Эволюция мира

Интересные новости и статьи по теме Эволюция мира из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Британским ученым удалось установить, что результаты эволюции языка генетически не закрепляются. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университетского колледжа Лондона, сотрудники которого принимали участие в исследовании.

Основной целью изучения был так называемый эффект Болдуина. Он заключается в следующем: изменение поведения может приводить к изменению факторов естественного отбора. Например, появление нового хищника, от которого можно спастись на дереве, способно заставить...

Ключевую роль в формировании пригодной для дыхания атмосферы сыграл фосфор. Без этого элемента на Земле не было бы в воздухе кислорода.

Ученые из Института Карнеги в журнале Astrobiology представили статью, где подробно разбирается роль фосфора в обогащении земной атмосферы кислородом. Согласно исследованию, фосфор сработал как удобрение для первых одноклеточных водорослей, а водоросли обеспечили непрерывное производство жизненно необходимого газа.

Эволюция атмосферы

Несмотря на то что...

- Начнем с того, что лежит на поверхности: как изменяется с течением времени анатомия человека?

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ, кандидат биологических наук, ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ:

- Первое, что бросается в глаза, - рост. Со времен Человека умелого (Homo habilis) и Человека прямоходящего (Homo erectus) он изменился радикально. Среди возможных причин - повышение мобильности (человеку пришлось много ходить, а высоким людям с длинными ногами это делать легче...

Астрономы прояснили эволюцию шаровых скоплений - оказалось, что активные процессы звездообразования, которые являются причиной формирования таких скоплений, приводят к уничтожению части из них сразу после рождения. При этом вероятность выживания напрямую зависит от массы скопления - чем она больше, тем больше вероятность.

В рамках этой работы исследователи анализировали динамику образования скоплений с помощью компьютера.

В результате им удалось установить, что комбинация нескольких...

Как известно, процесс естественного постепенного развёртывания потенциала живых явлений называется эволюцией, действие которой объективно и неуклонно, будучи обусловлено непрерывным жизнетворящим излучением Центрального Солнца Вселенной, в котором воплощен Творец.

Таким образом, для того, чтобы эволюционировать, необходима настройка на Поток Жизни Творца. А коль стремление к жизни у живого постоянно, то и единство с Творцом должно поддерживаться непрерывно, – на это и должны быть направлены...

Все, чего достигло человечество в целом и каждый человек в отдельности, все способности, свойства, таланты, дарования, умение – все это достигнуто благодаря воплощениям духа в плотные формы, начиная с самых первейших.

В этом смысл существования форм и смысл воплощений.

Каждая форма, несущая в себе жизнь, умирает, и разрушаются во времени дела рук человеческих, ибо не в них цель, но то, что приобретено духом через этот опыт, его способности и знания, остается с ним навсегда.

Конечная...

Человечество в своей эволюции проходит следующие этапы развития:

Первый этап – физическое развитие.
Второй этап – интеллектуальное развитие.
Третий этап – духовное развитие.

Физическое развитие не требует особых знаний и осуществляется в процессе борьбы за выживание каждым человеком индивидуально. В процессе эволюции человечества, борьба за выживание основанная на инстинкте самосохранения постепенно переходит в конкурентную борьбу за обладание собственностью и начинается...

Нынешняя эпидемия тучности коренится в эволюционных изменениях человеческого мозга, произошедших 2 млн лет назад. Когда у наших предков развился крупный и сложный мозг, им пришлось приспособиться к высокоактивному образу жизни охотников и собирателей, чтобы удовлетворить потребность в энергии, утверждает антрополог Северо-Западного университета Эванстона в штате Иллинойс Уильям Леонард.

В современном мире, особенно в развитых странах, высокоэнергетические продукты дают достаточно энергии для...

Исследования показали, что у обезьян меньше, чем у человека копий гена, который способствует усвоению пищи, богатой крахмалом - например, картофеля. По мнению ученых, это может быть одной из причин успеха человеческой эволюции.

Мозг человека больше, чем мозг других приматов, поэтому его потребности в энергии тоже больше. До сих пор большинство ученых предполагали, что предки человека обеспечили себе дополнительные калории, начав есть мясо.

Однако, как пишут в журнале Nature Genetics доктор...

Ученым удалось обнаружить эволюционные связи между основными группами видов растений. Результаты исследований свидетельствуют о том, что диверсификация цветущих растений произошла за довольно короткий срок - пять миллионов лет, сообщает Live Science. И лишь по истечении этого срока возникли пять основных родов цветущих растений.

Руководитель Флоридского музея естественной истории Пам Солтис и сотрудник Университета Флориды Дуг Солтис проанализировали 61 ген 45 видов растений. А команда ученых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эволюция мира вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?