Происхождение человека

Интересные новости и статьи по теме Происхождение человека из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Новые научные данные поставили под сомнение устоявшуюся гипотезу происхождения Гавайских островов, согласно которой они «питаются» из находящегося непосредственно под архипелагом источника лавы, пишет National Geographic.

Цепь Гавайских островов протянулась на 2,4 тысячи километров с северо-запада на юго-восток. До сих пор считалось, что материал для построения островов архипелага поступает из источника лавы, находящегося под его юго-восточной частью. Однако до сих пор у специалистов не было...

Ученые выяснили "родословную" белых медведей - оказалось, что эти животные происходят от бурых медведей. Новая работа опубликована в журнале Current Biology, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Исследователи работали с митохондриальной ДНК ныне живущих и вымерших животных - в общей сложности ученые проанализировали образцы дезоксирибонуклеиновых кислот, выделенные из 242 животных.

Митохондрии - это клеточные органеллы, которые отвечают за снабжение клетки энергией. В прошлом...

Астрофизики объяснили происхождения космических лучей. В настоящее время источники высокоэнергетических космических лучей - потоков заряженных частиц из космического пространства - неизвестны. Считается, что в их образовании принимают облака газа, на которые действуют либо взрывы сверхновых, либо потоки заряженных частиц от массивных звезд. Детали подобных процессов, однако неизвестны.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные орбитальным телескопом "Ферми". В частности, телескоп...

Результаты двух обширных генетических исследований подтвердили теорию о том, что как биологический вид Homo sapiens сформировался в Африке, после чего мигрировал через Европу и Азию к Тихому океану и Америке. Ученые также выяснили, что ДНК африканцев отличается от ДНК представителей других рас и менее прочих подвержена генетическим мутациям.

Одно из исследований показало, что у европейцев-американцев мутации совсем незначительны, в то время как у коренных жителей Америки, полинезийцев и...

Если жизнь произошла случайно, она не имеет ни цели, ни смысла. В таком случае люди – самые несчастные существа, ибо, как случайно появились, так случайно навечно и исчезнут.

Огромный период времени человек в муках и страданиях борется за эту самую жизнь, всесторонне развивается, совершенствуется, растет духовно, накапливает знания и опыт, творит прекрасное и полезное.

Зачем тогда все эти титанические усилия, если это просто нелепая случайность, и все достижения просто исчезнут вместе с...

Научная революция начала XX в., связанная с появлением теории относительности и квантовой механики, означала, собственно, переворот не в науке, а в психологии исследователей и была, в сущности, новым торжеством человеческого разума.

Оказалось, что мы способны оперировать объектами и явлениями, для которых у нас нет ни модельных представлений, ни соответствующих понятий и которые мы, во всяком случае, не способны наглядно себе представить. Теории, развиваемые первоначально как математические...

Не одну болезнь и проблему преодолевший собственными усилиями, набравший огромный опыт, учавствую в различных семинарах, основатель Республиканской школы Йоги Учитель Лев Бехак делится своими наблюдениями о происхождении болезни.

- Все больше людей собираются в группы, посещают различные занятия по йоге, медитируют. Что заставляет их это делать, и как такие занятия им могут помочь?

- В повседневной жизни человек постоянно чем-то занят, у него нет ни минуты, чтобы проанализировать свои...

Характер взаимоотношений первобытного человека с природой вызывал ощущение неразрывной связности: силы природы персонифицированы в образах богов (человек испытывал на себе их могущество и ощущал бессилие в противостоянии им), люди и боги живут как бы общей жизнью, обладают общими чертами и даже пороками.

Боги не только всемогущи, но и капризны, зловредны, мстительны, любвеобильны и тому подобное, в то время как герои мифов наделены фантастическими способностями в преодолении зла, в борьбе с...

В каждом поколении были и есть люди, спрашивающие себя: "Кто я? Почему я страдаю и в чем смысл жизни?". Вопрос этот, в сущности, о своем происхождении, об источнике жизни, о начале всего сущего. Попытки поиска ответа на этот вопрос берут свое начало в глубокой древности, и, если до сих пор человечество продолжает искать, следовательно, ответ все еще не найден.

Хотя, как знать… Ведь каждый рассматривает эту проблему в своем ракурсе и пытается найти решение, как можно более точно...

Инопланетяне прилетели на Землю давным-давно и начали эксперимент. Они искусственно создали человека из нескольких совершенно разных компонентов, что ставит перед современными исследователями определенные вопросы при изучении генома. Обратите внимание, что человек крайне несовершенен и плохо приспособлен к жизни на Земле. Кстати, это одна из причин, почему нас считают существами с инопланетными генами.

Давайте рассмотрим все наши биологические отличия от естественно нормальных, какие должны бы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Происхождение человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни