Муравьи

Интересные новости и статьи по теме Муравьи из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В мире насекомых муравьи - безжалостные агрессоры. Они кусаются, жалят и брызгают токсичной муравьиной кислотой - почти как Чужие в известной трилогии. Муравейник с тысячами рабочих муравьев представляет собой непреодолимую крепость для насекомых-паразитов.

Новое исследование, проведенное в Дании и опубликованное в журнале Science, обнаружило, что иногда рабочие из колонии красных муравьев начинают нападать на своих собратьев.

Красные муравьи (или рыжие), как оказалось, все-таки страдают...

Думаю, что каждый из нас должен изучать муравьев. Они имеют удивительную философию, которая состоит из четырех концепций.

Философия муравья

1. Муравьи никогда не сдаются

Это – хорошая философия. Если они направились куда-нибудь, и вы попробуете их остановить, то они найдут другой путь. Они полезут наверх, вниз, обойдут вокруг. Они будут искать другой путь. Какая прекрасная философия: никогда не сдаваться и искать любой способ добраться до назначенного места.

2. Муравьи думают о зиме все лето...

Энтомологи из Университета Аризоны определили, что неспособные к размножению рабочие муравьи способны вычислять обманщиц, готовых оставить потомство, по запаху. В пресс-релизе, опубликованном на сайте университета, исследователи описывают серию опытов, в результате которых они смогли сделать такой вывод.

Статья ученых опубликована в журнале Current Biology. Муравьи являются общественными насекомыми с жестким "нормами поведения". В каждой колонии есть одна самка (у некоторых видов несколько...

Рыжие лесные муравьи (Formica rufa) придерживаются нужного маршрута, поворачиваясь так, чтобы визуальные ориентиры в точности совпали с "фотографиями" в памяти насекомого, выяснили британские ученые.

Группа под руководством Томаса Коллетта (Thomas Collett) из университета Сассекса, изучая поведение муравьев и особенности их навигации, обнаружила, что насекомые используют для ориентации на местности необычную стратегию. Муравьи сопоставляют видимое изображение с "сохраненным" в памяти и...

Анализ поведенческой модели муравьев, умеющих находить кратчайшие пути к источнику пищи, может помочь системным программистам усовершенствовать алгоритм компьютерного поиска и оптимизировать ряд других фундаментальных технологий.

Журнал экспериментальной биологии рассказывает, что в ходе исследования поведения муравьев в лабиринте с изменяющимися путями при появлении преграды аргентинские Linepithema humile используют локализованный поиск, опираясь на выбранное изначально направление...

Почти 50 млн лет назад по Вайомингу бродили муравьи размером с эту маленькую птичку. Образец длиной 5 см — и это один из самых крупных муравьёв в истории — обнаружил Брюс Арчибальд из Университета Саймона Фрейзера (Канада). Ранее удавалось найти только его крылья.

Королевы ныне живущего вида Dorylus wilverthi достигают размеров этого гигантского муравья, но только за счёт анормально раздувшегося брюшка.

«Родина» останков — хорошо известная формация Грин-ривер, но Арчибальд увидел их не там...

Биологи Найджел Франкс и Том Ричардсон из университета Бристоля обнаружили первое свидетельство взаимного обучения у муравьёв.

Вообще-то, авторы работы говорят о "первом доказательстве формального обучения" у животных вообще, но мы уже видели ранее примеры обучения у дельфинов и шмелей.

А про обучение применению орудий труда (камней, например) у высших приматов и говорить нечего.

Правда у дельфинов и шмелей обучающиеся просто наблюдают за действиями сородичей, которых при этом едва ли...

Стадия 1: Заражение

По своему общественному устройству муравьи - наиболее близкие к человеку существа на Земле. Каждое новое открытие в мирмекологии (науке о муравьях) лишь подтверждает это.

Перед нами здоровое гнездо рыжего лесного муравья (Formica rufa).

Для данного вида характерен купольный муравейник, верхний слой которого состоит из десятисантиметрового слоя палочек, иголочек, сухих листьев, камешков. Гнездовой материал муравьи постоянно перемешивают, чтобы муравейник не начал...

Свету присущи два очевидных физических свойства – цвет и прозрачность. Действительно, свет может быть белым, желтым, красным, зеленым, фиолетовым или иметь другие цвета. Прозрачность подтверждается тем, что сквозь свет мы видим материальные предметы.

Прозрачностью обладает свет любого цвета. И свет – это не газ, не твердая и не жидкая материя. Я намеренно не говорю о волновой и корпускулярной природе света, так как перед нами стоит другая задача.

Все знают, что в космосе темно. Однако мы...

Канадские биологи, наблюдавшие за колониями муравьев, утверждают, что их данные доказывают предположение Дарвина о том, что в сложных колониях эволюционный отбор действует не на отдельных особей, а на все сообщество в целом.

В колониях муравьев не все насекомые способны к репродукции. Единственной самкой, откладывающей яйца, является королева. Рабочие муравьи стерильны и не могут оставлять потомство. До настоящего времени ученые не знали конкретных молекулярных механизмов, определяющих...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Муравьи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация