Китай

Интересные новости и статьи по теме Китай из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В апреле 2006 года я побывал в туристической поездке по Китаю. В мой маршрут входило посещение Шанхая, Ухани и Пекина. Эта моя уже не первая поездка в эту страну: я проходил стажировку в Пекинском университете языка и культуры и три года работал в Шанхае.

Являясь немного искушенным туристом по странам Азии и китаистом по профессии и по призванию, в этой поездке мне удалось посетить новые уникальные места, о которых я хотел бы рассказать в данной статье.

Возможно, у многих российских...

Испокон веков считалось, что самую легкую ткань на Земле - шелк - изобрели китайцы около 5 тыс. лет назад. Более трех тысяч лет жители Поднебесной империи хранили тайну этого удивительного материала. Любая попытка вывезти коконы шелкопряда из страны каралась смертной казнью. По преданию, только в 550 году н.э. благодаря хитрости двух бродячих монахов тутовый шелкопряд попал в Византию - монахи выдолбили в своих посохах небольшие отверстия и спрятали в них его личинки. Однако новое открытие...

Открытие одной из первых загадочных пирамид принадлежит американскому пилоту ВВС Джеймсу Гаусману, который весенним утром 1945 года, выполняя свой обычный ежедневный полёт над горами Циньлин, совершенно случайно обнаружил гигантский рукотворный четырёхгранник.

Лётчик был шокирован видом фантастического сооружения, но это не помешало ему сделать фотографию пирамиды, которая, правда, тут же была похоронена в секретных военных архивах. И от загадочной китайской пирамиды остались одни только...

Часть 1.
В IV веке до нашей эры китайским астрономом Ши Шэнем был составлен первый в мире звездный каталог, включающий 800 светил. Уже в то время китайцы применяли компас. Высокого уровня развития достигли медицинские, математические, агрономические, биологические и другие знания.

Древнекитайская медицинская книга «Нэй цзин» представляет собой ценнейшее произведение в мировой истории медицинских наук. О развитии биологических знаний свидетельствуют записи в одной из древнейших книг Китая...

Компания Google обратилась к правительству Китая за разрешением запустить проект Google Maps в Китае.

«Сейчас мы проверяем их заявку. Мы не можем давать каких-либо прогнозов по поводу результата», – заявил чиновник.

Лицензия Государственного бюро геодезии и картографии Китая нужна Google для того, чтобы продолжить развитие сервиса виртуальных карт Google Maps в Китае.

Недавно требования к лицензированию карт были ослаблены. Таким образом правительство Китая пыталось повысить интерес...

Официальными праздниками в Китае являются Новый год (он отмечается по всей стране 1 января), праздник Весны (Новый год по лунному календарю, который отмечается по всей стране в течение трех дней), Международный женский день (8 марта).

День международной солидарности трудящихся ( 1 мая), который празднуемся всенародно один день, День молодежи Китая ( 4 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День создания Народно-освободительной армии Китая ( 1 августа), День учителя (10 сентября...

«Древние религии Китая: конфуцианство, даосизм, буддизм» – такой заголовок можно встретить в любой страноведческой книге, описывающей историю, культуру и быт Поднебесной. Но в тексте сразу же уточняется, что конфуцианство не тянет на религию вообще.

Даосизм, несмотря на наличие храмов, является ею лишь отчасти. А буддизм, хоть и признан одной из трех мировых религий, не запугивает адом, не расписывает блага рая, а лишь настаивает на том, что есть бесконечная цепочка перерождений и только от...

В начале года управление общественной безопасности и управление образования города Куньмина потребовало, чтобы классные руководители всех учебных заведений города в своих группах (классах) нашли 2-3 «юных информатора», которые бы собирали информацию о настроениях и ситуации среди своих соучеников.

Эта новость вызвала волну недовольства в обществе. Люди считают, что подобная система не только ущемляет права человека, но и вырабатывает недоверие, ненависть и приводит к различным психическим...

Канадские правительственные сайты подверглись беспрецедентной кибератаке из Китая, сообщает корпорация CBC со ссылкой на собственные источники.

Хакерам удалось взломать системы министерства финансов и казначейства и получить доступ к секретной информации, сообщил источник.

В частности, они подключились к компьютерам ряда высокопоставленных чиновников, в которых хранятся пароли для государственных баз данных.

Пока не известно, успели ли преступники взломать базы, содержащие «наиболее...

Глава Китая Ху Цзинь Тао в субботу распорядился ужесточить контроль за интернет-пространством в стране в связи с активизацией призывов оппозиции к выступлениям. Такие сигналы стали поступать в связи с выступлениями оппозиции в Египте, Тунисе, Йемене и других странах арабского региона.

В своем обращении на собрании высшей партийной бюрократии председатель КНР не упомянул напрямую о волнениях в арабских странах, однако призвал ужесточить контроль за виртуальным пространством

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Китай вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество