Океан

Интересные новости и статьи по теме Океан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Относительно новый тип климатической аномалии Эль-Ниньо с центром тепла, смещенным с востока в центральную часть Тихого океана, становится все более частым и сильным - это может "смешать все карты" климатологам, занимающимся долгосрочным моделированием, сообщают участники совместного исследования Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Эль-Ниньо, по-испански "малыш" или "мальчик", - климатическая аномалия в...

Японские ученые обнаружили на дне Тихого океана залежи редкоземельных металлов - элементов, которые необходимы для производства самой различной техники. По оценкам авторов, общее количество этих металлов в океане превышает их количество на Земле в 800 раз.

В группу редкоземельных металлов входят 17 элементов, начиная с лантана и заканчивая лютецием. Эти элементы достаточно широко распространены в природе, однако их залежи обычно бывают очень тонкими, и, кроме того, они часто сосредоточены в...

Ученые обнаружили в прибрежных водах островов Палау (Океания) «доисторического» угря Protoanguilla palau, который относится к редкой категории животных-»живых ископаемых», заявляют исследователи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. Как правило, «живые ископаемые» являются представителями давно вымерших родов и классов живых существ, которые смогли выжить благодаря изолированности ареала их обитания и из-за отсутствия более совершенных конкурентов. К числу таких...

"Солярис" Станислава Лема явно стоит особняком в немалой научно-фантастический литературе. Идея мыслящего океана как будто родилась из ничего, при полном отсутствии предшественников. Любопытно, что сам автор узнал об океане лишь в процессе написания романа:

"Да, я решительно ничего не знал о каком-то там "живом Океане", покрывающем планету. Все это открылось мне позже, так же, как читателю во время чтения..."

В отличие от беззастенчивого эксплуатирования других идей, океан С.Лема до сих пор...

Весной пора браться за чистку организма. И начнем мы ее с оздоровления печени — органа, в котором фильтруются все токсины, скопившиеся за зиму.

Этот важнейший орган нашего организма сейчас не в порядке у каждого третьего взрослого и пожилого человека.

Симптомы неполадок: горечь во рту, слегка желтые белки глаз, болезненность при глубоком нажатии на правое подреберье, а иногда и увеличение самой печени в размерах, когда ее нижний край уже выступает из-под ребер.

Это — гепатит (воспаление...

Ракета-носитель Taurus XL, которая должна была вывести на орбиту климатический спутник НАСА Glory, упала в южной части Тихого океана, окончательно место падения пока не установлено, сообщил руководитель запуска Омар Баез в пятницу на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте агентства.

«Мы все здесь в очень сложной ситуации, – сказал Баез. – Примерно через 2 минуты 50 секунд после старта мы ожидали отделения обтекателя, но не увидели никаких сигналов этого. Ракета и спутник...

В США группа тибетских монахов выпустила в воды Атлантического океана 534 лобстера в честь празднования очередной годовщины с момента первой проповеди Будды.

Тибетские монахи считают, что в этот день любое доброе дело приумножается в несколько раз.

Подобный ритуал, покупая на рынках дорогостоящих морских обитателей, тибетские монахи в США совершают по нескольку раз в году. Такая же традиция существует и в Индии, где участники церемонии выкупают подготовленных для бойни овец и коз и...

Геофизики из Австралийского национального университета с помощью сейсмических методов обнаружили под дном Тихого океана между островом Тимор и Австралией 50-километровый метеоритный кратер, возникший в результате падения космического тела около 35 миллионов лет назад.

Один из авторов исследования, геолог Дариуш Яблонский (Dariusz Jablonski) проводил сейсмические исследования во время разведки нефтяных месторождений на платформе Ашмора и обнаружил признаки возможного присутствия под слоем...

Более десяти ранее неизвестных науке видов морских обитателей удалось обнаружить ученым международной исследовательской программы MAR-ECO в глубинах Атлантического океана. Обнаруженные существа близки к эволюционному звену между позвоночными и беспозвоночными животными.

Ученые с исследовательского судна "Джеймс Кук" шесть недель исследовали глубины вдоль Среднеатлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. Используя новую технологию и точную навигацию на глубине между 700 и 3,6...

Обломки российского грузового корабля «Прогресс», пролетавшего неделю в качестве орбитальной лаборатории, затонули в южной части Тихого океана. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, «в 16.13 мск по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля «Прогресс М-06М», который неделю находился в автономном полете».

Двигатели отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и «примерно в 16.53 мск не сгоревшие в плотных слоях атмосферы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Океан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни