Иммунный

Интересные новости и статьи по теме Иммунный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мужчины, попавшие в больницу с пневмонией, переносят болезнь тяжелее, чем женщины, и чаще них рискуют умереть в течение года, несмотря на активное медицинское вмешательство, выяснили исследователи из университета Питтсбурга (США).

По мнению ученых, это связано с генетически обусловленными различиями в иммунитете женщин и мужчин. Соавтор исследования, доктор Сачин Йенде, слова которого приводятся в сообщении университета, напоминает хорошо известный факт, что женщины живут дольше мужчин. "Мы...

Реакция нашего здоровья на стресс во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Соответственно различаются и способы антистрессовой терапии

Влияние стресса — вещь двоякая. В умеренных дозах оно даже полезно: тренирует сердечно-сосудистую и нервную системы, учит адекватно реагировать на внешние раздражители и к тому же стимулирует иммунитет.

Но, с другой стороны, постоянное воздействие стресса может измотать организм и наградить вас целым букетом хронических заболеваний.

К...

Ученые впервые показали, что заражение раковых клеток живого организма безопасными для здоровья дозами бактерий сальмонелл вызывает появление вне иммунного отклика и уничтожение раковых опухолей по всему телу, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования, группа ученых из Миланского университета, обратили внимание на тот факт, что на ранней стадии развития рака организм человека может самостоятельно справляться с небольшим количеством раковых клеток. Достигается это за счет...

Эффективное средство против сепсиса, оказывается, давно известно человечеству - это зелёный чай. Эксперимент показал, что его экстракт способен блокировать белок, с высвобождения которого начинается страшное заболевание. Смертность мышей, принимавших экстракт, уменьшилась втрое.

Несмотря на обилие антибиотиков и многообразие методов интенсивной терапии около половины пациентов с сепсисом врачам не удается спасти. В развитых странах сепсис, или как его ещё называют "заражение крови" является...

Все болезни от нервов - это не столько народная мудрость, сколько научно обоснованный факт. Психонейроиммунологи находят этому все новые подтверждения.

Простуда во время экзаменов или при авральной ситуации на работе - это простое совпадение или влияние стресса на иммунитет?

Найти истину

Изучением закономерностей воздействия стресса и отрицательных эмоций (например, депрессии и беспокойства) на наше здоровье занимается довольно молодое направление в медицине, психонейроиммунология. За...

Группа медиков под руководством Давида Вермейлена из института медицинской иммунологии Свободного университета Брюсселя обнаружила необычную стойкость иммунной системы плода в утробе матери . Оказывается, нерожденные дети полагаются не только на материнские антитела.

Ученые изучили иммунитет малышей, находящихся всего лишь на 21-й неделе развития, 19 из них несли опасный для плода цитомегаловирус (cytomegalovirus), а 22 были здоровы.

Казалось бы, их иммунные клетки толком не успели созреть...

Сотрудники Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского государственного университета предложили метод, позволяющий вызвать у лабораторных крыс синдром хронической усталости (СХУ) – одно из достаточно распространённых и мало исследованных заболеваний нашего времени, причины возникновения которого специалисты пока затрудняются объяснить.

СХУ в большинстве случаев поражает энергичных, ответственных и деловых людей. Его развитие связано прежде всего с резким ускорением ритма...

Рассказ о том, как микробы и инфекционные заболевания влияют на нашу историю и политику, пищевые привычки и эстетические предпочтения.

История людей будет обрывочной и неполной, пока её не дополнит история микробов. Микробы правили планетой задолго до того, как на ней появился человек, и останутся на ней, даже когда нам придётся исчезнуть.

Что бы мы об этом ни думали, микробы — основная форма жизни на Земле.

Даже в самом человеческом теле в 10 раз больше микробных клеток, чем наших...

Чем опасна чрезмерная гигиена и стремление к стерильной чистоте, рассказывает в своей книге немецкий научный журналист. В издательстве «Питер» вышла книга Берта Эхгартнера «Крах гигиены. Как война с микробами уничтожает наш иммунитет», посвящённая тому, как человечество разочаровалось в войне с микробами.

Однажды мы уже рассказывали о книге Джессики Сакс «Микробы хорошие и плохие», в которой говорится о длинных взаимоотношениях людей и микробов, о различных теориях происхождения инфекционных...

По прогнозам медиков, пик эпидемии гриппа наступит через несколько недель. Это означает, что у нас еще есть время подготовиться к удару инфекции. Грамотная профилактика гриппа - уже половина победы.

Прививки. Самое эффективное средство защиты от гриппа - прививка (вакцинация).

Вакцина содержит разрушенные вирусные частицы. При попадании в наш организм такие частицы вызывают иммунный ответ, который сохраняется долгое время. Если привитый человек заразится гриппом, то внутреннего иммунитета...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иммунный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни