Цели

Цели
Цель данной статьи - показать ограниченность понятия цели в противовес попыткам энтузиастов просто выяснить раз и навсегда все цели и сразу решить таким образом чуть ли не все мировые проблемы.

Тем не менее, без целей не обойтись ни в одной военной кампании, без своих целей не могла бы существовать ни одна общественная организация. Поэтому любые знания о целях наряду со множеством других знаний очень важны для понимания многих событий и картины мира в целом.

На мой взгляд, наиболее ярким и убийственным для целей является следующее заключение Ф.Энгельса:
"Ведь то, чего хочет один, встречает противодействие со стороны всякого другого и в конечном результате появляется нечто такое, чего никто не хотел."(1890 г.)
Вот так, прямо и открыто: "никто не хотел".

Из этого, конечно, не следует, что не надо ставить никаких целей. Кто их не поставит, тот еще скорее окажется игрушкой в потоке обстоятельств, потерпевшим, униженным и оскорбленным.
Цели
Может показаться, что человеку на необитаемом острове никто не мешает в выборе целей. Да вот беда, в отрыве от цивилизации возможности в реализации целей столь скудны, что дай Бог выжить, а не мечтать о чем-то большем.
Цели
Но даже в этом случае мозг весьма изобретателен и выдает множество путей борьбы за существование, так что приходится их взвешивать и выбирать лучшие. В голове одного человека постоянно сталкиваются разные мнения, поэтому ситуация мало отличается от того, когда спорят несколько человек. Кроме того, постоянно вмешиваются непредвиденные обстоятельства, так что даже у одного изолированного от общества человека обычно получается совсем не то, чего он планировал сначала.

Бог тоже напоминает человека на необитаемом острове. Уж Ему-то вроде ничего не мешает! Но так ли это? Если Он Всемогущий, то почему Ему понадобилось для сотворения мира 7 дней? Почему не один? Почему вообще не одним махом, как по Ю.Цезарю: "пришел, увидел, победил"?
Цели
Значит, и Богу что-то мешало. Сам Он об этом умалчивает, но, судя, по известным человеческим образцам, любая цель требует обдумывания, а не так, чтобы тяп-ляп, трах-бах, и готово. Тот же Ю.Цезарь тщательно обдумывал свои планы и вел сложную политическую игру, но и он в итоге погорел. Так что "пришел, увидел, победил" - это явное преувеличение, хотя вполне уместное, дабы выделить, пожалуй, умнейшего человека за всю историю человечества.

В науке есть несколько различные определения цели, но, как правило, фигурирует сочетание: "предвосхищение в сознании результата". Т.е. цель всегда предполагает предварительное обдумывание, выбор путей, оценку вариантов и др. А на все это нужно время. Даже если это какое-то особое метафизическое время (возможно, неуловимое для человека с его ограниченными возможностями), то этапы предварительного анализа - это уже временные отметки, т.е. какое-то время все равно пошло.
Цели
Для сравнения, пчелы и муравьи не думают и не могут ставить целей. Их сложные рациональные действия обусловлены жесткими программами. Например, муха без конца будет биться в стекло, потому что в ее программе не учтены прозрачные предметы.
Цели
Тем более, не ставит целей падающее бревно, хотя результат и место его падения довольно однозначны. В литературе иногда встречается представление о цели как о результате некоего процесса. Но такой подход полностью выхолостил бы понятие цели, выкинув из него главное: идеальный образ, который формируется задолго до результата.

Возможно, у Бога есть многое такое, чего людям не дано понять. Но тогда незачем об этом говорить. Если наши инструменты, в частности, понятие цели, заведомо не работают в применении к Богу или иному высшему сознанию, то это надо сразу констатировать и не морочить людям голову сногсшибательными теориями. А если все-таки допустить применимость, то надо изучать накопленный человечеством опыт и не отметать его с ходу под флагом, якобы, нестандартного мышления, а по сути дремучего невежества.

А опыт этот говорит, что не бывает простых схем типа: цель - результат - новая цель - следующий результат. Человек, организация, все общество одновременно преследуют множество целей, среди которых всегда присутствует дежурная цель выживания. Как история не есть цепочка дат, а есть мощный поток переплетающихся событий, так и человек живет среди моря целей, которые ставит он сам и общественные организации. Одни цели рассчитаны на день, другие на месяцы, годы, на всю жизнь.

Невозможно сразу прилагать одинаковые усилия к реализации всех целей. Что-то всегда делается в ущерб другому. Какие-то цели приходится бросить из-за слишком больших трудностей.
Цели
Хотя мечтать можно о чем угодно, но человек далеко не свободен в выборе целей. Например, что толку желать построить дом, когда денег хватит только на козу? Так что по сути ставятся только те цели, для которых уже имеются средства реализации.
Цели
Есть и более тонкие механизмы, сдерживающие полет мысли. Считается, что невозможно придумать ничего такого, чему не было ранее аналога. Тем не менее, перебором вариантов и комбинированием известных вещей удается добывать крупицы нового, и именно из таких крупиц медленно и в результате упорного труда за тысячелетия складываются достижения человеческой культуры.

В такую схему явно не вписывается разовое сотворение мира Господом. Впрочем, и сам Господь весьма противоречив. Ладно, допустим существование Бога, но еще более странно, как из ничего у Него возник проект мира!

Строение вещества и Вселенной как бы само определяет ступени, по которым должно пройти человечество и последовательно ставить соответствующие цели. Сначала дубина и обработка камня, потом железо и другие металлы, затем пар, электричество, радио, телевидение, атомная энергия, освоение космоса, разгадка тайн жизни.
Цели
Поэтому постановка целей в значительной мере является вторичной.
Цели
О целях есть немало литературы, в том числе, моя объемистая статья на сайте "Цели с точки зрения диамата". Неясностей пока хватает. Кропотливое исследование и даже небольшое продвижение в деталях, на мой взгляд, гораздо интереснее и полезнее, чем ошарашивание чудодейственными рецептами. Всем успешных исследований!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-48405.
×

Обсуждения Цели

  • Дмитрий, мысль интересная! Не могли бы Вы привести к ней конкретные примеры ситуаций?
     
  • Самое удивительное, когда цель очевидно есть, но ты её не знаешь. Именно потому, что она вторична относительно происходящих, происходивших и просто будущих событий. Бесконечные упражнения для извилин, которые, как правило, ответов не дают.
     
  • Да будет так!
    Каждый волен и может намереваться понимать под "намерением" все что угодно, но вообще-то согласно справочникам "намерение - это осознанная цель". Так что далеко не все поймут противопоставление намерения и цели. Ну и хрен с ними, с непонятливыми!
     
  • Если что и двигает реальность то это намерение а не воля и цели.Намерение уже знает что будет так.Значит не мы хозяева ситуации.Пришел увидел победил-не кто не отменял рабочую схему.Но по факту получается что присутствует элемент игры.Хотя Эйнштейн говорил что Бог не играет в кости?
     
  • Одухотворенно!!! Спасибо!
     
  • Наисвежайшая мысль.
    ЧЕЛОВЕК ЭТО ПРОГРАММА, которую сама себя программирует.
    И создает жизнь вокруг себя, согласно этой программе.
    И создает своих богов, согласно своей программе, или начисто стирает часть программы, не нуждается в богах и так далее.
    И создает свою духовность и на ее основание программирует себя.
    Через эти программы, снова смотрит на когда то созданных богов и добавляет к ним...свои программы, мысли и домысли и программирует себя снова и снова создает мир вокруг себя .
    И так постоянно.
    Человек суть общественная программа.
    Человек природная программа.
    Человек духовная программа.
    Человек божественная программа.
    В той степени, в которой он сможет себя запрограммировать, на то что он в данный момент хочет получить.
     
  • А вот и не угадали!
    Всегда рад вниманию читателей и особенно здравым мыслям.
    Действительно, в последнее время быстро стирается грань между человеческим и машинным мышлением. На сайте уже обсуждалась эта тема. Здесь, как и вообще в литературе, возобладало мнение, что человек не является программой. Но вопрос по-прежнему дискуссионный. Если у Вас есть свежие мысли на этот счет, то читатели с удовольствием ознакомятся.
     
  • дело в том, что хочешь ты добиться цели или вообще живешь безцельно половинкой, ты все равно как та муха, выполняешь программу которая в тебя заложена, вот ты даже сейчас возмутился прочитав мои слова, и это тоже есть программа которую ты рожден выполнить!=)
     
  • Конечно, Зоя! Спасибо!
     
  • Да,цели кажутся слишком грандиозными и невыполнимыми...Лучше делать немного,но с осознанием,что ты справишься,чем просто понимать свою слабость перед выполнением цели...
     
  • Поставим цели
    Напишем планы
    Раскинем карты
    Мозги раскиньте
    Коль не дурак
    А коль накосячим
    Исправим планы
    Опять раскинем
    По картам новым
    Пройдем тропою
    Куда не знаем
    Но цели новы
    Снимай оковы
    Вперед и снова
    Лозунги без позора
    Мы не рабы
    А скот...( я не я и это не я писал, опетчатка не скот а енот а причем тут енот, ну не знаю, не знаю, автор просто был не в своем уме)
    Интересно у Наполеона был план? А чего его в Москву потянуло?
    А есть план у Наполеона номер 2.(псих какой то) Интересно было бы спросить а какие его планы? Может быть он таким образом излечился бы.
     

По теме Цели

Человек цели

После двадцати пяти лет исследований и опытов я пришел к выводу о том, что успех...
Журнал

Названы главные цели американской военной медицины

Опубликованы главные направления развития американской военной медицины в...
Журнал

Марсоход Opportunity добрался до своей конечной цели

Марсоход Opportunity добрался до кратера Индевор, который на данный момент...
Журнал

Сила цели

Лучше сделать маленький шаг к большой цели, чем бежать к маленькой. В. Кабрут У...
Журнал

Новые цели эволюционного пути

Эволюционный путь человека… К какому новому виду он нас приведёт? Только ли к...
Журнал

О конечной цели гуманистического космизма

В данной статье я хочу коротко охарактеризовать сущность, а значит, и цель моей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны