Ночь

Интересные новости и статьи по теме Ночь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Почему вредно работать ночью? Что такое мелатонин и какую роль он играет в нашем организме? Чем опасен свет и почему важно спать с плотно задернутыми шторами?

Рассказывает Анисимов Владимир Николаевич, д.м.н., президент Геронтологического общества при РАН:

- Хорошо известно, что все живое на Земле подчиняется Солнцу. Солнце всходит - раскрываются цветы, просыпаются люди, животные. Режим смены дня и ночи является фундаментальным для всего живого на Земле, объединяет живые организмы...

Специалисты-сотрудники университета в Аделаиде (Австралия), привели веские доводы за то, что работа ночью - самая продуктивная. Почему? Элементарно - ночь - самое тихое время суток. А наш мозг, несмотря на уверения сторонников работать под музыку, устроен так, что лучше всего воспринимает информацию и анилизирует ее в полнейшей тишине.

Ученые проводили исследования с помощью прибора над головой пациента, фиксировавшего активность мозговой деятельности в разное время суток. И, кстати, под...

Только одна ночь без сна увеличивает количество химического допамина в мозге, помогая человеку бодрствовать, несмотря на усталость. Многие амфетамины повышают гормон допамин и увеличивают физическую энергию, потенциально объясняя причину эмоциональной бодрости после бессонницы.

Однако неврологи добавляют, что высокие концентрации допамина не компенсируют познавательные дефициты, вызванные нехваткой здорового сна.

Американские учёные Национального института по злоупотреблению лекарствами и...

Это случилось давно, когда города по ночам еще не освещали и городские фонари были в диковинку. В одном таком городе жил очень богатый человек. В своем роскошном дворце он любил давать пышные балы, ночные маскарады с фейерверками, а в большом зале устраивать веселые театральные представления.

В такие дни весь дворец наполнялся огнями: слуги зажигали огромные хрустальные люстры, в саду развешивали гирлянды разноцветных лампочек, а чтобы гости из соседних городов не заблудились — по всей дороге...

Длина жизни напрямую зависит от продолжительности и условий сна. Высокое природное и искусственное освещение во время сна может привести к ускорению процессов старения и развитию раковых заболеваний. Об этом заявил президент геронтологического общества РАН доктор медицинских наук Владимир Анисимов.

По словам ученого, к концу XX века в странах Европы от 15 до 20% населения работали в ночные смены. Как показывают исследования, именно у работников с нарушенным циркадным ритмом — то есть...

Распространено мнение, что нельзя наедаться на ночь, так как это прямая дорога к ожирению. Однако американские исследования о влиянии пищи на здоровье утверждают, что нет никаких доказательств того, что прием пищи в позднее время суток ведет к жировым отложениям в большей степени, чем если принимать пищу днем.

Калории, полученные во время ночной еды, все равно будут использоваться организмом тогда, когда он в этом нуждается.

Легкоусваиваемые углеводы нашего ежедневного меню очень быстро всасываются в кровь и поднимают в ней уровень глюкозы. Если Вы после еды активно двигаетесь, то все «сахара» усваиваются мышцами.

Но работающие люди зачастую уже не обращают внимание на режим своего питания.

Утром им есть не хочется или некогда, и хорошо, если в учреждении есть своя столовая… А если нет? Получается, вечером только и можно нормально поесть.

Теперь представьте, что Вы после еды легли спать. То есть мышцы не...

Все мы знаем, что для того чтобы поддерживать свой организм в тонусе и не набрать лишние килограммы человеку нельзя есть после шести. Это строгое правило, которое внушают нам еще с древних времен. Поговорка "ужин отдай врагу" действительно действует, но что же делать, если есть все-таки очень хочется?

От рокового ужина не спасает ни перспектива ожирения, ни собственная совесть, которая машет на все рукой при первом же запахе жареной картошки. А между тем, после шести есть все-таки можно...

Осенний звездопад - метеорный поток Леониды, который начался 10 ноября, достиг максимума в ночь на четверг.

Леониды можно видеть в небе каждый год в середине ноября, когда Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля.

Название «Леониды» он получил потому, что его радиант - точка на небе, из которой, как кажется наблюдателю, «падают» метеоры - находится в созвездии Льва.

Как сообщается на сайте «Астронет», максимум действия потока в...

В Херсоне домашним животным запретили издавать громкие звуки в период с 22:00 до 8:00. Соответствующее решение было принято городским советом и вступило в силу во вторник, 31 мая.

О том, что хозяевам животных придется каким-то образом предупреждать лай и громкое мяуканье (в документе, посвященном новой стратегии благоустройства Херсона, запрет издавать громкие звуки также распространяется на коров, коз, свиней и нутрий) своих питомцев, стало известно 25 мая. Тогда мэр Херсона Владимир Сальдо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ночь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество