Мир вокруг нас

Интересные новости и статьи по теме Мир вокруг нас из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Все мы наслаждаемся снимками нашей прекрасной планеты, сделанными из космоса. Океаны, материки... Скажите, видели ли вы там границы? Их нет, если смотреть на целое.

Границы выросли из нашей ненависти, неприязни, нежелания быть одним целым...

Поэтому мы разделились на государства, нации, народы, большие и маленькие, цивилизованные и не очень. Установили столбы с колючей проволокой: это мое, а это – твое!

Ненависть между людьми - страшный вирус. Он распространяется сам и заражает своей...

Еще не так давно казалось, что близорукость и ношение очков – это приговор на всю жизнь. Очки вынуждают нас соблюдать осторожность, мы ограничены в движении и в некоторых сферах деятельности чувствуем себя неуютно. Если мы носим очки со школы, то неизбежно получаем обидное прозвище «очкарик» от более удачливых и здоровых сверстников.

Зима становится для нас сущим наказанием – стекла запотевают в помещении, да и получить защиту от яркого солнца сложнее – тонированные стекла с диоптриями стоят...

В последний месяц нынешней весны одной из наиболее обсуждаемых тем в новостных лентах мировых СМИ стала очередная природная катастрофа, разразившаяся в Китае. 12 мая в 14:28 на территории уезда Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань произошло землетрясение, поверхностная магнитуда которого, согласно местным сейсмологическим источникам, составила 8 баллов (геологическая служба США оценила его в 7,9 балла по шкале моментных магнитуд).

По данным на полдень 2 июня, число погибших в результате...

По оценкам ООН, уже в скором времени около половины населения Земли будет испытывать нехватку пресной воды. Эта проблема затрагивает как страны «третьего мира» так и развитые, среди них и США.

По данным агентства 24/7 Wall St, под угрозой нехватки воды оказались десятки городов, в их числе Лос-Анжелес и Сан-Франциско.

Промышленность целого региона оказалась под двойной угрозой: нехватки воды и электроэнергии, большая часть которой поступает от гидроэлектростанции на озере, созданном путем...

Можно сказать, что окружающий мир построен на совпадениях. Одинаковы (или почти одинаковы) атомы любого химического элемента, физические законы в любой части Вселенной, строение всех людей... Немало совпадений в строении животных даже разных видов, среди автомобилей, выпускаемых разными фирмами и т.д. Если бы все кирпичи были разными, то из них просто невозможно было бы построить добротный дом.

Невозможно было бы написать текст без стандартов для букв и словоупотреблений. И т.п. Все это...

- Что такое мир? Почему мы воспринимаем читаемое и видимое неодинаково?

В критический период своего творчества Кант изменил проблематику философии в отношении субъекта и объекта. Субъект – тот, кто воспринимает мир.

То бишь - Вы! А объект – то, что вы воспринимаете – Текст, например.

Согласно Канту не субъект приспосабливается к объекту, для того чтобы его понять, а объект приспосабливается к субъекту и структурам его разума для того чтобы быть воспринятым. Что бы понять этот кажущийся...

В конце каждого года принято подводить его итоги и строить прогнозы на будущее. К примеру, бывший глава ФРС (Федеральной резервной системы) Пол Волкер заявил: несмотря на анонсируемое восстановление экономики, мир находится на краю бездны.

Поскольку Волкер "бывший", то может говорить правду. Причина второй ожидаемой волны кризиса: нежелание финансовых институтов менять правила игры,нести ответственность за кризис. Ни американские, ни европейские власти не принимают мер для трансформации...

Такое взаимодействие обязательно, поскольку в мире рождается новая парадигма Жизненного опыта. Неизбежность смены парадигм очевидна для всех, кто способен поднять голову над толпой и увидеть более полную картину современных событий.

В одной из статей журнала "Дух шуара" говорится, что молодой шуар, живущий между двумя мирами, верит, что, как учил его отец и отец его отца, война — это способ сохранить баланс в человеческой расе. Такая точка зрения отражает древние взгляды шуаров, воинственных...

Принято считать, что обоняние в жизни современного человека играет намного меньшую роль, чем, например, зрение или слух. Мол, этим мы отличаемся от животных, для которых запах является основным регулятором как полового поведения, так и поведения вообще.

Но все мы — дети природы. Поэтому тот факт, что мир запахов с точки зрения управления нашим поведением часто недооценивается, можно считать странным. Например, давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем...

Чудеса и ужасы нанотехнологий

Опубликованы поразительные результаты опроса около 400 крупнейших ученых мира. Оказалось, что они, с воодушевлением говоря о наступлении наноэры, все же признаются, что боятся нанотехнологий и генную инженерию больше, чем простые обыватели.

Мол, воздействие на организмы людей и окружающую среду новых технологий видится им - ученым - совершенно непредсказуемым. И пугают гораздо больше, чем в свое время ядерная энергия и генетическая модификация продуктов. Так...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мир вокруг нас вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество