Молодежные движения

Интересные новости и статьи по теме Молодежные движения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили, что скорость движения мантии Земли под Аляской в 20-30 раз превышает скорость движения сходящихся здесь литосферных плит, что может быть использовано для прогнозирования сейсмической обстановки в различных регионах планеты, считают авторы исследования.

Аляска - это так называемая "зона субдукции литосферных плит", где Тихоокеанская литосферная плита "ныряет" под Северо-Американскую, погружаясь в недра планеты. Это приводит к формированию здесь самого высокого горного...

Движение «Возвращение» предлагает заменить звезду на Спасской башне Кремля на орла

Участники движения «Возвращение» обратились к президенту России с просьбой убрать пятиконечную звезду со Спасской башни Кремля и водрузить на ней двуглавого орла.

«Мы убеждены, что теперь, после возвращения иконы Спасителя, необходимо воздвигнуть над Спасской башней двуглавого орла – государственный герб новой России», – говорится в обращении.

Документ подписан группой священников, ученых...

Некоторые скажут без сомнения: “Руководства по живописи и другие художественные трактаты разъясняют глава за главой, со скрупулезной тщательностью, как пользоваться кистью, как пользоваться тушью”. С древности никто не видел, чтобы пытались сообщить своим коллегам некую пластическую концепцию пейзажа лишь путем вдалбливания пустых слов.

Думают, что “Ученик Великой Пустоты” (Да-ди-цзы14) по характеру слишком горд и предпочитает основывать свою методику вне избитых троп, презирая прикладывать...

Планеты формируются из того же строительного материала, что и само светило, в систему которого они входят. Именно поэтому направление их орбит совпадает с вращением звезды. Так считалось до недавних пор, пока сразу несколько астрономических групп не обнаружили с разницей в один день две экзопланеты, движущихся по орбите в сторону, противоположную вращению светила.

Первое открытие состоялось в рамках проекта WASP ( Wide Area Search for Planets ), в котором принимают участие все крупнейшие...

Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена - американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами.

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Эдриан Мелло (Adrian Melott) из университета Канзаса и его коллеги приводят результаты проверки связи между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава...

Изменить привычное движение самолетов в воздушном пространстве — один за другим — на полеты группой, например, клином, предложила международная группа ученых. Построение, например, V-образное, как у гусей, позволит сэкономить топливо и уменьшить выбросы в атмосферу, считают эксперты.

Эта работа исследователей, как сообщает газета «Обсервер», основывается на трудах почти 100-летней давности немецкого ученого Карла Визелсбергера. В 1914 году он опубликовал статью, в которой путем вычислений...

Ученые доказали возможность движения света по сложным траекториям, в том числе, петлям и узлам. Обычно световые волны распространяются прямолинейно, не считая отклонений, вызванных гравитацией.

Возможность сделать из световых волн петли и узлы появилась в результате особого решения уравнений Максвелла, которые описывают фундаментальные законы электричества и магнетизма.

При этом решении электрические и магнитные поля формируют связанные друг с другом круги, из которых можно собрать...

Песчаные "волны" на Марсе движутся при слабом ветре у поверхности из-за того, что отдельные песчинки непрерывно "подталкивают" друг друга, пишут авторы исследования. Считается, что дюны на поверхности Марса формируются под действием ветра, который постоянно переносит песчинки на небольшие расстояния - этот процесс называется сальтацией.

Но результаты моделирования и измерений скорости ветра марсоходами указывали, что ветер на поверхности редко дует достаточно сильно, чтобы хотя бы сдвинуть...

Астрономы впервые смогли непосредственно увидеть движение экзопланеты - то, как она перемещается от одной крайней точки орбиты по отношению к звезде к противоположной. У планеты β Pictoris b наименьшая орбита из известных экзопланет, которые можно наблюдать напрямую, и расположена она почти на таком же расстоянии от своей звезды, как Сатурн от Солнца.

Ученые полагают, что она, возможно, образовалась таким же способом, как и планеты-гиганты в Солнечной системе.

Звезда β Pictoris молодая, ей...

Группа исследователей из России и Германии с помощью метода криоэлектронной микроскопии получила изображения рибосомы, клеточного "завода" для синтеза белка, прямо в процессе его работы - ученые проследили траекторию движений молекул РНК внутри рибосомы.

Синтез белка - это очень сложный процесс, который происходит на рибосоме, особом органоиде клетки. Информация о структуре белка "записывается" на специальной матричной РНК (мРНК). Рибосома "считывает" эту информацию и с помощью транспортных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Молодежные движения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни