Океан

Интересные новости и статьи по теме Океан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Пираты вышли в Мировой океан

БОЛЬШОЙ КУШ

Однако результаты пиратской деятельности оказались гораздо весомее, а тактика отличалась большей гибкостью. Главные достижения сомалийских разбойников в 2008 году таковы. Захват саудовского супертанкера «Сириус Стар», перевозившего нефть стоимостью 100 млн. долларов, показал, что нет таких гигантских судов с высоким бортом, которые нельзя взять на абордаж с моторных лодок при помощи лестниц.

Вторым знаковым событием стал захват в Индийском...

Тропические циклоны помогают океану поглощать и удерживать углекислоту, не давая ей вернуться в атмосферу и препятствуя усилению парникового эффекта, говорится в исследовании группы британских и тайваньских ученых.

Океан является самым мощным природным поглотителем углекислого газа.

По данным ученых, в мировом океане растворено примерно в 60-90 раз больше углекислоты, чем ее содержится в атмосфере. Авторы исследования, Роберт Хилтон (Robert Hilton) из Кембриджского университета и его...

О результатах своих исследований специалисты доложили в последнем номере научного издания Nature. В публикации отмечается, что примерно 121 000 лет тому назад на нашей планете уровень мирового океана поднялся на 2-3 метра и произошло это всего за 50-100 лет.

По словам специалистов, 120 000 лет был как раз последний теплый климатический интервал между двумя ледниковыми периодами.

"Результаты нашего исследования показывают, что мировой океан крайне чутко реагирует на глобальное потепление...

По мнению ученых, вулканизм одного из крупнейших спутников Юпитера — Ио — питается от океана магмы, простирающегося под корой небесного тела на десятки километров вглубь.

Вулканы на Ио существуют повсеместно, в отличие от Земли, где они тяготеют к границам между тектоническими плитами.

При этом на сатурнианской луне одновременно может работать до 10 вулканов, а за год там извергается в 100 раз больше лавы, чем на Земле.

Такая активность объясняется приливным разогревом недр спутника (из...

Через 10-15 лет добыча железо-марганцевых руд со дна Тихого океана может стать реальностью. В 2011-2020 годах в России планируется провести опытную добычу, а вскоре после этого намечается начало промышленного освоения рудоносной провинции в Тихом океане.

Но международные органы охраны окружающей среды не разрешат разработку месторождения без гарантий экологической безопасности океана.

При традиционном способе добычи руды, который используется в нашей стране сейчас, загрязнения не избежать...

Новые спутниковые наблюдения показывают, что новый океан Земли, родившийся осенью прошлого года, растёт по геологическим меркам очень быстро, так что в будущем, по всей видимости, разделит-таки Африку на два континента.

Фактически рождение нового земного океана произошло в сентябре прошлого года, когда во время землетрясения в восточной Африке (в депрессии Афар, в Эфиопии), моментально образовалась трещина, шириной до 8 метров, а длиной аж в 60 километров.

Грунт в ней провалился на очень...

Группа ученых из США и Англии опровергла гипотезу о том, что появление фонтанов воды, бьющих на южном полюсе второго спутника в системе Сатурна, вызвано действием гейзеров.

Впервые извержения водяного пара и частиц льда были зарегистрированы на Энцеладе в июле 2005 года при облете, который совершил зонд НАСА «Кассини».

«Мы решили выяснить, действительно ли под поверхностью спутника есть океан и правы ли те, кто считает, что вода из этого океана вырывается сквозь трещины на поверхность...

Концентрация углекислого газа в водах Северного Ледовитого океана, который в результате потепления освобождается от ледовой корки, уже близка к своему предельному значению, поэтому океан не сможет стать хранилищем для избыточного СО2 в атмосфере, сообщается в научной статье.

До сих пор многие климатологи высказывали надежды, что Северный Ледовитый океан по мере освобождения от ледового покрова начнет вбирать в себя дополнительные количества углекислого газа из воздуха. Сторонники этой теории...

Академики утверждают, что приливы и отливы морей и океанов, есть результат тяготения луны! При этом возникает вопросы : 1)Почему воздух и пары воды, которые в 1000 раз легче воды, и при этом, являются прослойкой между водой и луной, ни как не реагируют на тяготение луны? 2) Почему академики забывают о том, что солнце, когда насыщает своей энергией любые тела и вещества, при этом, все эти тела, увеличиваются в своем объеме?

В своих, ранее опубликованных статьях на www.sunhome.ru, под общим...

В рамках своего исследования специалисты изучали содержание выбросов морских гидротермальных источников. Им удалось обнаружить, что в этих выбросах присутствуют органические частицы, которые содержат связанное железо в неокисленном виде.

По словам ученых, подобная подпитка является лучшим удобрением для роста микроскопических водорослей.

Раньше ученым уже было известно, что гидротермальные источники выбрасывают в океан столько же железа, сколько приносят туда этого элемента реки и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Океан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы