Слова и мысли

Слова и мысли
В советское время педагоги, особенно нерадивым ученикам, безапелляционно заявляли: мысли без слов не бывает. Не можешь сказать - значит, нечего!

Ведь еще Сократ сказал: "Каков человек, такова и его речь".
К.Маркс вынес вердикт: "Язык есть непосредственная действительность мысли".

Наверняка, с этим не согласятся художники и музыканты. Сантехнику тоже не откажешь в мышлении, хотя вряд ли он сможет передать свой опыт словами. В армии вместо лишних слов предпочитают правило: делай как я!

Однако, муравьи тоже успешны в работе, а птицы преуспели в пении. Поэтому только внятная речь является надежным признаком мысли. Другие случаи требуют, как минимум, специального исследования.

Так или иначе, школьная система образования и экзамены сводятся к словам. Не сумел пересказать учебник или написать решение задачи по установленному образцу - и неуд. Возразить этому трудно. Если человек не овладел общепринятыми способами общения, значит, проку от него мало, разве что как от вола.

А вот Жак Адамар и ряд опрошенных им математиков заявляли, что мыслят расплывчатыми образами, избегая мысленного употребления слов.

Еще радикальнее высказался А.Эйнштейн: "Слова, написанные или произнесенные, не играют, видимо, ни малейшей роли в механизме моего мышления".

Сейчас трудно проверить механизм А.Эйнштейна. Но что касается Адамара, могу подтвердить, как математик. Правда, это относится, скорее, к математике, да и там конечные результаты должны вылиться в слова и формулы. Но и в других областях, и в быту слова сопровождаются и, видимо, порождаются в голове образами и ощущениями.

Подробнее об этом можно прочитать в литературе, хотя и там остается немало неясностей, что же такое мысль.

Выделяют два значения: как процесс и как результат. Как процесс, мысль - это чувственный образ (Википедия). А результат - это обычно слова. Несмотря на разную природу чувства и слова, между ними есть объективное соответствие, которое позволяет человеку отражать мир и общаться с себе подобными.

Наверное, точнее было бы связать мысль с процессами в мозге, но пользы от такого уточнения мало, поскольку мозг по-прежнему загадочен.

В данной популярной статье не ставится цель углубления в сами эти понятия, а хочется побороться с ходовыми заблуждениями, которые мешают общению людей.

"Мысль изреченная есть ложь", - сказал Тютчев. То же усматривают в Экклесиасте. И у Будды: "Любая высказанная мысль является ложью".

Согласно Ошо, "все суждения фальшивы". Это не помешало ему написать полсотни книг, не отягощенных обоснованиями и претендующих на высшую истину. А как не сделать исключение для себя любимого!

Сократу приписывают изречение: "у каждого своя правда".

Любопытно, что апеллировать к таким "мудростям" любят неумехи, которые запутались в своих построениях и не желают отвечать на вопросы, справедливо поставленные читателями. При этом ложью объявляются слова оппонента, а отнюдь не свои бесконечные излияния.

А как поступали мастера слова? Нередко они переписывали свои произведения по сотне раз, тем самым косвенно признавая, что крайне трудно подобрать слова для выражения своих мыслей. Но возможно подобрать! А судя по выдающимся произведениям художественной литературы, можно составить гениальные тексты, которые будут жить в веках.

По данной теме у меня уже есть две недавние статьи:
"Своя ли у каждого истина?"
"Относительность истины"

Сейчас же хотелось бы остановиться на философской стороне взаимодействия слова и мысли и, в частности, обосновать в общем-то давно подтвержденное опытом правило, что над своими текстами авторам надо тщательно работать, переписывать, уточнять. Слова - это форма, мысль - содержание. Так что на дальнейшее можно смотреть как на диалектическое взаимодействие и взаимопроникновение формы и содержания.

Как правило, первые слова, порожденные любой мыслью, убоги, а то и вовсе не верны. Однако, некоторые энтузиасты считают Божественным всё, что приходит в голову, и щедро вываливают этот мусор на читателей, отнюдь не в пример В.Маяковскому, который перелопачивал "тонны словесной руды".

Тем не менее, даже нелепые случайные слова нередко порождают новые ассоциации, а то и неожиданно оказываются не в бровь, а в глаз. Как говорится, нарочно не придумаешь.

Во всяком случае, первые пришедшие слова - это полезный материал, показывающий хотя бы чего не надо говорить. Измененные им мысли выливаются во вторую партию слов. Не исключено, что она будет еще хуже первой. Так бывает у бездарностей, которые сколько бы ни переписывали, никогда лучше не сделают.

Но гораздо вероятнее, что каждая последующая партия устраняет огрехи и делает текст более адекватным. Из этого исходили выдающиеся писатели и поэты.

А вот на сайте не принято работать над своими комментариями. Шпарят, так сказать, не отходя от кассы. Нетрудно видеть результат: как правило, отвечают невпопад, а то и вовсе не отвечают на вопросы, зато рассказывают небылицы и всё что угодно, кроме того, что спрашивали.

Вот вчерашний призыв коллеги:
"Я всё время убеждаю: дорогие товарищи, отвечайте за свои слова, доказывайте свои заявления, иначе они выглядят полной чушью" (Исаков, 04.02.2024 14:37).

Увы, тут же за взыванием последовали безудержные фантазии в прежнем духе у всех без исключения участников Форума. Положение усугубляется тем, что у местных эзотериков отсутствуют научные знания, а нередко и школьные, зато у каждого своя религия.

Про себя отмечу, что комментарии набиваю отдельно, многократно переделывая. Но это мало помогает, поскольку читателям неплохо бы проявлять аналогичную тщательность при чтении и отвечать соответственно написанному, а не соответственно своим впечатлениям, обычно не имеющим отношения к написанному мной.

Впрочем, это далеко не местная болезнь. В самых солидных изданиях нередко диву даешься, к той ли статье написана критика, и читал ли вообще критик статью.

В заключение еще раз подчеркну, что грамотная адекватная речь возможна. Не все могут создавать шедевры, но это и не обязательно. Для нормального общения вполне достаточно немного аккуратности и терпения.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50711.
×

Обсуждения Слова и мысли

  • Фото Слова и мысли
    Для тех, кому не хватает слов.

    - С людьми общаться не умею
    И с виду малость грубоват.
    Пускай я буду всех тупее,
    Зато духовно я богат!
     

По теме Слова и мысли

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Мысли о мысли

Лучше всего при погружении в океан пространственной мысли заранее настроить...
Журнал

Происхождений слова Алхимия

Историки науки утверждают, что одно из весьма вероятных происхождений слова...
Журнал

Тайна Слова

Мне доводилось читать как интерпретаторов строя русского алфавита, так и жесткую...
Журнал

Матерные слова

"С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная...
Журнал

Взвешивайте слова

«Ты моя пышечка», «Ты мой пончик» — родители нередко произносят такие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни