Микроорганизм

Интересные новости и статьи по теме Микроорганизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группе ученых из Бостонского университета (США) и Южнокорейского института полярных исследований удалось пробудить к жизни одноклеточные микроорганизмы, сохранившиеся в образцах льда из Трансантарктических гор. Возраст льда - от 100 тыс. до 8 млн лет.

До сих пор было не ясно, могут ли древние организмы (и их ДНК), замороженные во льдах, в принципе быть возвращены к жизни и как долго после замораживания они сохраняют живучесть. Выяснить это и попытались ученые. По словам Кея Байдла, ассистента...

При функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы - эфирные масла мяты, пихты, герани, лаванды.

При заболеваниях пищеварительного тракта - эфирные масла розы, шалфея мускатного, лаванды, аира, мяты, полыни таврической.

При заболеваниях почек, мочевыводящих путей, печени, желчевыводящих путей - эфирные масла мяты, лаванды, розы, аира и др.

При функциональных нарушениях нервной системы - эфирные масла розы, мяты, герани, лаванды.

При хроническом бронхите - эфирные масла...

Чтобы исследовать эту область земной поверхности, ученые решили пробурить лед и взять пробы. Но это может быть сопряжено с опасностью, во-первых, для этого озера, так как в него могут проникнуть микроорганизмы из внешнего мира и разрушить его экологию, во-вторых, для самого человечества – по той же причине.

Специалисты полагают, что в озере подо льдом могут быть микроорганизмы, поскольку среда для их обитания вполне приемлемая – достаточное количество кислорода, а температура воды составляет...

Человек прошел долгий путь эволюции от примитивного пещерного человека до современного. На сегодняшний день человек – единственное разумное существо на Земле, достигшее небывалых успехов во всех сферах, в том числе и в медицине.

Однако действительно господствующим классом на земле является отнюдь не человек, а крохотные организмы, невидимые невооруженным глазом.

В прошлом веке человек решил навсегда избавить мир от болезней и возбудителей, их вызывающих. Бурное развитие науки привело к...

Ученые обнаружили новый механизм передачи сигнала, работающий в колониях микроорганизмов. Донные бактерии, обитающие в заливе Орхус-Бугг в Дании, передают друг другу энергию, необходимую для протекания химических реакций, при помощи электрических цепей.

Ученые работали с микроорганизмами, которые образуют колонии в придонном слое. Эти бактерии используют для получения энергии сульфид водорода, но для протекания необходимых реакций им требуется кислород. При этом запасы сульфида водорода...

Ученые предложили новый способ идентификации людей по отпечаткам пальцев. Оказалось, что колонии микробов, живущих на пальцах, индивидуальны для каждого человека.

Каждый человек является "домом" для огромного количества микроорганизмов.

Бактерии обитают не только внутри тела (например, в кишечнике), но и снаружи. В декабре 2009 года появилась работа, авторы которой показали, что на различных частях тела обитают абсолютно разные микроорганизмы.

Авторы нового исследования решили...

Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, населенная микроорганизмами, которые в случае таяния льдов могут выпустить в атмосферу огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, сообщила Джемма Вэдхэм (Jemma Wadham), геохимик из университета британского Бристоля, на конференции Американского геофизического союза в Балтиморе.

В последние годы ученые установили, что вода скрывается под большей частью антарктического ледового щита. Под двухкилометровой толщей...

В районе Саргассова моря на пластиковом мусоре были обнаружены микроорганизмы, поедающие этот самый пластик. Однако польза от них может пойти во вред: продукты расщепления пластика, потенциально ядовитые, могут подняться по пищевой цепочке прямо к человеку.

О бактериях, питающихся пластиком, сообщили микробиологи из Вудсхоулского океанографического института в Массачусетсе (США). Необычность этого наблюдения в том, что до сих пор такие микроорганизмы обнаруживались лишь на наземных свалках...

Мудрость природы безгранична. Вопрос только в том, насколько у нас хватит способностей приоткрыть завесу над её тайнами. Разве это не чудо, что даже пот содержит мощный антибиотик, чтобы сдерживать натиск патогенного микромира и поддерживать здоровье? Это просто необыкновенно.

Международная команда учёных обнаружила, что этот природный антибиотик способен уничтожить микробы туберкулёза и других опасных патогенов. Антимикробное вещество нашего пота получило название дермцидин.

Не...

Противопаразитарное лечение предложенное Абрамовской Т. З.

Начинается противопаразитарное лечение от паразитов с помощью спиртовой настойки перегородок грецкого ореха (эффективна от грибков). Для этого стакан перегородок грецкого ореха измельчают в кофемолке в порошок и заливают стаканом водки.

Настаивают сутки. Принимают утром натощак. В первый день 5 капель, во второй – 10 капель, в третий – 20 капель. Далее, в течение 3-х недель пьют по 20 капель.

2. Основной этап.

Основной этапа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроорганизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни