Эволюция мира

Интересные новости и статьи по теме Эволюция мира из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Полная расшифровка мужской Y-хромосомы ближайшего родственника человека - шимпанзе, которая была проведена впервые, показала, что за 6 миллионов лет эволюции от обезьяны к человеку эта часть наследственной молекулы претерпела гораздо более интенсивные изменения, чем весь остальной геном.

Это открытие противоречит устоявшимся представлениям генетиков, которые считали, что мужская Y-хромосома млекопитающих эволюционирует очень медленно, постепенно теряя те или иные гены в ходе появления на свет...

Ученые показали, что эволюция полов у наиболее простых организмов, одноклеточных водорослей, началась с выделения и увеличения особой области в ДНК под специфические для данного пола функции и включения в нее уже существующих генов, наделяемых новыми функциями, сообщается в статье исследователей.

Эти данные служат первым подтверждением модели эволюции двух разных полов, согласно которой развитие и увеличение области ДНК, отвечающей за половую принадлежность, создает генетическое разнообразие...

Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать свою эволюцию уже 1,2 миллиарда лет назад, за счет использования нарастающей концентрации кислорода в атмосфере в своем метаболизме.

Авторы исследования обнаружили наиболее древние признаки биологической активности микроорганизмов, жизнедеятельность которых была связана с использованием атмосферного кислорода для выработки энергии. Эту энергию примитивные формы жизни на Земле вырабатывали за счет окисления...

Часть I. Битва за субстрат

Под «субстратом» в биологии подразумеваются питательные вещества, необходимые данному виду для поддержания жизни и размножения. Субстрат – строительный материал для тел. Соответственно, под «битвой за субстрат» понимают конкурентную борьбу различных особей, колоний и видов, нуждающихся в данном веществе, группе веществ или в целом их комплексе, т.е. в субстрате, за возможность его потребления.

Чаще всего, понятие «битва за субстрат» используется в микробиологии...

Слово без другого (человек, слово, реальность). Человеческое бытие устроено словом, оно условно, об-у-словлено. Человек свободен, отвлечен, дистанцирован от себя и от другого в слове и через слово. Только в слове и через слово тела обретают место. Растения и животные обходятся без слов, не сознавая времени как временности своего существования. Их жизнь определяет не слово, но фюзис. Владеющий даром речи зависит не столько от места своего обитания, сколько от места-расположения слова.

Слово...

Изначально существуют три священных начала: сила, любовь, и высший разум. Эти начала, мужское (сила), женское (любовь) и космическое (высший разум, как синтез мужского и женского космических разумных начал) образуют Святую Троицу.

Мужское начало соответствует аспекту деятельности (профессионализма), женское – аспекту отношения (гуманизма), а высший разум – аспектам управления, самоуправления, взаимоуправления и контроля. Святая Троица, как и все в космосе, эволюционирует, развивается. Как же...

Под космической мерой гуманистический космизм (социальное христианство) понимает взаимосвязь противоположностей. При нарушении Меры (своих границ влияния, при стремлении противоположностей к абсолютной власти друг над другом) противоположности утрачивают гармонию и превращаются из гармоничных и естественных начал в духовное и материальное зло, борющееся друг с другом.

Абсолютным злом при этом является стравливание духовного и материального зла друг с другом и попытка манипулировать ими для...

В начале (первично) существовала космическая нематериальная среда (космическая система координат) или небытие. Нематериальной она была потому, что не имела никакого носителя. Ее нельзя еще было назвать сознанием или идеальной системой координат потому, что она не осознавала себя, была чистым бессознательным.

Однако это нематериальная система координат содержала в себе потенциал материальной системы координат (бытия), т.е. системы координат или среды, имеющий носитель (вещество, поле, вакуум...

Группа астрономов под руководством Юрия Пидопрыгоры обнаружила огромный газовый пузырь, поднимающийся над плоскостью нашей Галактики.

Подобные выбросы вещества из плоскости Галактики встречались и раньше, однако они значительно уступают по размеру недавно открытому "суперпузырю".

Размеры пузыря составляют около 3 килопарсек (10 тыс. св. лет) - это примерно 10% поперечника Галактики. Внутри пузырь заполнен ионизированным водородом, а внешние его границы отмечены нейтральным водородом...

Человек как биологический вид практически закончил свою эволюцию, поскольку отбор в человеческом обществе утратил роль основного фактора, ответственного за образование новых форм и выбраковку вредных мутаций.

На этот ключевой вывод в теории эволюции сослался академик Сергей Инге-Вечтомов, заведующий кафедрой генетики и селекции Санкт-Петербургского госуниверситета.

По словам профессора, эволюция человека происходит в социальной сфере, решающая роль при этом принадлежит механизму, который...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эволюция мира вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация