Океан

Интересные новости и статьи по теме Океан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сильный взрыв, поздно вечером во вторник, 3 августа, прогремевший над тихоокеанским островом Ниуэ, мог быть вызван взрывом крупного метеорита в атмосфере.

«Это был мощный удар грома, однако это произошло в ясную звездную ночь.

Люди рассказали, что они видели яркую белую вспышку, промелькнувшую по небу. Размер острова Ниуэ — 64 километра, и это слышали от селения Лакепа (на северо-востоке) до Авателе (на юго-западе), так что определенно взрыв был слышен на всем острове», — рассказывает шеф...

Океан предлагает человеку полезные ископаемые и продукты питания, лекарства и источники энергии. Пока что мы небрежно используем это богатство. Но скоро все будет по другому.

Пионеры прошлого века, открывавшие Дикий Запад, остановились возле береговой линии.

Здесь окончился их путь. Впереди лежал Океан - территория ничейная и неизведанная. Первозданный мир, нетронутый вплоть до наших дней.

Попадая в морскую стихию, современный человек снова превращается в древнего охотника и собирателя...

В прошлом году Всемирный день океанов (8 июня) впервые официально отмечался под эгидой ООН и прошел под девизом «Океаны — общая ответственность».

В России главной организацией, регламентирующей участие страны в международных проектах, связанных с океаном, выступает Межведомственная национальная океанографическая комиссия РФ.

Она же представляет страну в Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

Всемирный день океанов - подходящий повод для краткого обзора некоторых...

Американский астроном установил, что на спутнике Юпитера Европе содержится намного больше кислорода, чем считалось до сих пор. Ученый выступил с докладом о своем открытии на 41-й встрече отделения по изучению планет американского астрономического общества.

Европа - шестой спутник Юпитера - является одной из крупнейших лун в Солнечной системе. Поверхность Европы покрыта толстым слоем льда. Большое количество данных указывают, что подо льдом на глубине нескольких километров скрыт водный океан...

Увеличение кислотности вод мирового океана, вызванное ростом выбросов углекислого газа, лишает мальков прибрежных рыб обоняния и не оставляет им шансов найти места обитания, пригодные для первых дней развития, утверждают авторы статьи.

Океан абсорбирует около трети выбросов углекислого газа, но его кислотность из-за этого растет. С начала промышленной революции океан стал на 30% более кислотным: его водородный показатель - pH - снизился с 8,2 до 8,1 (у чистой воды он равен 7, по мере роста...

Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье.

Большинство ученых согласны с тем, что колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также...

Район Тихого океана на пересечении 15 й южной долготы и 98 й западной широты известен ученым, пожалуй, не меньше, чем Бермудский треугольник. Здесь своя аномалия: из под воды доносится странное урчание, переходящее в жалобные стоны.

А рядом из глубины доносятся звуки, скорее напоминающие рев. Он сменяется оглушительным бульканьем, будто гигантская лягушка тяжело дышит в глубине. Некоторые из этих звуков слышны в течение всего нескольких минут, другие, напротив - звучат годами.

Около 11 лет...

В настоящее время жители планеты являются свидетелями уникального природного явления - зарождения нового океана. По словам ученых, он уже в скором будущем будет нанесен на карты в районе одной из засушливых пустынь Эфиопии.

По мнению специалистов, новый океан образуется на месте рифтового разлома, простирающегося на 56 километров. Он был обнаружен еще в 2005 году, а в данный момент местами достиг ширины в шесть метров. Однако, несмотря на его быстрое развитие, специалисты до настоящего...

Окисление обусловлено выбросами углекислого газа и может стать роковым для некоторых океанов.

Ученые бьют тревогу: по их мнению, в основу нового соглашения по выбросам углекислого газа положены совершенно недопустимые целевые показатели, пишет Питер Споттс.

Их использование приведет к значительным и долговременным изменениям в акваториях нескольких океанов. Один из самых ярких примеров – Южный (Антарктический) океан. По оценкам ученых, критического уровня для зимнего периода его...

Телескопы нового поколения смогут обнаруживать океаны на экзопланетах, то есть планетах, находящимися за пределами нашей Солнечной системы. Такое открытие стало бы чрезвычайно важным, ибо наличие воды на космических телах, напоминающих Землю, вызывает логичный вопрос: не значит ли это, что на далекой планете существует жизнь? Ученые надеются, что новый американский космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен быть запущен в 2014 году, станет охотиться на «зайчики», подобные солнечным...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Океан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация