Математика

Интересные новости и статьи по теме Математика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

П.Ферма (1601-1665) придумал и решил множество математических задач, но знаменит он стал не этим, а, наоборот, той задачей, с которой не справился сам, и над которой безуспешно бились математики и дилетанты в течение 300 лет. Это так называемая Великая теорема Ферма. На сегодня она считается решенной, но сам я не проверял и сильно сомневаюсь в существовании корректного доказательства.

Как показано в предыдущей статье, даже дотошные профессионалы иногда оказываются неспособны переписать без...

Сегодня, 14 марта, в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи».

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско ,а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14...

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах...

Математики из Университета Бата построили очередной контрпример к гипотезе Кельвина. Несмотря на то, что новый контрпример не является минимальным из известных, математикам удалось создать удобную технологии генерирования контрпримеров, которая позволит получать их в большом количестве.

Задача Кельвина относится к классическим нерешенным задачам математики. Формулируется она следующим образом: необходимо предъявить такую схему распределения многогранников одинакового объема в пространстве...

Математики из Корнельского университета предложили новую схему распространения личной информации в социальных сетях.

В рамках исследования ученые создали новую математическую модель работы социальной сети. Сначала они рассмотрели некоторую абстрактную сеть в виде графа, в котором вершины - это пользователи, а ребра соединяют только людей, делящихся информацией.

Каждой паре вершин i и j исследователи приписали некоторое число uij, которое характеризует полезность общения данных...

Математик Григорий Перельман дал первое интервью после того, как год назад отказался от Премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Ученый дал интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому и даже согласился на съемки о нем художественного фильма.

«Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем...

Математик из Стэндфордского Университета, Дафни Коллер (Daphne Koller), продолжает активно работать в области развития технологий искусственного интеллекта (ИИ). По её словам, в мире нет ничего невозможного.

Она как учёный и изобретатель уже показала себя с хорошей стороны в возрасте 39 лет.

К тому времени создав комплекс компьютерных средств для предсказывания автомобильных пробок, проделав плодотворную работу над улучшением «зрения» роботов и даже изучив способ распространения клеток...

Математики выяснили, что сеть мобильной связи можно сделать автономной. Теоретически, новое открытие поможет в создании сетей нового поколения.

В современных сетях управление пересылкой информации осуществляется исключительно при помощи стационарных вышек.

В рамках новой работы ученые рассматривали схему, в которой мобильники не только используются для получения и отправки данных конечными пользователями, но и как промежуточные звенья для доставки информации. Отличительной особенностью...

Математики выяснили, что сеть мобильной связи можно сделать автономной. Теоретически, новое открытие поможет в создании сетей нового поколения.

В современных сетях управление пересылкой информации осуществляется исключительно при помощи стационарных вышек.

В рамках новой работы ученые рассматривали схему, в которой мобильники не только используются для получения и отправки данных конечными пользователями, но и как промежуточные звенья для доставки информации. Отличительной особенностью...

Математики показали, что схема идеальной веревки не зависит от материала, из которого она изготовлена, а определяется геометрическими свойствами ее структуры.

Ученым удалось установить, что в зависимости от числа нитей, из которых сплетена веревка, и их толщины, на кусок веревки определенной длины может приходиться не больше фиксированного числа оборотов. Это максимальное значение исследователи назвали конфигурацией с нулевым кручением.

Это название обусловлено следующим фактом: если...

Метод "Скатерти С. Улама

Метод "Скатерти Станислава Улама" (1963 г.), выдающегося польского математика, принимавшего участие в создании американской термоядерной бомбы, относится не к традиционной, формализованной математике, а к тому, что М. Гарднер называет "занимательной математикой". А я отношу – к числонавтике.

В любом случае сам метод появился из неких числовых манипуляций, которые С. Улам случайно (за едой) осуществил на бумажной столовой салфетке.

Математическое явление...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Математика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?