Океан

Интересные новости и статьи по теме Океан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Вода находящегося подо льдом океана на Энцеладе может оказаться соленой. Об этом свидетельствуют результаты анализа данных, собранных зондом «Кассини», передает AFP. Работа исследователей опубликована в журнале Nature.

Энцелад — шестой по размерам спутник Сатурна и одни из наиболее перспективных кандидатов на обитаемость в Солнечной системе. Большое количество данных указывает на то, что под поверхностью Энцелада находится водяной океан. Вода остается жидкой благодаря теплу, выделяемому при...

Всемирный банк обещает аккумулировать 1,5 млрд. долларов на спасение мировых океанов, заявил глава этой авторитетной организации Роберт Зеллик на прошедшем в Сингапуре 22-24 февраля международном саммите Мировые океаны. Всемирный банк намерен создать глобальное партнерство, состоящее из правительственных общественных и научных организаций, задачей которого станет спасение мирового океана от постепенного вымирания флоры и фауны.

Помощь придется кстати. Например, известные австралийские...

Мировой кризис начинает вынуждать нас отказаться от излишеств и показывает нам, что гораздо удобнее довольствоваться средним уровнем жизни. Исчезает тяга к чрезмерным излишествам - это видно по молодежи уже несколько десятков лет.

Человечество начинает раскрывать более качественные потребности.

Вместо золота нужен почет, вместо почета - власть, вместо власти - смысл жизни, осознание того, что удовлетворение я могу найти только в другом, а излишества его не приносят. Сама жизнь учит людей...

Повышение температуры воды океанов представляет собой особую опасность на фоне общего потепления климата Земли, предупреждают экологи. "Мы как ученые крайне удручены тем обстоятельством, что проблема нагрева океанов игнорируется на переговорах по климату здесь в Дурбане", - сказала представитель программы изучения океанов /Великобритания/ Кэрол Терли.

Она участвует в 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата /РКИК/.

В ближайшие десятилетия, отметила Терли, следует...

Последнее время становится немодной основная гипотеза, согласно которой воду принесли кометы, но остается стойкое убеждение, что океаны на Земле возникли далеко не сразу. Это убеждение не разделяет Линди Элкинс-Тэнтон (Lindy Elkins-Tanton), профессор Массачузетского технологического института.

Она утверждает, что вода на Землю попала в те времена, когда та еще не была планетой, и принесли ее с собой планетезимали. Эти каменные глыбы, протопланеты, существовавшие в молодой Солнечной системе...

Бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин рассказал корреспонденту «СП» о том, что в Советском Военно-морском флоте накопилось такое большое количество случаев наблюдения неопознанных летающих объектов (НЛО), всплывающих из-под воды и погружающихся в глубины, что была создана специальная группа сбора и анализа подобных фактов.

Она раз в неделю готовила на эту тему доклад главнокомандующему ВМФ. Возглавлял ее заместитель главкома адмирал флота Николай Смирнов. Недавно эти...

Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью соответствуют их соотношению в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что одним из источников ранней земной атмосферы была кометная бомбардировка, говорится в статье группы бельгийских ученых.

"Значительная часть земной атмосферы может иметь кометное происхождение", - говорится в статье Дэмьена Хатсмекерса (Damien Hutsemekers) и его коллег из университета Льежа, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского...

В будущем скорость подъема уровня океанов может возрасти в разы. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие данные об аналогичных изменениях, происходивших в прошлом ледниковом периоде. Для оценки того, насколько сильно изменится уровень океана при увеличении среднегодовых температур, специалисты анализируют геологические свидетельства протекания этого процесса в прошлом. Последний период, когда на Земле становилось теплее, был приблизительно 125 тысяч лет назад. До сих пор разные...

В мировом океане разрастаются "подводные пустыни" - участки с низким содержанием кислорода, где не могут существовать живые организмы, что оказывает разрушительное воздействие не только на подводный мир, но и на экономику прибрежных государств, предупреждают ученые.

Снижения содержания кислорода может быть связано с глобальным потеплением - холодная вода удерживает больше растворенного кислорода, чем теплая, однако, возможно, что и циркуляция океана может быть причиной значительно понижения...

Землетрясение магнитудой 6 произошло в ночь на четверг в Тихом океане недалеко от побережья Вануату, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр подземного толчка, произошедшего в 03.23 мск, находился в 110 километрах к северо-востоку от города Исангел. Его очаг располагался на глубине 17,8 километра.

Угрозы возникновения цунами нет.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Океан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация