Ископаемый

Интересные новости и статьи по теме Ископаемый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Вымирание в конце палеозоя, в так называемый «пермский период» было, без сомнений, самым грандиозным в истории Земли. 240 миллионов лет тому назад исчезло 96 процентов всех видов. Пока никому не удалось привести убедительные доказательства столкновения в этот период Земли с космическим телом.

Наиболее вероятная версия состоит в том, что планета сама совершила это убийство.

Пермское вымирание впервые столь сильно поразило наземные формы жизни. В предыдущие эпохи жизнь была ограничена в...

Как сообщается, выступление Кристофера Смита, председателя Совета ИТЭР (Совет занимается реализацией проекта по строительству Международного экспериментального термоядерного реактора – прим. ред.) перед учеными, журналистами и другими слушателями, интересующимися наукой, было посвящено тому, какой путь предстоит пройти человечеству для создания безопасного и экологически чистого источника энергии.

Знаменитый ученый поздоровался с аудиторией на русском языке и начал лекцию с откровенного...

Криптозоологи утверждают, что разложившаяся туша, случайно запутавшаяся в сетях японского траулера недалеко от Новой Зеландии в 1977 году, — не что иное, как плезиозавр, доисторическое морское чудовище. (Плезиозавры — длинношеие водные хищные рептилии с четырьмя конечностями ластами.

Считаются давно вымершими вместе с динозаврами около 65 миллионов лет назад.)

Однако результаты анализов образцов ткани, срезанных у мертвого чудовища перед тем, как оно было выброшено в море, со всей...

Насекомые могли питаться нектаром хвойных и других голосеменных растений и, возможно, опылять их задолго до появления цветковых растений и приспособившихся к цветам насекомых-опылителей; об этом свидетельствуют результаты исследования.

"Наша работа... подтверждает, что насекомоопыление - для эры покрытосеменных это принципиальный механизм, определяющий функционирование наземного сегмента биосферы - не возникло вместе с покрытосеменными, как считалось раньше, а было унаследовано от...

Нефть (через тур. "neft", от перс. "нефт") – горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Различные типы нефти существенно различаются по химическим и физическим свойствам: в природе она представлена и в виде черного битумного асфальта, и в форме светлых летучих разновидностей.

По свойствам нефть немного легче воды и практически в ней не растворяется. Так как нефть – смесь различных углеводородов...

Роды неандертальцев были так же тяжелы, как и человеческие, несмотря на разницу в строении родовых путей и механизме появления на свет новорожденных у архаического и современного типа людей, считают авторы исследования.

Авторы статьи воссоздали строение родовых путей по сохранившимся тазовым костям Homo neanderthalensis, обнаруженным в пещере горы Кармель на северо-западе Израиля. Согласно построенной учеными компьютерной реконструкции механизм деторождения неандертальцев был заметно проще...

Говоря «движемся», Николай Иванович Вавилов имел в виду не перемещение с места на место, а деятельность. Деятельность, целенаправленное движение, целеполагающий разум неотделимы друг от друга. Появились они на вершине органической эволюции.

Мысль венчала долгий, мучительный путь развития. Прежде чем действовать, надо было обрести трехмерность и способность перемещаться в трех измерениях.

Что мог ничтожный, молекулярно маленький кусочек материи – первый зачаток жизни. Он мог осуществить...

Древние микроорганизмы могли защищаться от врагов с помощью магнитов, о чем свидетельствует необычная форма магнитных частиц возрастом 55 миллионов лет, найденных в древних отложениях, говорится в статье, опубликованной американскими и канадскими учеными.

Известно, что некоторые бактерии откладывают внутри клетки намагниченные кристаллы оксида железа, которые служат для ориентации по сторонам света. Магнитные частицы находят также в ископаемых микроорганизмах. Новые ископаемые микроорганизмы...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Французские генетики выяснили, что три тысячи лет назад Новосибирскую область населяли голубоглазые блондины

5 мая группа генетиков из Франции сообщила, что впервые в мире сумела почти целиком восстановить облик людей, живших несколько тысяч лет назад.

В качестве образцов были взяты ДНК из останков обитателей Сибири, живших здесь в бронзовом веке. Оказалось, что на огромной территории от Урала до Красноярского края, в центре которой находится современная Новосибирская область, жили...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ископаемый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни