Ископаемый

Интересные новости и статьи по теме Ископаемый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мировая печать сообщила о нем впервые в начале 60 х годов. На страницах газет и журналов появились заголовки "Охота на мокеле мбембе", "Еще одна Несси", "Последний бронтозавр" и другие. Мнения ученых тут же разделились. Большая часть с уверенностью сказала "нет", не приводя, впрочем, доказательств своей правоты. Другие промолчали. Третьи взялись за поиски.

Эту необыкновенную историю можно было бы начать с событий последних лет, но мы вернемся на 100 лет назад, ко времени, когда…

…Когда 3...

Палеоботаники получили данные, вызывающие серьёзные сомнения в применимости существующих климатических компьютерных моделей для предсказания будущего потепления климата.

Исследователи из Геологического института РАН сравнили данные о древнем климате эпохи второй половины мелового периода.

Полученные с помощью геологических свидетельств, с результатами его моделирования с применением моделей общей циркуляции (General Circulation Models — GCM). Эти модели применяются для предсказания...

В музее естественной истории в Лондоне посетителей встречает скелет огромного диплодока, выставленный в центральном зале. Его шея вытянута низко над полом - палеонтологи стремились показать, что это было травоядный динозавр.

Группа палеонтологов из Портсмутского университета во главе с Майком Тейлором пришла к выводу, что эти жившие 150 миллионов лет назад гигантские ящеры питались в основном листвой деревьев и поэтому имели длинные шеи, находившиеся большую часть времени в вертикальном...

Самой общепринятой на сегодня теорией происхождения ископаемого топлива – нефти и газа – биогенная. Согласно ей, оно образовалось из останков некогда живых организмов в недрах Земли, под воздействием высокого давления и температур. Но имеется и альтернативная точка зрения, которую разделяет немало специалистов. Абиогенная теория постулирует, что углеводороды образуются глубоко под землей в результате чисто химического процесса, из неорганических соединений.

Важность вопроса о том, кто из...

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду ископаемого топлива, которое на данный момент используется только в Норильске. "Оно похоже на грязный лед, но по консистенции мягкое, как шербет.

Поднесите к этому льду горящую спичку, и он запылает", - повествует журналист Фред Пирс.

Речь идет о клатрате метана - молекулах метана, заточенных внутри ледяных кристаллов. По уверениям издания, их свойства обнаружились случайно: в конце 1970-х российские ученые...

Нагревая вместе с водой морские водоросли в автоклаве, ученые научились получать нефть за несколько десятков минут.

Ученые Мичиганского университета работают над тем, чтобы изучить и улучшить этот процесс, чтобы ускорить развитие возможного биотоплива, который может заменить ископаемое топливо в современных двигателях.

Они также исследуют возможность других новых топливных источников, типа бактерий E. coli, которые питались бы ненужными продуктами.

"Мы хотим, чтобы вся биомасса...

Говорят, что иностранцевия была похожа на большую кошку - мощная, сильная, с устрашающими клыками. Это были самые крупные хищники своего времени, их длина достигала четырех метров.

Иностранцевия приехала из Москвы, из коллекции Института палеонтологии Российской академии наук. От Перми вклад в формирование экспозиции внесли музей университета и краевой музей. Начало пермской палеонтологической коллекции связывают с именем Генриха Мауэра. Заведующая отделом природы Пермского краевого музея...

Жизнь на Марсе может существовать на глубине нескольких километров. Такое предположение сделали ученые, ознакомившись с новыми данными, полученными станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Самой темной областью на поверхности четвертой по счету планеты от Солнца, Марса, является Большой Сирт.

Это гигантское горное плато, которое получило свое название по аналогии с расположенным на планете Земля средиземноморским заливом на севере Африки, у побережья Ливии. У юго-западу от плато, в...

Глобальные выбросы диоксида углерода – основного виновника потепления климата – не ослабевают и могут достичь рекордного уровня к концу этого года. Как сообщает АМИ-ТАСС, так прогнозируют экологи Университета Эксетера и Университета Восточной Англии.

Несмотря на серьёзный финансовый кризис, поразивший мир в прошлом году, глобальные выбросы СО2 от сжигания ископаемого топлива в 2009 году снизились лишь на 1,3 процента. Такие показатели меньше половины сокращения, ожидаемого год назад. В...

Понятие «Театр абсурда» возникло в 1962 году прошлого века. Своим названием оно обязано театральному критику Мартину Эсслину. Что означает понятие театр, какой смысл содержит - объяснять нет нужды. Родоначальница театра, сцены и драматургии, как одного из древних и популярных по сей день видов искусства, - Древняя Греция, Эллада.

Понятие «абсурд» не менее древнее, в переводе с латинского (absurdus) означает: нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу. Словарь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ископаемый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?