Бодипозитив: движение за положительное отношение к телу

Нина и Ольга – активистки движения за положительное отношение к своему телу и против универсальных стандартов красоты. Любое тело по-своему красиво, и наша задача – принять и полюбить свое тело таким, какое оно есть.
Бодипозитив: движение за положительное отношение к телу
Нина с первой же минуты знакомства заражает своим жизнелюбием. Платье в стиле 60-х в красно-белую клетку, копна светлых волос и широкая улыбка – 24-летняя Нина выглядит счастливой и уверенной в себе. Однако для нее жизнь не всегда была такой позитивной, особенно в юности.

«Как и большинство девушек, я была недовольна фигурой и стеснялась своих пышных форм», – признается она. Сегодня у француженки Нины Флажель более 4000 подписчиков в Instagram. В социальных сетях и в блоге она публикует свои фотографии и фото других девушек, чьи параметры не соответствуют модельным стандартам. Она рассказывает, что лишние килограммы – не повод страдать, стесняться и лишать себя радостей жизни.

О страданиях Нина знает не понаслышке: чтобы похудеть, она перепробовала массу диет, шесть месяцев морила себя голодом и «дохуделась» до анемии, пищевых расстройств и депрессии. В 2014 году Нина сказала «хватит!».

В интернете она нашла информацию о популярном в США движении Body Positive. Его участники призывают к уважительному и безоценочному восприятию внешности, а также борются с негативными социальными стереотипами по отношению к людям, чья внешность отличается от стандарта.

Истоки этого движения принято искать в феминизме. Именно феминистки первыми задались вопросом: а почему, собственно, женщины должны всеми силами загонять себя в рамки того, что считается нормой? Фотографии, которые публикует Нина, – своего рода терапия, способ справиться с комплексами. Терапия, которая идет параллельно с классической психотерапией.

«Когда ты не уверен в себе, гораздо проще самовыражаться в интернете, – признается она. – Женщины благодарят меня за то, что я делаю. Их комментарии, в свою очередь, поддерживают меня и дарят веру в свои силы. Хорошо знать, что ты не одинока в своих переживаниях. Во всяком случае, я бы хотела получить такую поддержку в те времена, когда мне было неуютно в своем теле».

Конечно, не все посетители блога симпатизируют Нине. Она каждый день сталкивается с замечаниями пользователей, которых про себя окрестила «диванными врачами». Что они пишут? Примерно одно и то же: «Удачи тебе с твоим диабетом», «Надо больше двигаться», «Проверь гормоны». Нина отвечает, что с анализами у нее все в порядке. И кстати, она регулярно занимается спортом. Фитнес, танцы или йога – полтора часа каждый день.

Нина говорит, что предрассудки раскрывают истинную сущность каждого из нас. «С помощью фото я показываю, как счастлива быть собой. Жаль, что это кого-то раздражает». На еще один распространенный комментарий: «Никто не хочет видеть тебя обнаженной, кроме твоего мужа!» – Нина отвечает, что фотографии ню или в нижнем белье – ее профессия. Тем более что большинство фотографий ню в ее блоге сделаны как художественные работы и показывают красоту человеческого тела.

«С помощью своего творчества я стараюсь пробудить в людях чувство любви, – объясняет Нина. – Надо на­учиться любить себя, чтобы полюбить весь мир. Если мы нетерпимы к себе, как мы можем прощать недостатки другим?»

БОРЬБА ОПТИМИСТОВ ЗА СЧАСТЬЕ В РАЗЛИЧИЯХ

«Бодипозитив – движение оптимистов, – говорит Ольга Вольфсон, подруга и «боевой товарищ» Нины. Ольге 27 лет, у нее фиолетовые волосы, футболка со слоганом Diet industry dropout, «Отчислилась из индустрии диет», татуировка в виде счастливого розового слона на велосипеде, ожерелье с надписью Gros Сul, «Толстая задница», пирсинг в носу. Ольга – журналист, блогер и модель plus-size.

Ее история похожа на историю Нины. Первая диета в 12 лет. В том, что ей необходимо похудеть, девочку убедили близкие люди. Комплексы, постоянные скачки веса, анорексия, депрессия. Три года назад она открыла для себя движение бодипозитив и стала активно его пропагандировать в Сети.

Мы выступаем против навязанных стандартов и хотим объяснить обществу то, что мы все разные и это хорошо

«Интернет – такое же общественное пространство, как парк или улица. Там тоже есть мужчины, которые называют меня сексуальной, потому что предпочитают женщин с формами, равно как и те, кто называет меня отвратительной. Не стоит принимать критику близко к сердцу. С такими репликами сталкиваются не только толстушки и не только в интернете».

«Мы не призываем всех срочно набирать вес, – рассеивает Ольга распространенное заблуждение. – Наша борьба – не противостояние худых и полных. Мы не пытаемся создать новые критерии красоты, разрушив старые. Мы выступаем против навязанных стандартов и хотим объяснить обществу, что мы все разные и это хорошо».
Взято из открытых источников.
×

По теме Бодипозитив: движение за положительное отношение к телу

Положительное влияние чеснока

О том, что чеснок положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, мы знаем...
Журнал

Глобализация - положительное явление

Глобализация - положительное явление, имеющее и ряд отрицательных сторон...
Журнал

Любовь к собственному телу

Психологи из британских университетов открыли новый вид заболевания — атлетика...
Журнал

Любовь к телу

"Полюбите свое тело, - прочла я в одной умной книжке, - и оно ответит вам...
Журнал

Техники для активации лимфатического обмена по всему телу

Представляем урок от врача-остеопата, практика Александра Смирнова. В нём он...
Журнал

Ни в коем случае не носите телефон близко к телу. Вот почему

Большинство людей носят свои телефоны близко к телу, обычно в кармане. Когда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?