Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница

Солнце бодрит нас и даёт активность пищеварению. Луна охлаждает и даёт успокоение. Согласно аюрведе солнце начинает активно действовать с 6 часов утра, независимо от того рассвело или нет. Луна активно действует с 21 часа вечера.
Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница
Человек должен вставать с постели, как минимум в 6 часов утра(местного времени). Если он этого не делает, то постепенно начнут проявляться расстройства здоровья. В 22 часа надо обязательно лечь спать, чтобы организм успел, как следует отдохнуть.

Те люди, которые родились с 12 ч. дня до 0 ч. ночи, т.е. совы, склонны позже ложиться спать. Но эта склонность всё равно не приносит им здоровья. Им также желательно заснуть не позднее 22 часов.

С 22 часов до 0 ч. отдых получает именно нервная система, с 0ч. до 2 ч. – отдыхает остальная часть организма.

Человек, который не встаёт в 6 ч. испытывает различные нарушения в организме. В первую очередь расстраивается иммунитет, вегето-сосудистые нарушения, расстройства пищеварения, начинает двигаться вес: человек либо худеет, либо полнеет, портится характер, усиливается обидчивость, гневливость.

Можно ли вставать на час позже? Иногда можно, особенно женщинам, потому что женщинам надо больше сна, чем мужчинам, иначе у них будут проблемы в гормональной системе.

Как бороться с бессонницей?
После прихода с работы, даже если очень хочется кушать, надо вначале расслабиться, приняв теплый душ и только после можно кушать.

Вечером лучше есть тушёные овощи. Если же мы вечером едим: кислое, острое, жаренное, солёное, горькое, т.е. очень разношёрстную по вкусу пищу, то это повредит сну, т.к. это очень активная пища. Сладкая пища вечером расстраивает гормональную систему, острая – пищеварение, горькая – иммунитет, солёная повышает артериальное давление.

На ночь хорошо выпить стакан горячего молока с мёдом или горячую воду с мёдом.

Не можете заснуть, то включите тихую, приятную музыку. Тем, кто давно страдает от бессонницы нужно взять сухие зерна гвоздики, душистого перца и корня валерианы в равных пропорциях (1:1:1), чтобы полученная смесь составила 0,5 столовой ложки. Всё это завернуть в кусок ткани и привязать на левую руку выше локтя, на всю ночь. Возникнет рефлекторное расслабление, что поможет спокойному сну.

Вопрос телезрительницы: «Был перелом позвоночника и удалена одна доля щитовидной железы, чем можно помочь?»

Так как щитовидная железа связана с эмоциями, то (особенно женщинам полезно) Вам надо петь, чтобы разгрузить себя эмоционально, пейте отвар семян льна, он тоже способствует восстановлению функций щитовидной железы. Раньше вставать и обязательно делать статические упражнения на позвоночник. Надо лечь на спину перпендикулярно стене и поднять ноги на стену, держа их прямыми, лежать как можно дольше. Это будет расслаблять мышцы спины , что поможет мягкому восстановлению здоровья в позвоночнике.

Вопрос от ведущей: «Какие продукты лучше употреблять утром, какие в обед?»

Утром лучше употреблять сладкую пищу, особенно женщинам. Для них сладкое помогает поддерживать в порядке гормональную систему и сладкое с утра не даёт полноты, а вот вечером если съесть сладкое, то можно пополнеть. Утром можно есть орехи, сметану, мёд, сыр, масло. Такая пища тонизирует организм и улучшает иммунитет.

Если утром съесть мясо с хлебом, то есть тяжёлую для переваривания пищу, то как говорит Петросян, человек будет работать на унитаз, потому что в это время солнце ещё не достаточно поднялось и огня в пищеварении не хватит. Пища будет быстро проталкиваться по пищеварительному тракту и глубокого пищеварения не произойдёт. От такого питания возникает авитаминоз, так как витамины в таком режиме тоже не вырабатываются.

Если человек плотно покушает в промежутке с 11ч. до 13ч., то он, во-первых, долго будет сыт, так как пища хорошо переваривается под действием тонкой составляющей света, во-вторых, не наступит торможение, т.е. не будет клонить в сон, как после раннего или позднего обеда.

Если женщина испытывает постоянное напряжение психики, то ей следует носить жемчуг или лунный камень, но только нужно выбрать подходящий данному человеку камень. Для этого, прежде чем купить, надо приложить камень к груди, чуть выше линии сосков (можно приложить и к запястью любой руки), если будет приятное ощущение, то камень подходит, если закружится или потяжелеет голова, или появятся какие-то другие неприятные ощущения, то камень этот вам не подходит. Возьмите другой и точно так же, по ощущениям проверти его. Ношение такого камня даст легкость и в засыпании.

Тоже также можно выбрать эти камни (жемчуг или лунный камень) мужчине и на ночь надевать жемчуг на шею, чтобы облегчить засыпание.

При посменной работе срывается возможность нормального сна. Здесь также подойдёт привязывание смеси гвоздики, душистого горошка и корня валерианы. Есть ещё тонкости по времени сна.

Если человек работал всю ночь, то утром ему лучше не сразу ложиться спать, так как если он заснет, и будет спать до 11 ч. дня (может быть и дольше), то голова будет тяжёлой и скажется такой сон на здоровье. Лучше чем-то заняться до 11ч. потом поесть и спать.

Если человек работает во вторую смену и приходит поздно, то он может спать до 7 или 8 ч. утра, потом надо встать чем-то позаниматься и если хочется спать, то также после обеда ( в период с 11 до 13 ч.) лечь снова спать. Это будет полезный сон.

Если при климаксе у женщины бывают приливы жара, то в пищу надо добавлять такие специи, как фенхель, кардамон, тмин, анис. Лоб можно смазывать периодически мазью «доктор мом», она мятная или звёздочкой. Нельзя на ночь есть, так как это сильно разогревает организм и надо также носить ожерелье из жемчуга или лунного камня.
×

Обсуждения Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница

  • Ласисочка, милая, ты как женщина, очень хорошо интуитивно чувствовала, что молоко полезно.
    Если не поленюсь, то запишу ещё одну лекцию Торсунова о замечательных свойствах молока и не только.

    С уважением, Ирина.
     
  • Юра, рада, что советы доктора тебе понравились!
    Мне тоже было интересно это узнать, так как часто мучилась бессонницей.
    Стала носить жемчуг и пить на ночь молоко, вставать раньше и сон стал понемногу налаживаться.

    С признательностью за внимание, Ирина.
     
  • Узнала много интересного! А вот молоко перед сном пью всегда, потому что я его обожаю! Могу и не перед сном!

    С улыбкой, Лариса.
     
  • Интересные советы!!! Узнал много нового для себя! С уважением Юрий.
     

По теме Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница

Режим дня

Здоровье является одной из самых главных ценностей человеческой жизни — так...
Журнал

Режим дня

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного...
Журнал

Режим дня дошкольника

Как построить день так, чтобы режим дня не утомлял ребенка и был полезным для...
Журнал

Режим дня и его польза для человека

Распорядок дня имеет важное значение не только для самоорганизованности и...
Журнал

Винни-Пух и компания на приеме у психолога

Посвящается международному дню психолога Итак, герои мультфильма "Винни-Пух и...
Журнал

Питание в течение дня

Полезны также семена и орехи, которые перед употреблением нужно слегка поджарить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество