Что такое материя

Ученые, да и все люди, изучают структуры и законы собственного ума, который на современном этапе создает критерий истинности в наличии проверяемых экспериментов и ориентирован на расчленение области знаний (нисходящий поток информации), в то время как люди давно уже нуждаются в обратном - объединении.
Что такое материя
Все законы физики и не только порождены программами ума человечества, что объективируется массовой верой в их незыблемость.

Путь расчленения и дискретности информационных потоков - тупиковый путь для человечества, т.к. в основе стоит разделенность человека от остального мира и людей. В частности, это порождает все существующие социальные структуры, законодательство, формирование отдельных государств, наций и много другого, что дают людям повод бороться за собственное мнение и позиции.

На физиологическом уровне аналогом может служить появление раковых клеток и их действия в угоду собственному существования за счет целого организма. Только если клетки начнут осознавать, что их жизнь порождена целым организмом, они перестанут бесконтрольно делиться и их программа преобразуется в конструктивное русло. Опять-таки в соответствии с самоподобием систем те же самые процессы происходят в человечестве по отношению к природе и Земле.

С точки зрения синергетики человеческие законы и знания имеют преимущественно антогонистическую природу (борьба друг с другом и конкуренция), следствием чего является вырождение и гибель системы. Осознание единства всех областей знаний и людей вокруг станет переходом в синергетическую область взаимодействия, что приведет к расцвету человечества.

Сам выбор первичности материи - лишь выбор точки отсчета. Физиологи, например, могут сказать, что все что мы видим, слышим и вообще воспринимаем - серия электрических импульсов в головном мозге. Получается материализм сам себе противоречит. С другой стороны, противоречие исчезает если рассматривать материю и сознание как два дополняющих друг друга аспекта существования жизни.

Что такое материя? Что мы знаем о ней, кроме того, что уже есть в нашем сознании? Мы видим то, что уже в нас есть, иначе мы просто это не познаем и не увидим. Получается все что есть - мысль о том, как это должно быть. С другой стороны, только материальные поля позволяют осознавать ментальные конструкты.

Современная физика материю начинает рассматривать в парадоксальных аспектах и дальше будет еще запутаннее. Физические законы начинают осознаваться, когда сознание убирает собственно принятые ограничения и это проявляется в виде научных открытий, появлении новых теорий...

Каждый может выбирать - верить ученым и всему представленному в этих кругах знанию или самому копаться в этом, но боюсь человек придет к познанию себя.

Наука и ее постулаты - дело веры, но ее сила построена на логические принципы, которые заложены в мозг и ум человека и подкреплены процессом воспитания и образования. По сути это выбор, который делает человек, а делая выбор - создается ограничения на свободу представлений о мире и о собственной природе. Только вот нужно ли это самоограничение и эта вера? То, что в нее верят большинство и все выглядит достаточно логично, не означает что это истина. Это просто выбор...

Считаю, что все люди разглядывают под микроскопом свое сознание, а исходная мотивация всего - познать свою природу. На этом строится все, берут начало все увлечения, все религии, все учения, экономика и вообще весь мир. Это не доказуемо, я согласен. К сожалению сам принцип доказательной логики формирует некоторую расчлененность единиц знания.

Поэтому образность языка и мышления, присущая ушедшей эпохе, уходит в небытие и заменяется суррогатным знанием, которые люди уже не смогут проверить до конца.
×

По теме Что такое материя

Что такое тёмная материя?

Британские исследователи из радиоастрономической обсерватории Джодрелл Бэнк...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество