Общество

Интересные новости и статьи по теме Общество из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Проблема одиночества в условиях современной «денежно-технологической» цивилизации стала одной из наиболее актуальных проблем. Однако эта проблема, наглядно свидетельствующая о глубочайшем кризисе современного мировосприятия, совершенно чужда не только человеку традиционного общества, но и современному верующему человеку.

Великий русский мистик-визионер Даниил Андреев пишет в связи с проблемой одиночества о знаменитом религиозном реформаторе – египетском фараоне Эхнатоне: «В XIV веке до нашей...

Американский бизнесмен заявил, что развитие высоких технологий приведет к всемирной безработице. По его мнению, роботы заменят людей во всех сферах деятельности — в том числе и в политике.

Нью-йоркский бизнесмен и исполнительный директор горнодобывающей компании Albanian Minerals & Bytyci SHPK Company Сагит Муджа (Sahit Muja) серьезно обеспокоен тем, что все больше людей теряют рабочие места из-за автоматизации производства.

В своей записи, Муджа сообщил, что мир стоит на пороге глобальной...

Стрессы, которые испытывают люди, даже узнавшие о теракте только из СМИ, их страхи и тревоги оборачиваются болезнями и бессмысленными и безнадежными бунтами.

О психологической реакции на теракты и их индивидуальных, социальных и политических последствиях в интервью рассказывает руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

— Каковы психологические последствия терактов для обычных людей? Можно ли говорить о том, что проблемы такого...

Генерал Виджай Кумар Сингх (V.K. Singh), который скоро должен освободить место начальника Генерального Штаба страны, подал на собственное правительство в Верховный суд. Он потребовал через суд изменить дату его рождения в приказе об окончании службы с 10 мая 1950 года на 10 мая 1951 года.

Такое действие, как сообщили источники из Agence France-Presse, позволит ему преодолеть барьер максимального возраста на военной службе и прослужить в должности лишний год. В этом году ему исполняется 62...

Случайно в Интернете я нашла любопытный веб-сайт, где археологами и социологами описываются некие миролюбивые общества. Мирные общества — современные группы людей, которые эффективно способствуют межличностной гармонии и где редко случаются насилие или войны.

Ученые приводят критерии таких обществ, основанные на широко известной и доказанной информации; общества достаточно большие, чтобы считаться таковыми (коммуны исключены), в подборке достаточно доказательств, что эти общества...

Рассматривать и изучать явления, связанные с состоянием порядка (упорядоченной структурой) и беспорядка (равновесным состоянием, хаосом в природе), естественно, начали достаточно давно, но только с введением физических моделей описания стало возможным формирование некоторых количественных законов, известных в классической физике как термодинамика обратимых равновесных процессов.

Не останавливаясь здесь подробно на историко-познавательном аспекте создания и воплощения идей Карно, Больцмана...

В науке к настоящему времени понятия эволюции и развития полностью выхолостились, уравнялись между собой и означают лишь качественные изменения, которые тоже весьма условны и нередко их трудно отличить от количественных. Например, для человека потеря одной конечности формально является количественной, но для общества это уже инвалид, т.е. качественно другой человек.

Оснований для фактической ликвидации понятия эволюции более чем достаточно. Это энтузиасты мыслили развитие от простого к...

(Вся власть народу, и что из этого вышло)
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. Но мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.

Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно...

Тенденция к росту индивидуального потребления в развитых капиталистических странах, считавшаяся в середине прошлого века достижением, превращается сегодня в общемировую трагедию. Подогреваемое всевозможными рекламами и "рекламными паузами" человечество спешит обменять свои деньги на всевозможные предметы и товары, в которых зачастую нет никакой необходимости.

Бесконтрольное, безудержное производство истощает природные ресурсы, разрушает устои общества и основы морали.

В современном...

Ученые должны уметь донести суть своей работы до широкой публики, а не только обмениваться мнениями со своими коллегами в лаборатории, считает профессор Колин Пулхам, специалист по исследованиям химических соединений при высоком давлении и гость Московского фестиваля науки из Эдинбурга.

– Почему вы решили принять участие в фестивале науки в России?

– Наши российские коллеги пригласили нас на фестиваль науки, чему мы были очень рады. Я считаю, что участие в фестивалях науки открывает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Общество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?