Математика

Интересные новости и статьи по теме Математика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

64 г. Христиане поджигают Рим. Позже вину за это злодеяние христиане свалили на императора Нерона.

363 г. Маранга на Тибре. В сражении римлян против персов легионер-христианин подло убивает своего императора Юлиана (Отступника).

370 г. Рим. Казнь философа Максимуса из Эфеса, бывшего советника цезаря Юлиана.

391 г. Рим. Император Феодосий I запрещает все языческие культы. В этом же году по его приказу был разрушен Дельфийский храм.

392 г. Рим. Феодосий I издает указ о закрытии всех...

Дорогой Коллега!
Мои мысли о Сердце, о Царстве Сердца, о Союзе Сердец.

Образовательный мир и общество в целом страдают от сердечной недостаточности, от бессердечия.

Педагогический сад увядает и сохнет без живительной влаги Сердца.

Педагогическое сознание блуждает в лабиринтах трехмерной науки, для которой понятие Сердца как пустой звук.

Солнце всех солнц есть Сердце.
Но оно брошено под ковер образовательных коридоров.

Оно упрятано под стендами и вывесками, гласящими об...

Анализ термина «бесконечность» показывает, что это предикат, характеризующий объект [см. 1]. Поэтому свойства этого предиката во многом определяется тем способом бытия объекта, к которому этот предикат применим. Тем самым анализ проблемы бесконечности предполагает предварительный анализ возможных способов бытия объектов и выделение различных классов (типов) объектов.

Исходным тезисом данной статьи служит положение о том, что парадигма современной европейской науки, а, следовательно, и тип...

Сегодня принято ассоциировать достижения научно-технического прогресса с европейской цивилизацией. Однако мало кто знает, что если бы не достижения научной мысли мусульманского мира в средние века, современная европейская цивилизация никогда бы не достигла вершин науки. Попытаемся немного восполнить этот пробел и предлагаем вниманию читателей наиболее значимые достижения мусульманских учёных.

«Аль-Канун филь-Тыб» – труд выдающегося учёного Ибн Сины (980-1037) по медицине. Пожалуй, нет ни одного...

Американские ученые создали модель, предсказывающую, какие брачные пары останутся вместе, а какие распадутся.

Формула, которую разработала команда исследователей (специалист по психологии и два прикладных математика), позволяет с 94-процентной точностью прогнозировать, какие брачные пары останутся вместе, а какие расстанутся.

Джон Готтман, психолог Вашингтонского университета в городе Сиэтл, говорит, что набор уравнений может давать прогноз, будет брак счастливым или нет. Достаточно лишь...

Немецкая классическая философия стала одной из вершин развития мировой философии. Она отразила особенности и противоречия Германии, страны, отсталой в социально-экономическом положении, раздробленной на мелкие княжества, расколотой Реформацией и Контрреформацией на католическую и протестантскую церкви.

Ослабленную Крестьянской войной, в которой немецкая буржуазия не победила силы феодализма, страны, в которой возрождается идеалистическая философия. Но в ней начинает развиваться диалектика...

Если верить прогнозу любимого поэта, до решения «дорожной беды» нам осталось еще немало. И действительно, сегодня она стоит едва ли не острее, чем во времена Пушкина. Если небольшие города и проселочные дороги по-прежнему отвратительного качества, то в крупных мегаполисах, даже при сравнительно неплохом качестве дорожного покрытия, появляется другая проблема.

Пробки: от них страдает, пожалуй, любой житель любого города страны, а Москва в них просто задыхается.

Не претендуя на сколько...

«Теперь у нас дороги плохи (...) Со временем (по исчислению философических таблиц лет чрез пятьсот) дороги, верно, у нас изменятся безмерно». А.С. Пушкин, 1827 г.

Если верить прогнозу любимого поэта, до решения «дорожной беды» нам осталось еще немало.

И действительно, сегодня она стоит едва ли не острее, чем во времена Пушкина. Если небольшие города и проселочные дороги по-прежнему отвратительного качества, то в крупных мегаполисах, даже при сравнительно неплохом качестве дорожного...

Возможно, что со временем ученые научатся измерять энергию — или силовые проявления — гравитации, света и электричества, но те же самые ученые никогда не смогут (в научном смысле) сказать, чем являются эти вселенские феномены.

Наука занимается физико-энергетической активностью; религия занимается вечными ценностями. Истинная философия произрастает из мудрости, которая в меру своих возможностей устанавливает соотношение между этими количественными и качественными наблюдениями. Для ученого...

Тотальность, уникальность и множественность – или - на чём держится система исчисления

И вся математика.

***

Существует единственность, уникальность, и существует множественность.

Символ единственности – точка.
Она же единица.

Из чего она «состоит»?
Из пустоты.

Потому она и неразъёмна («одномерна») - что её ни на что не разделишь.

Единица неделима.

Человек-математик делением её на части, на доли – на половинки, четвертинки – и так далее – делит не её природу, он...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Математика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация