Июнь

Интересные новости и статьи по теме Июнь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда говорят о ближайшем предместье Праги, местечке под названием Пругонице, то в первую очередь это название ассоциируется с неповторимым образом местного парка, одного из самых крупных и ценных ландшафтных парков Европы.

Первые сведения о замковом парке относятся к началу 16 века, однако подробные описания парка того времени не сохранились. Парк возле замка в романтическом духе появился в начале 19 в., но началом основания современного парка считается 1886 год.

Создатель парка - граф...

Имя боскоопского клематисовода Ван Зуста звучит среди победителей «Плантариума» уже несколько лет. На моих глазах ему вручали золотые медали за сорт 'Пиилу' в 1998 г. и 'Арабелла' — в 1999 г. На этот раз мастер завоевал два серебра.

Густо-розовый 'Инспирейшн' достигает 1,7 м. Цветки (d 6-8 см) красивой формы, с нарядными желтыми пыльниками смотрят вверх или горизонтально. Листья темно-зеленые с чуть пурпурным отливом. Цветение длится с конца июня до начала сентября. Сорт хорошо стоит в срезке...

Беламканда китайская (Belam-canda chinensis (L.) Leman) — растение из семейства ирисовых. Среди других названий беламканды — Иксия китайская, Пардантус китайский, Леопардовая лилия.

Это травянистое короткокорневищное многолетнее растение.

Высота побегов с соцветиями 80–150 см, в нижней половине побег несет от 5 до 8 широкомечевидных листа 2,5 — 4 см шириной и 25–50 см длиной. Соцветие — с 12 — 20 цветками, раскидистое, ветвящееся, метельчатое. Цветки крупные, 5–7 см в поперечнике, широко...

Морозоустойчивый многолетник. Высота 60 см.
Великолепные грациозные бордюрные растения голубой и сиреневой расцветки, цветущие с конца июня по октябрь. Долговечны в букете.

Время посева: на рассаду — февраль-май; в грунт — апрель-июнь.

На рассаду сеять редко по поверхности влажного компоста, присыпав семена тонким слоем компоста. Закрыть полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности и выращивать в теплых условиях при температуре 15°С. Убрать полиэтилен после прорастания семян. Когда...

Название: одни авторы производят название рода от 'aqua' — вода и 'lego' — собирать. Изогнутые шпорцы в цветках напоминают сосуды, в которых может скапливаться вода. Такое объяснение не вполне точно: шпорцы-сосуды чаще всего повернуты отверстием вниз, и никакой воды в них, разумеется, не скапливается.

Другая версия — от 'aquila' — орел, по изогнутым шпорцам цветка. A. vulgaris, напоминающим когти орла; третьи — от древнегерманского названия растения 'аkelei'.

В Англии и на американском...

Название: от латинского 'asperulus' — слегка шероховатый, за слегка шероховатые листья, стебли и плоды отдельных видов.

Описание: род насчитывает около 90 видов, распространенных в Европе, Азии и Австралии. Однолетние или многолетние растения, иногда с одревесневающими основаниями стеблей.

Листья мутовчатые, из восьми ланцетовидных сегментов, редко супротивно расположенные. Цветки мелкие, белые, красные или розовые, собраны в пазушные, зонтиковидные соцветия на коротких цветоножках...

Название: заимствовано из одного из языков Восточной Азии.

Описание: в Китае и во Вьетнаме беламканда выращивается как ценное лекарственное растение, один из элементов традиционной китайской медицины. Как декоративное беламканда культивируется во многих странах Азии, Европы и Америки.

В культуре получено несколько форм с желтыми, желтовато-красными и сиреневыми цветками. В России беламканда практически неизвестна, хотя была испытана во многих ботанических садах, в частности в Москве...

Название: в честь ученого ботаника и фармацевта, профессора Давида Гринделя (1776–1836).

Описание: род включает около 50 видов, которые растут в диком виде в основном в странах Северной Америки. Все растение выделяет ароматическую смолу.

Цветки с желтым венчиком имеют смолисто-бальзамический или травянисто-бальзамический запах пихты и пряностей. Издавна культивируются как лекарственные растения.

Гринделия цельнолистная - Grindelia integrifolia DC.

Родом из Америки, где растет на...

Название: происходит от греческого слова ''''androsakes'''' — названия неизвестного растения со щитовидными пыльниками; ''''aneriandros'''' — мужчина (в ботанике — тычинка) и ''''sakos, -еos'''' — щит. Карл Линней перенес это название на этот род.

Описание: род насчитывает около 100 видов, распространенных на Кавказе, в Средней Азии, Китае, Западной Европе и Северной Америке.

Низкорослые травянистые многолетние и однолетние растения с изгибающимися или ползучими стеблями, часто образующие...

Описание: растения данного рода распространены по всей тундровой и лесной зонах северного полушария. Иногда они проникают далеко к югу по горным ущельям и торфяным болотам. Подбел ядовит.

Подбел многолистный — Andromeda polifolia L.

Родина - Европа, Сибирь, Дальний Восток, Сев. Америка. Растет в таежной зоне, лесотундре и гипарктической полосе тундровой зоны - на сфагновых и гипновых болотах, в ерниковой осоково-кустарниковой тундре, в сырых моховых редколесьях. В горах поднимается до...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Июнь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни