Изменит ли общество клонирование человека?

Сижу, любуюсь на соседских двойняшек (милейшие создания до щекотки в животе). Думаю: вот ведь чудо новейших технологий, в семье у них ни у кого двойняшек не было, а соседке искусственным оплодотворением сделали двойню. Чудно.
Изменит ли общество клонирование человека?
Интересно, что будет, когда человека клонировать начнут? СМИ торжественно сообщают, что уже семнадцатого сентября в прошлом году была выдана первая лицензия на клонирование человеческих эмбрионов. У меня в голове сразу же нарисовалась полная комната ползающих, сидящих, хныкающих, смеющихся абсолютно одинаковых младенцев. Так и тронуться умом можно. Хотя, быть может, это выглядит и забавно.

Любопытно, что тема клонирования заставила людей задуматься о душе. А что же с ней? Как так? Неужели человек - это конструктор, который можно собрать и разобрать с помощью научных методов? Обидно даже немного, если это правда. Тут хочешь, не хочешь, начнешь искать, где же эта душа и что отличает нас от животных?

Каббалисты говорят, что даже при первом прикосновении к законам нефизического, нематериального мира, начинаешь четко понимать и видеть, что никакой связи человеческого тела с душой нет. Мысль о нашей душе появляется в нас потому, что информация о вечной части нашего "я" существует в нас в виде зародыша, из которого впоследствии при нашем желании может развиться душа.

Допустим, что это правда. Но тогда все равно непонятно, как же с клонированным человеком получится - будет ли в нем существовать этот зародыш вечной души или нет? Задавая подобный вопрос, мы обычно упускаем из вида одну вещь - мысли о душе возникают далеко не в каждом человеке. Есть ли они у искусственно зачатого? А у дикого человека, у аборигена? А у обычного работяги или политика? Где граница развития тела, начиная с которой у человека появляется душа? И почему у клонированного она может не появиться?

Душа, говорят каббалисты, это особый орган ощущения, нечто вроде шестого чувства, в котором ощущается высший мир, то, что вне нашего мира, что невозможно ощутить природными органами ощущений. Поэтому клонирование, точно так же как и пересадка органов или искусственное оплодотворение, это просто иной способ конструирования человеческого тела не затрагивающий вопросов души.

Эх, жаль, конечно, что такая, казалось бы, грандиозная вещь ничего грандиозного с точки зрения вечности не принесет. Иногда, подолгу засиживаясь над каббалистическими книгами и зачитываясь статьями в интернете, мечтаешь, чтобы человечество сделало такое открытие, которое открыло бы дорогу к необычайно светлому и хорошему миру.

Малыши рождаются, кто естественным путем, кто искусственно зачатый, а в будущем может быть и клонированный, и все они поднимают глазки навстречу создавшим их родителям с одним чистым и наивным желанием - что в этом мире, в котором они появились, им будет хорошо и уютно. А ведь у каббалистов уже написано, как сделать так, чтобы всем было хорошо. С этой мыслью выхожу во двор, беру на ручки с радостью и блеском в глазах подбежавших ко мне двойняшек и тихо в сердце обещаю, что я сделаю все, чтобы у каждого из людей на Земле появилась душа.
×

По теме Изменит ли общество клонирование человека?

McDonalds изменит систему принятия заказов

McDonalds собирается изменить систему принятия заказов в своих ресторанах в...
Журнал

Сверхпрочный мир: как графен изменит нашу жизнь

Суперпрочный и тонкий графен кажется фантастическим материалом будущего, но он...
Журнал

Мораторий на клонирование человека

Россия продлила на пять лет действие федерального закона “О временном запрете на...
Журнал

Запрет на клонирование человека

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении...
Журнал

Запрет на клонирование человека в России

Стремительное развитие генной инженерии и биотехнологий создало благоприятную...
Журнал

Клонирование человека

На прошлой неделе Совет Федерации вслед за Государственной Думой одобрил закон...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы