Познание

Интересные новости и статьи по теме Познание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Познавать себя и мир можно по-разному. Например, отгородившись от этого мира и уставившись в потолок. По мнению знатоков этого дела, так можно установить связь с Богом, путешествовать в астрале и т.п. Правда, обществу от этого обычно ни холодно, ни жарко. Оно попросту теряет своего члена.

Другой вариант: пробовать себя во множестве реальных дел и таким образом узнавать и развивать свои способности.

Но и это далеко не все. В принципе общество в виде разных специалистов могло бы тщательно...

Есть масса сомнений в реальности окружающего нас мира. Самая современная идея состоит в том, что все мы есть лишь чья-то компьютерная игра.

Еще до компьютеров аналогично предполагали, что весь мир с его прошлым и будущим есть кинолента в коробке, и движение в нем нам только кажется, а на самом это всего лишь набор застывших кадров.

А вот по очень древней версии, "мы - всего лишь сон, который снится Будде".
И вовсе обескураживает вопрос: "а что же будет, когда Будда проснется?"

Умники еще...

Почему философия - единственная наука?

Единственное, что с самого рождения узнаёт или познаёт каждый человек, это – прирождённые ему ум и собственные чувства (ощущения). В религиозной терминологии это называется «душой», в религиозных мифах «Психе», а в современном варианте «психикой».

И кроме своей психики, так сказать, кроме самого себя, человеку познавать больше нечего.

Попробуйте указать на что-либо, что НЕ является вашей психикой? Ощущая различные предметы и явления существ, мы...

До Ч.Дарвина эволюции не было. Точнее, она, как и секс в СССР, вроде была, но упорно делали вид, что ее нет. Особенно постаралась церковь с ее догмами, в которых эволюции не было места. А церковь сравнительно недавно господствовала в людских умах...

Впрочем, в философском энциклопедическом словаре от 1983 г. эволюции опять не оказалось. Точнее, она объявлена там синонимом развития, так что само слово "эволюция" оказалось не у дел. А развитие (эволюция) "может вести к усложнению, дифференциации...

Идеология развития о двух фазах процесса познания
и трех этапах духовной Эволюции.

Итак, грехопадение, грех.
Для человека духовное развитие, познание, постижение - это как бы движение

вперед и вверх, навстречу ему неведомому, ему неизвестному,

но независимо от него являющемуся Истинным.
Чтобы это Истинное познать человек сначала должен, а вернее, вынужден,

себя этому Истинному п р о т и в о п о с т а в и т ь .

Поэтому, впервые сталкиваясь с открывающейся ему в процессе...

В человеческой культуре есть один удивительный парадокс. Еще 300 лет назад был изобретен потрясающий по эффективности способ познания реальности под названием «Научный метод». Его достижения сегодня мы видим повсюду — в виде огромного развития науки и техники. И в чем тут парадокс, спросите вы?

А парадокс заключается в том, что этот метод, дающий столь масштабные результаты, большей частью людей практически не используется!

Это действительно странно, но это факт. Уже черт знает сколько лет...

О непорочном познании

Когда вчера взошел месяц, я думал, что он хочет родить солнце: так широко, как роженица, лежал он на горизонте.

Но он обманул меня своей беременностью; и скорее еще я поверю, что месяц -- мужчина, чем что он -- женщина.

Конечно, мало похож на мужчину этот застенчивый полуночник. Поистине, с нечистой совестью бродит он по крышам.

Ибо полон он похоти и ревности, этот монах в месяце, падок он до земли и всех радостей влюбленных.

Нет, я не люблю его, этого кота...

Кто не несёт в мир Любовь , тот её и не получает! Это самый главный закон в нашем мире . Как много порой слышно причитаний : «Господи на кого ты нас оставил , зачем ты нас покинул ». Бог никогда не оставлял Вас и не покидал .

Бог дал Вам свободу , но человечество заблудилось и пошло по пути ведущий к гибели . Люди потеряли связь с Богом . Наступает момент осознания , пробуждения , последнее время для прозрения . В чём это прозрение ? В понимании , осознании того , что нет радости в Вашей жизни...

Когда есть великое множество точек зрения по какому-либо вопросу, то первой, наверное, закрадывается мысль об отсутствии среди них правильной. Поэтому в перечислении несметного количества вполне научных логик, особенно без понятия о них, трудно не разглядеть вывод об отсутствии среди них сколько-нибудь полезной и, следовательно, о бессмысленности их изучения. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. А когда просыпаешься, то чувствуешь себя очень уверенным в жизни.

В быту и на базаре совсем...

Кант - это глыба, которая не по зубам сегодняшним доморощенным философам, считающим дуализм и диалектику синонимами.

При всей своей оригинальности Кант прочно обосновался в истории философии, на мой взгляд, потому, что сам явился предвестником материализма и вдохновил более знаменитых классиков.

Как ни странно, но за многими постулатами Канта и вычурными оборотами проглядываются положения диалектического материализма и, вообще, выводы довольно практичного человека.

Наиболее знаменита...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Познание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность