Мир не справляется с глобальными проблемами

64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН проходит в нью-йоркской штаб-квартире ООН. В общеполитической дискуссии, которая продлится до 30 сентября, принимают участие свыше 120 глав государств и правительств.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своей приветственной речи заявил, что у международного сообщества появилась реальная возможность сделать мир свободным от ядерного оружия.
Мир не справляется с глобальными проблемами
"Действуя сейчас решительно, мы сможем добиться вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия... Давайте вместе сделаем этот год годом, когда мы договорились изгнать ядерную бомбу! " − призвал Пан Ги Мун мировых лидеров.

Американский президент Барак Обама в своем выступлении призвал все страны объединиться в решении общих проблем. Хозяин Белого дома отметил, что мир не справляется с глобальными проблемами: "Экстремисты сеют террор в различных регионах мира. Продолжаются затянувшиеся конфликты, геноцид и массовые зверства. Все больше стран приобретают ядерные вооружения. Я говорю об этом не для того, чтобы посеять страх, но чтобы констатировать факт: размаху вызовов, которые стоят перед нами, еще только предстоит противопоставить значительность наших действий"

.
"Мы будем двигаться вперед, - заявил Барак Обама, - в вопросе ратификации договора о запрете ядерных испытаний и работать с другими странами над тем, чтобы они тоже приняли этот договор так, чтобы ядерные испытания были навсегда запрещены".

Основной акцент обоих выступлений сделан на проблеме ядерных вооружений и испытаний. А как решить другие глобальные проблемы, о которых упомянул Обама? Нет пока решения ни экологического кризиса, ни экономического, ни энергетического. Нет решения проблемы наркотиков и суицида. Мировые лидеры не могут снизить уровень жесткости и насилия среди детей и подростков.

Все эти проблемы решаемы лишь при установлении нового типа связей между людьми и странами: взаимопомощь и поддержка вместо конкуренции и протекционизма, а главное - воспитание альтруистического отношения к ближнему.
×

По теме Мир не справляется с глобальными проблемами

После отставки Шварценеггер займется проблемами экологии

Глава Калифорнии Арнольд Шварценеггер после окончания губернаторского срока...
Журнал

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир Как вы считаете, чего больше всего не хватает со...
Журнал

Мир фантазии

Всякие интересные фантазии посещают отнюдь не только народы, дремлющие на...
Журнал

Мир детства

Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни