Происхождение человека

Интересные новости и статьи по теме Происхождение человека из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Каждый современный человек сегодня имеет свою фамилию. Бесфамильных людей, как говорится, нет. Между тем, наличие фамилии для нас является настолько привычным, само собой разумеющимся, что мы как-то и не задумываемся о том, что нам известно о фамилии вообще…

Этимология.
Слово «фамилия» - латинского происхождения. В Римской империи оно относилось не к семье (супругам, детям), а только к рабам. Под фамилией понимали совокупность принадлежащих одному человеку зависимых людей. В нашей стране...

Американский географ Рональд Дженки, изучавший процесс формирования и развития массива песчаных дюн в водоразделе реки Канкаки на северо-западе штата Индиана, неожиданно нашёл аргументы в пользу версии о том, первыми переселенцами на территории Северной Америки и основателями культуры Кловис были европейцы.

Теория Дженки очень смела, поскольку она противоречит данным всех последних исследований, как археологических, так и генетических. Неочевидная связь между строением и происхождением...

Что бывает, когда двенадцать лет жизни посвящаются изучению одного и того же объекта? Правильно, появляются великие открытия. Так получилось и у профессора географии американского Университета Вальпараисо Рональда Дженки.

Его работа посвящена формированию и развитию массива песчаных дюн в водоразделе реки Канкаки на северо-западе штата Индиана.

Установив оригинальное происхождение песка в этих дюнах, Дженки пришел к довольно смелому заключению:

первыми переселенцами на территории...

Некоторые ученые, не сумев объяснить появление Вселенной физическими законами, утверждают, что причиной ее возникновения был случай. Однако же что такое "случайность" и какова ее вероятность?

Если серьезно и с научной точки подойти к рассмотрению данного вопроса, то подобные заявления вообще ли­шены смысла.

Поскольку чтобы какое-нибудь яв­ление можно было объяснить случай­ностью, необходимо, чтобы это явление было повторено множество раз. Напри­мер, многократно подбрасывая монету, можно...

Египетские ученые готовы обнародовать результаты ДНК-анализа мумии знаменитого фараона Древнего Египта Тутанхамона, умершего более трех тысяч лет назад, которые позволят раскрыть одну из самых больших загадок этой далекой эпохи - тайну о происхождении ребенка-царя.

Ожидается, что результаты ДНК-экспертизы будут обнародованы в ближайшую среду в Каирском музее, где выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона, обнаруженной неразграбленной в Долине Царей близ Луксора в 1922 году археологом...

В центре пустыни, расположенной на севере Тибета, археологи в начале XX века нашли удивительное кладбище. Люди, захороненные там, умерли около 4000 лет назад, но благодаря сухому климату их тела сохранились до сих пор. Этот давным-давно исчезнувший народ даже не имеет своего названия.

Историками до сих пор не определены ни его происхождение, ни принадлежность к каким-либо известным этническим группам. Однако недавно ученые провели новые генетические исследования, позволившие им больше узнать...

Существующие концепции происхождения славянства, великой и древней европейской общности, не дают выразительных и понятных ответов на массу интересных и глубинных вопросов, которые можно поставить:

а) кто основал славянство и на какой основе?

б) откуда и как начался процесс славянообразования?

в) славянообразование – это процесс бурного роста определенного этноса, или всплеск особенной духовной культуры, идеологии, на базе многих этносов?

г) каким образом за несколько сотен лет...

Со времен начала своего существования на земле люди задавались вопросом о предназначении многочисленных светил на небосводе: звезд, планет, Солнца и Луны. Уже с незапамятных времен египтяне, китайцы и вавилоняне стали делить небосвод на двенадцать частей.

Каждая из этих частей получила свое название: Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог и т.д., кончая Львом (пояс Зодиака). Зодиак, цепь двенадцати созвездий на небосводе, совпадал с путем, который за год проделывает Солнце (если смотреть с...

"В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1,1). Это противоречит многочисленным мнениям, вкравшимся с течением столетий в наши умы. Например, эти слова противоречат представлениям древних греков, согласно которым пространство и материя существуют вечно. Древнегреческие философы не могли себе представить начала этого мира или его сотворение из ничего. Слова Библии также поразительно отличаются от легенд древних египтян. Египтяне имели четыре различных легенды о происхождении мира, например...

Слово " лошадь" восточные славяне переняли у тюркских наездников, оно звучало как "алоша" . Тюркские племена кочевали в южно-русских степях и близко соприкасались со славянами Приднепровья. Слова же "конь" , "кобыла" ,"жеребец" чисто славянского происхождения, они встречаются в языках многих славянских народов и своими корнями восходят к индоевропейскому праязыку.

Человек узнал о происхождении лошади и о её эволюции по костям. Более 60 миллионов лет назад появилась примитивная предшественница...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Происхождение человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность