Мир однополярен!

В этом тексте я попытаюсь доказать, что противоположности мира – не более чем с детства усвоенные полярные категории: чёрное-белое, тепло-холод, свет-тьма, счастье-горе и т.д.

И каждый второй из них, в свою очередь является вымышленным, то есть отсутствует.

Текст получился довольно объёмным, потому не обижусь, если на этом месте многие и закончат его чтение.

Итак, приступим:

1. Для начала определимся, что практически все перечисленные парно-полярные категории на самом деле можно сократить вдвое, поскольку наличие одной из них обусловлено отсутствием другой.

Сложно?
На примерах понять проще:

Холод – отсутствие тепла
Покой – отсутствие движения
Тьма – отсутствие света
Пустота – отсутствие материи
Зло – отсутствие добра
Дьявол – отсутствие Бога
ну – и так до бесконечности…

Вывод:
«Холод», «покой», «тьма», «пустота», «горе», «зло», «ненависть», «Дьявол» – есть категории, придуманные для того, чтобы компенсировать отсутствие полярных понятий.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ОНИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ!

Есть только «тепло», «движение», «свет», «материя», «счастье», «добро», «любовь» и «Бог».

Не правда ли – позитивно?

2. Не удовольствуемся полученными результатами – углубимся в дебри:

2.1. Для начала определимся с аксиомами: ТЕПЛО – следствие движения частиц, а ХОЛОД – следствие покоя.

Существует ли абсолютный ХОЛОД и ПОКОЙ?
В рамках применения принципов термодинамики достижение абсолютного температурного нуля в принципе невозможно, т.к. с точки зрения квантовой физики даже при абсолютном нуле существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц.

Вывод:
Абсолютного ХОЛОДА и ПОКОЯ не существует – всё в этом мире обладает в той или иной степени теплом и движением.

2.2. Существует ли абсолютная ПУСТОТА (абсолютный вакуум)?

Такая, чтобы в ней не было реально НИЧЕГО – ни вещества, ни энергии, ни самого пространства-времени?

Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят нулевые колебания полей.

Вывод:
Пустоты не существует – всегда что-то есть, и этот мир всегда более или менее полон.

Точно так же, и по той же самой причине не бывает абсолютного мрака – всегда найдётся фотон-другой

Следовательно, в мире всегда есть свет.

2.3. Как ни странно, более сложным примером может быть пара «ЧЁРНОЕ-БЕЛОЕ».

Казалось бы всё просто – НО!
Из школьного курса физики все мы помним, что чёрным нам кажется предмет, который поглощает падающий на него свет, не отражая его. И наоборот, белым мы считаем предмет, который отражает весь спектр света, падающего на него.

Соответственно пара противоположностей в этом случае должна бы быть «ПОГЛОЩЕНИЕ-ОТРАЖЕНИЕ». Однако уже простая логика подсказывает, что антонимом поглощению может быть только ИЗЛУЧЕНИЕ.

Вот в чем собака порылась!
Налицо привычная с детства подмена понятий, и логически правильнее было бы говорить: «чёрное-светящееся».

Вот тут уже всё понятно, и сводимо к конфликту «СВЕТ-ТЬМА», и к выводам п. 2.2.

3. Между прочим, интересно было бы в контексте нашей темы рассмотреть схему «ПОГЛОЩЕНИЕ-ИЗЛУЧЕНИЕ».

В космических масштабах, эталон поглощения – сверхмассивная Чёрная дыра, из области которой ничто не может вырваться, и которая поглощает свет (какова бы ни была его природа).

Значит, эталон излучения – это гипотетическая (пока ещё не найденная) Белая дыра - эдакое идеальное зеркало, в область которого ничего не может войти. Мало того – Белая дыра (по одной из гипотез) сама есть абсолютный источник света, вещества, энергии, пространства и времени, т.е. всего того, что поглощает Чёрная дыра.

Забавно, но это идеально вписывается в диаграмму «инь-ян» (или круг Тайцзы). Ту самую, что наглядно иллюстрирует восхитительную гармонию взаимоотношений двух изначальных противоположных сил, из которых состоит все Мироздание.

Мало того – не антагонистически, а дуалистически противоположных, логически обусловленных друг другом, и друг от друга неотделимых (как вдох и выдох одного невообразимого супер-существа).

4. А мы продолжим наши подтасовки ;))

Следующий блок категорий относится, скорее к области субъективного.

Возможно, даже – эмоционального.

Не убоимся этого, поскольку субъективные оценки, эмоции и мысли – есть не что иное как проявления ментальной сферы живого существа (например, человека).

И если существует человек как материальный объект, то объективно существуют и его тонкие поля.

Кроме того, логично предположить, что их также можно подвергнуть классификации и систематизации, а потом свести к уже рассмотренным категориям.

А для начала определимся с аксиомой: БОГ ЕСТЬ.

И не важно, как его называют – Творец, Создатель, Всевышний, Аллах, Абсолют, Природа, Высший закон, Универсальный принцип, Энерго-информационная система или ещё как.

Об этом даже спорить глупо, особенно с атеистами.

В священных писаниях христианства, иудаизма и индуизма (возможно, и в других религиях) можно встретить утверждение, что всё есть Бог, и что всё исходит из Бога.

Даже не буду приводить цитаты из священных текстов, тем более, что у каждой конфессии они свои – и все верные ;)).

И у всех без исключения есть фундаментально сходная концепция:

Бог есть Высшая Истина, живущая вовне в сердце каждого человека, и в каждом атоме сотворенного Им мира.

и еще:
Бог есть источник всех энергий, исходящих из Него – как тонких нематериальных, так и грубых физических, из которых создается весь проявленный и непроявленный мир.

Вот пусть так и будет…

Вывод:
Поскольку Бог – есть всё (Всё есть Бог), то все оставшиеся категории («счастье», «добро», «любовь») можно можно в Нём растворить и Ему же приравнять.

Кстати, кто прочитал и сравнил п.3. и п.4., тот сможет поразмыслить над любопытным (хотя, может, и спорным) тождеством нашего понимания Бога с Белой Дырой.

Однако, Бог не только даёт, но и отнимает, сам создаёт – сам же и разрушает, да и вообще: «я тебя породил – я тебя и убью».

А потому делаем логичное, хотя и несколько еретическое предположение: Чёрная Дыра – это тоже Бог.

Ещё вывод:
Бог – это деятельная разумная дуалистически обусловленная система ИЗЛУЧЕНИЯ-ПОГЛОЩЕНИЯ вселенского масштаба.

Проще говоря, Бог и Дьявол – две ипостаси одного Абсолюта.

Впрочем, это выходит за рамки основного текста, поэтому этот кусок текста вместе с выводом можно было бы не читать (и не писать ;))).

А мы опять не успокоимся и закопаемся по самое немогу:

5. И рассмотрим новую пару - ДОБРО-ЗЛО.

Для начала несколько цитат:

«Добро — общая категория этики, количественно характеризующая положительные нравственные ценности. Изначально означает результат действия блага, в противовес результату действия худа и зла», - это из Википедии.

«ДОБРО – веществственно – все доброе, имущество или достаток, стяжание, добришко, движимость. В духовном значении – благо, что честно и полезно, … противоположно худу и злу», - это уже Толковый словарь Даля.

Чуть ранее (п.1) мы уже определились, что Зло – это отсутствие Добра.

Получается, что ДОБРО-ЗЛО – есть пара, коррелирующаяся с такой системой, как Пустота-Материя (см. п.2.2), и выводы,

сделанные в той системе приложимы к этой.

А именно:
Зла не существует – и этот мир всегда более или менее добр.

(Кстати, об этом интуитивно знает каждый взрослый человек – нет злых людей, и самые одиозные злодеи зачастую проявляют чудеса доброты и благородства.

А само Зло - есть не понятое нами Добро.)

Вот, вроде и всё…

************************************************************************************

Прекрасно понимаю, что логика дилетанта не безупречна, и готов подставить своё мягкое беззащитное пузико под беспощадные шпильки всех, кто считает себя более компетентным, чем я (т.е. всех подряд).

Мало того, я даже подстрекаю читателей поступить именно так – тихое сияние нимба святого-мученика мне будет только на пользу. :-)

Как хотите, а лично мне больше нравится жить в счастливом мире, полном света, тепла, любви и доброты.

В мире, где потеря одного моментально компенсируется обретением чего-то иного.

В мире, где Божий промысел не оставит нас ни в этой жизни, ни во всех последующих.

Аминь.

P.S. Можете оппонировать, если ещё не устали.

И спасибо всем, кто дочитал. ;))

15 – 06 – 15
×

Обсуждения Мир однополярен!

  • ЧИТАЮ ваши строки и реально доволен таким ответом -- пойми почему я к вам привязался и для меня это важно так как логика вашего мышления идёт по верному пути -- однако я хотел просто сказать вам о взаимосвязи в пространстве --УМ это производство нашего восприятия мира -- помните как утверждают учёные изучающие мозг ???--- А мозг просто часть тела человека и выполняет ту функцию для которой он предназначен -- через мозг проходит кровь насыщая и обновляя структуру приёма информации из вне -- мозг подобие радиоприёмника -- Поле информации окружает нас -- Эфир доступен электронным приборам -- механически настроить приёмник на определённую частоту колебаний и вы на гребне волны , свободно слушаете музыку , смотрите телевизор , гоняете интернет---Ум это способность обработать и выдать ту информацию -- Ум анализирует и трансформирует то что на подсознательном уровне уловил когда то--- Что касается интеллекта он реально существует уже и давно уже без роли человека--- ошибка людей что они не видят и даже не способны осознать что не они правят на этой планете земля и их способности и знания просто парадигма стимуляции мира---человек смотрит на себя как на главного в игре --- в шахматах он король ?? он ферзь ??? или какая иная фигура ???--- да уж да в шахматах он просто игрок --- так и в жизни он может представлять себя фигурой разного статуса и даже игроком -- но игра с игроками идёт выше сферы нашего понимания пространства ---- Ум а не станет больше -- сверх естественное носит маски -- из начального до самого конца---от Альфа до Омега -- есть ОС есть ПОЛЮС А и много много с меха )))))))))))
    Меха раздуют наши б лики запечатанные печи --- давай мой френд гасите свечи ... и пересмотрите ваши картинки загробного мира --- пока вы тут на этом свете то значит вы не там а тут пока нужней --- но там уже вы тоже также были и зарождаться вновь боялись как и умирать ..
    https://www.sunhome.ru/recommendations/chto-lezhit-v-osnove-vsego.html?id=9540#comment9540
     
  • Я когда начинаю разговор о диалектическом материализме, моя жена демонстративно заявляет, что-бы при ней не материться и не выражаться. Умные слова иногда можно выдать как заумные(мнение жены) или чрезмерно мудрёные(Мнение любовницы), но иногда именно такими терминами появляется возможность толком и кратко что-то выразить и при этом достаточно ясно.> "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"
     
  • Спасибо, rarapurchik, за отзыв и деликатное отношение к моему пузику.
    Очень жалею, правда, что нет под рукой краткого заумно-русского словаря.
    Просто чтобы сразу понимать, о чем идет речь...
    Напоминаю - я дилетант (и не стесняюсь этого).
    "Предикат", "процесс духовно-теоретической репродукции", "понятийный инструментарий"...
    Мы же не соревнуемся друг с другом, кто знает больше умных слов?
    Не могу себе представить, что Вы и дома с женой так же общаетесь ;-))
    Вспомните: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
     
  • Категория как предикат, это логическое суждение о качестве предмета или объекта.Если брать отношение к предмету на примере Аристотеля или Пифагора с его таблицей 10 противоположностей и, если признать их несовершенными с точки зрения современных философских взглядов, то так или иначе появляется ощущение, что мы всегда чего-то недоговариваем, или недодумываем, или недопонимаем самого процесса их духовно-теоретической репродукции. Соглашусь с вашим утверждением, что есть много чего придуманного, выдуманного, надуманного и задуманного. Так к примеру в мире нет покоя и нет альтернативы световому излучению типа света и тьмы. Есть то, что видимо и по-видимому то, что недоступно для регистрации.Так и в размышлениях о полупустом или полу наполненном сосуде знаний, не говоря уже о Всевышнем, Всевидящем и Всесильном, Едином Создателе всего и добра и зла в том числе, отмерившему меру кому много, а кому совсем мало, которые и стали основой единства и борьбы противоположностей и блага столько или пол столько, смотря кому и для кого. Важно заметить, что важность автора(не в пику пузику сказано) не имеет значения с важностью понимания понятийного инструментария, придуманного очень важными и признанными всеми академическими важняками философии.
     
  • Спасибо, Squirrel!
    Рад, что написал симпатичный текст в указанной категории.
    Немного не понял, в какой - "Мировоззрение" или "Философия дилетанта"?
    А важных авторов я тоже недолюбливаю...
    Особенно тех, кто обладает абсолютным знанием абсолютных истин.
    Это равносильно тому, чтобы объявить Богом самого себя, и самому же в это поверить...
    Забегайте :-))
     
  • А что? Очень даже симпатично! В указанной категории. Полностью соответствует!
    Хуже бывает, когда другие авторы с важным видом выдают свои подтасовки за абсолютные истины. Тогда действительно хочется возразить.
    А Ваше пузико, надеюсь, не пострадает. Светлого ему и Вам будущего!
     

По теме Мир однополярен!

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир Как вы считаете, чего больше всего не хватает со...
Журнал

Мир фантазии

Всякие интересные фантазии посещают отнюдь не только народы, дремлющие на...
Журнал

Мир детства

Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал...
Журнал

Мир пауков

Австралийский энтомолог Ксимена Нельсон (Ximena Nelson) и ее коллеги из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность