться!»

А Марина...

«Покажите своего ребёнка психологу!» - говорит учительница маме неуправляемого ученика.

«Марин, ну хватит уже в депрессии находиться, хватит плакаться всем подряд, сходи, наконец, к психологу!» - увещевает женщина средних лет свою подругу.

«О, да с твоими проблемами давно к психотерапевту пора!» - советует добрый друг своему приятелю.

Скорее всего мама скажет учительнице: «Какой ещё психолог!? Мой ребёнок здоров! Не надо его лечить, это вы не умеете с ним обращаться!»

А Марина...

Всемирный Конгресс по трансперсональной психологии "Революция сознания: Трансперсональные открытия, которые меняют мир", начнет работу в среду в Москве: опытом в области исследования психологии человека поделятся основатели, а также известные зарубежные и российские последователи трансперсонального движения.

Конгресс соберется уже в 17-й раз, но впервые в России, и побывать на его мероприятиях можно будет до 27 июня.

Выступая на пресс-конференции, предваряющей конгресс, американский...

Методы китайской психологии и медицины гораздо эффективнее при стрессе и тревоге, чем большинство методов психотерапии. Это потому, что техники и практики ТКМ просты в исполнении и работают на уровне энергетической системы человека. Как известно, все простое - самое результативное.

Как устранить стресс и тревогу

Нажми на точку - получишь результат, к которому так долго ты стремишься. Стресс согласно Китайской Психологии - это гнев и тяжкие мысли. Стресс - это гнев. Гнев приводит к тяжким...

Интенциональность как основная характеристика психического.

Априорные истины не так легко получить, как казалось в прежние времена. Как подлинные сущностные истины, они появляются в аподиктическом усмотрении только из начальных источников созерцания.

Эти источники, однако, должны быть раскрыты правильно. Они могут стать плодотворными только благодаря методическому подходу и всестороннему развертыванию их горизонтов. Таким образом, для действительного обоснования ведущей нас идеиидеи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни