Океан

Интересные новости и статьи по теме Океан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Стратегический беспилотный летательный аппарат Euro Hawk успешно пересек Атлантический океан.

Euro Hawk вылетел вечером 20 июля 2011 года с базы ВВС США Эдвардс в Калифорнии и приземлился утром 21 июля на аэродроме в немецком Манхинге.

В общей сложности беспилотник провел в воздухе 22 часа. Это был первый в истории трансатлантический перелет, совершенный беспилотником.

Изначально трансатлантический перелет Euro Hawk был запланирован на 18-19 июля 2011 года, но американской компании...

Планета бесконечных водных просторов океанов сегодня уже не тот "молчаливый мир", который описывался многочисленными исследователями минувшего века.

Теперь шумы в нем становятся все многочисленнее и интенсивнее.

Обитатели океанов, прежде всего китообразные и некоторые виды рыб, страдают от этой какофонии, а порой и погибают - их мозг просто взрывается.

Трудно сказать, сколько особей в год погибают по этой причине: сотни, возможно, и тысячи, но от многих просто не остается и следа...

Новые сведения о том, что мировой океан вбирает в себя все больше парниковых газов, окисляясь и становясь все более враждебным для обитания большинства живущих сейчас морских организмов. Подобная ситуация угрожает не только экологии планеты, но нарушает важные пищевые цепи, затрагивая, в конечном итоге, и людей.

Океаны сейчас абсорбируют миллионы тонн парниковых газов в год. С одной стороны это замедляет процесс глобального потепления, но с другой грозит еще более страшными последствиями для...

Мировой океан становится шумными из-за загрязнения, что может иметь пагубные последствия для китов, дельфинов и других форм морской жизни. Об этом говорят американские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования накануне, 20 декабря.

Низкочастотный звук в океане производят природные явления, такие, как дождь, волны и морские обитатели, а также деятельность человека, например, гидроакустические комплексы, суда и строительство.

Звук поглощается в основном благодаря вязкости воды и...

Твердый поликарбонатный пластик и краска с корпусов кораблей в океане все-таки разлагаются, выделяя при этом поражающий эндокринную систему бисфенол-А, сообщили японские ученые на конференции Американского химического общества в Сан-Франциско.

Опасения по поводу вреда бисфенола-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, высказывались еще в 2008 году. Тогда канадские ученые заявили о возможной...

Компания Transocean пробурила в прибрежной зоне Индии (Индийский океан) скважину на глубине в 3077 метров. Ранее ни одной другой компании не удавалось пробурить столь глубокую скважину в океане. В проекте было задействовано буровое судно Dhirubhai Deepwater KG2.

Предыдущий рекорд также был установлен Transocean. В 2003 году эта компания пробурила скважину в Мексиканском заливе на глубине в 3051 метр.

В Индийском океане Dhirubhai Deepwater KG2 работает уже год, его контракт с Transocean...

Темпы исчезновения морских трав оказались существенно недооценены. В абсолютных цифрах начиная с 1879 года площадь подводных лугов планеты сократилась более чем на 50 тыс. кв. км. С 1980 года заросли морских трав ежегодно сокращаются на 110 кв. км. Из 215 исследованных районов мира в 125 площадь трав сократилась и лишь в 53 увеличилась. 29 процентов морских водорослей экосистемы исчезли полностью. К такому шокирующему выводу пришла международная группа ученых в результате первого всеобъемлющего...

Кислоты, содержащиеся в облаках над океаном, могут разрушать относительно крупные частицы пыли, содержащие железо, на чрезвычайно мелкие и хорошо растворимые наночастицы, которые легко усваиваются планктоном, полагают авторы исследования.

Это открытие интересно и с практической точки зрения, как одна из возможностей увеличения биопродуктивности поверхностных вод океана за счет удобрений, для фиксации атмосферного углекислого газа и борьбы с глобальным изменением климата.

Считается, что...

Ученые проанализировали динамику накопления пластиковых отходов на западе Северной Атлантики и в Карибском море и выяснили, что, несмотря на постоянно растущее производство пластиковых изделий, количество мусора в океанических водах за последние 22 года не изменилось.

Пластиковые изделия попадают в воды океана с берега, откуда их сдувает ветром и смывает прибоем, и с проплывающих судов. Мусор скапливается в нескольких "мертвых зонах" - районах, куда "стекаются" течения. Исследователи собирали...

Большая часть наших знаний о разнообразных морских обитателях получена при изучении мелководных частей океанов и морского дна, в то время как слои глубокой тёмной воды остаются по большей части неизведанными, говорится в научном отчёте, опубликованном в журнале PLoS One.

Причина в том, что один из родоначальников морской биологии Чарльз Вивилл в 1870-х годах полагал, что жизнь ограничивается верхним слоем океана и морского дна, с небольшим количеством более крупных существ в среднем слое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Океан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы