Психика

Интересные новости и статьи по теме Психика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Израильские ученые вскрыли новый виток парадоксов человеческой психики, а также ее взаимоотношений со статистикой и вероятностью. Они достоверно показали, что принятие решений зависит еще и от внешнего вида исходных данных.

Экономическая теория исходит из того, что человек действует разумно. Однако начавшиеся в середине 50−ых годов XX века в разных странах опыты, в ходе которых ученые изучали, как принимаются решения в условиях неопределенности, поставили под сомнение это утверждение...

«Обследование показало, что головные боли мигрени связаны с риском психических расстройств», - сказал доктор Житендер Сариин из университета Манитобы в Канаде.

Команда ученых проанализировала данные немецкого исследования, проводимого в1997 и 1999 годах.

Врачи ставили диагноз мигрени, а интервьюеры оценивали участников на наличие психических расстройства. Среди 7 124 взрослых участников исследования около 11,7 % сообщили о мигрени. Ученые обнаружили существенную связь между мигренями за...

Глубокие изменения личности

Американский кардиолог доктор Поль Пирсалл исследовал этот феномен у более 100 пациентов, которые после трансплантации сердца сами заметили изменение своей психики.

Известно, что получатель нового органа должен всю оставшуюся жизнь подавлять свою иммунную систему медикаментами для того, чтобы орган-трансплантат не был отвергнут собственной иммунной системой, как чуждый орган.

Кроме того, что он подвергает себя повышенному риску заболевания раком или...

В лексиконе российской социологии появился новый термин: «невставатели». Это те, кто не уступает место в общественном транспорте. В России «невставателей» все меньше и меньше. Почему?

Интересный соцопрос провели эксперты. Оказывается, старушкам, инвалидам, пассажирам с детьми, беременным женщинам, а также просто женщинам и просто девушкам уступают место лишь 46% россиян, да и то без особого удовольствия. Если учесть 14% тех, кто вообще не ездит на общественном транспорте, то остаются 40...

Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США. Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги.

Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении...

Питание в ресторанах быстрого обслуживания может быть не только вредным для здоровья, но также нарушать психику людей, делая их нетерпеливыми и стремящимися к мгновенному получению удовлетворения.

Авторы исследования, проведенного в Канаде, показали.

Что нетерпеливость отражается и в повседневном финансовом поведении людей, предпочитающих получить мгновенную, но небольшую финансовую выгоду, нежели отложенный, но гораздо более существенный платеж.

"Учитывая роль финансовой...

Разные пищевые продукты могут содержать как полезные вещества, необходимые для здоровья, так и те соединения, которые наносят нам вред.

Как поддержать нервную систему с помощью питания? И что желательно исключить из рациона?

12 продуктов, неоднозначно действующих на душевное здоровье

1. Рис

Обработанный, шлифованный рис имеет в своем составе высокий процент быстрых углеводов. Последние ускоряют проникновение глюкозы в кровоток. Показатель сахара вследствие этого подскакивает, что не очень...

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) установили, что пассивное курение может негативно влиять на психическое здоровье человека.

Исследование 8 155 мужчин и женщин показало, что риск развития психических расстройств повышен на 50% у тех, кто не курит, но имеет в крови высокий уровень котинина, побочного продукта усвоения никотина.

Предыдущие работы показывали связь между курением и нарушением настроения. Известно также, что воздействие никотина вызывает у...

Недавно проведенные исследования показали, что регулярные физические упражнения не только укрепляют мышцы, но и благоприятно сказываются на работе мозга. А если правильно подобрать сбалансированную диету, то можно предостеречь себя и от психологических расстройств.

Занимающиеся спортом люди лучше запоминают информацию, быстрее учат новый материал, легче концентрируются на важном. Они не склонны к депрессиям, и кризис среднего возраста, как правило, обходит их стороной. Кроме того, процесс...

Не всегда женщина не может забеременеть в силу физиологических причин. Иногда причиной бесплодия становятся психологические причины, среди которых присутствует даже... желание иметь ребенка! О психологическом бесплодии, его причинах.

«Если человеку есть, ради чего -
он способен выдержать любое как».
Ф. Ницше

Вряд ли человек когда-нибудь будет претендовать на то, что он все понял в таком сложном процессе, как появление ребенка.

В последнее время все чаще говорится о значимости...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность