Муравьи

Интересные новости и статьи по теме Муравьи из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые впервые сумели показать, что вся экосистема африканских саванн, населенная большим количеством разнообразных крупных животных, практически полностью зависит от жизнедеятельности маленьких насекомых - муравьев, делающих сухие и твердые почвы более плодородными, сообщается в статье исследователей.

Давно было известно, что африканские муравьи по мере строительства своих термитников из компонентов почвы, которые возвышаются над землей порой более чем на метр, выполняют несколько очень...

Ученые впервые сумели показать, что вся экосистема африканских саванн, населенная большим количеством разнообразных крупных животных, практически полностью зависит от жизнедеятельности маленьких насекомых - муравьев, делающих сухие и твердые почвы более плодородными, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале PLoS Biology в среду.

Давно было известно, что африканские муравьи по мере строительства своих термитников из компонентов почвы, которые возвышаются над землей порой...

По заявлению учёных, «муравьи зомби» или муравьи-древоточцы, которые превращаются в "зомби" под действием гриба-паразита, существовали ещё 48 миллионов лет назад.

Доказательства паразитизма были найдены на ископаемых листьях в Мэссельской впадине в Германии исследователями во главе с Дэвидом П. Хьюзом из университета Эксетера в Великобритании.

Д-р Хьюз изучает паразитов, влияющих на умственную деятельность их носителей. Результаты исследования были опубликованы на веб-сайте университета...

Какова роль добра и зла, если взглянуть на нашу жизнь сторонним взглядом? Добро и зло как радость и боль имеют свои очевидные функции. Благодаря этим переживанием мы движемся, различаем и выбираем.

Добро и зло необходимы как стимулы творческого процесса. Без этой двойственности на человеческом уровне нет иных стимулов для созидания, без нее, если немного утрировать, реальность представляла бы собой бездушный мусор бесцельно барахтающийся сам в себе.

В одном из спектров восприятия так и есть...

"Первое свидетельство восстания рабов: порабощённые рабочие муравьи систематически убивают потомство своих социальных паразитов Protomognathus americanus" – статью с таким названием опубликовали в журнале Evolution немецкие биологи.

Александра Ахенбах (Alexandra Achenbach) и Сузанне Фоитцик (Susanne Foitzik) из университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене (LMU) изучили 88 колоний муравьёв Protomognathus americanus, промышляющих нападением на поселения мурашей трёх других видов, из рода...

Международная группа биологов создала эффективную модель построения муравьиной сети для доставки в колонию пищи.

Объектом исследования выступали муравьи Linepithema humile, обитающие в Аргентине. Ранее ученым было известно, что муравьи прокладывают свои дороги при помощи феромонов.

При этом вероятность движения муравья по тому или иному пути напрямую зависит от концентрации феромонов на нем.

В 90-х годах прошлого века Жан Луи Денебур предложил модель, которая хорошо (то есть близко к...

Вторжение муравьев неизвестного вида началось с южных штатов - Техаса и Флориды. В отличие от обычных муравьев, пишет газета Wall Street Journal, “сумасшедшие” передвигаются не “колоннами” по дорожкам в определенном направлении, а беспорядочными ордами.

Покрывают сплошным шевелящимся ковром все, что встречается на их пути. Атакуют растения, животных, людей, заползают в дома и вызывают замыкание в электропроводке. Изгнать их не так-то просто. Американцы вынуждены запасаться дорогостоящими...

В 2008 году заслуги ученых не ограничиваются созданием Большого адронного коллайдера. Были в науке и другие события, например, открытие новых видов животных. По данным научных организаций, всего за 2008 год было открыто 10 видов, ранее неизвестных человечеству.

1. Оливковая лесная зарянка (Stiphrornis pyrrholaeumus). Этот вид птиц открыли в Габоне. Она получила свое за своеобразное оперение. Ее размеры достигают 12 сантиметров, а вес 18 грамм.

2. Барбадосская узкоротая змея (Leptotyphlops...

Животные-умельцы?

До 1963 года, когда была опубликована работа Джейн Гудолл о диких шимпанзе и использовании ими орудий труда, большинство ученых считали, что использование инструментов – черта, присущая исключительно людям.

Полстолетия спустя мы, наконец, начинаем понимать, что грань между людьми и другими животными довольно тонкая. Чтобы доказать это, представляем вниманию читателей описания 15 представителей царства животных, использующих орудия труда в повседневной жизни.

Вороны...

Тропические джунгли – райский сад или ужасы зелёного ада?

Для человека, вступившего в тропическую сельву, есть два счастливых дня – первый, когда он, поражённый красотами природы, ослеплённый великолепием и могуществом красок, думает, что попал в рай, и последний, когда он, близкий к сумасшествию, в ужасе, ломая ветки, бежит сквозь чащу и вырывается, наконец, на свободу из поглотившего его зелёного ада.

Безбрежный океан исполинских деревьев, растущих так тесно, что их вершины переплелись...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Муравьи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?