Головной мозг

Интересные новости и статьи по теме Головной мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ученым удалось идентифицировать главного игрока в процессе разрушения клеток головного мозга, который наблюдается после сердечного приступа. Было доказано, что белок под названием АЕР (asparagine endopeptidase protein) виновен в разрушении клеток мозга.

Данное исследование было проведено в Медицинской школе при Университете Эмори (Emory University School of Medicine). Разработка препарата, который будет блокировать действие белка АЕР...

Если у вас возникли проблемы с памятью, связанные с обструктивным апноэ во сне, не удивляйтесь, если доктор назначит Вам… зеленый чай.

Обструктивное апноэ – наиболее распространенное нарушение дыхания во сне, которое проявляется периодическими его остановками.

Такое состояние обуславливает изменения уровня кислорода в крови и влияет на состояние всех органов и систем, вызывает кислородное голодание головного мозга. Обструктивное апноэ во сне увеличивает риск развития артериальной...

Ученые установили, что критически важные различия в форме головного мозга между людьми современного типа (кроманьонцами) и неандертальцами формировались главным образом после рождения в течение первого года жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Current Biology.

Ученые показали, что в течение первого года жизни мозг младенцев людей современного типа активно растет и развивается в мозжечковой и теменной областях, приобретая округлую, глобулярную форму. У...

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре мозга складок и извилин, что свидетельствует о недоразвитии мозга и выражается в ущербности многих функций высшей нервной деятельности.

Ученые обнаружили ген, мутация в котором приводит «всего лишь» к нарушению формирования коры головного мозга — а точнее, к нарушению формирования извилин в коре.

Считается, что человек такой умный благодаря особому способу укладки неокортекса: кора больших полушарий покрыта у...

Ученые доказали, что для того, чтобы быть "услышанными" соседними нервными клетками, десяткам нейронов головного мозга приходится объединяться для коллективной работы, сообщается в статье исследователей.

Открытие этого явления может быть использовано для изучения и лечения психических расстройств у людей, а также для создания новых принципов коммуникации вычислительных машин.

"Применение теории инженерного дела для изучения мозга помогло нам узнать принципы взаимодействия нейронов друг с...

Выражение "смотреть сквозь розовые очки", как выяснилось, не метафора, а биологическая реальность - в хорошем настроении люди способны видеть больше, чем в плохом, пишут психологи из университета Торонто. "Хорошее и плохое настроение меняют режим работы зрительной коры головного мозга и то, как мы видим.

В частности, наше исследование показывает, что когда мы в хорошем настроении, зрительная кора получает больше информации, в то время как плохое настроение приводит к "туннельному зрению...

Обнаруженный учеными нервный узел головного мозга, активация которого приводит к снижению степени тревожности у мышей, может быть использован в новом поколении препаратов для борьбы с нервными расстройствами и депрессиями у людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Выявленный нервный узел представляет собой маленький пучок нейронов. Он соединяет между собой две части так называемой мозжечковой миндалины - маленькой области мозга, активация нейронов которой...

Ученые обнаружили в коре головного мозга нейроны, которые активизируются во время так называемого медленного сна. Это открытие может помочь в поисках средств от бессонницы и некоторых неврологических расстройств, считают авторы исследования.

Дмитрий Геращенко (Dmitry Gerashchenko) из Медицинской школы Гарварда и его коллеги в экспериментах с животными обнаружили группу клеток коры мозга, которые активны во время спонтанного или вынужденного сна, связанного с длительной невозможностью заснуть...

Нижеуказанные упражнения направлены на стимуляцию взаимосвязи между двумя отдельными полушариями нашего головного мозга.

Известно, что левый глаз соединён с правым полушарием мозга, в то время как правый глаз, соединен с левым.

Когда мы используем оба глаза независимо и смотрим на скомбинированную картинку, то это означает, что точная связь между обоими полушариями достигнута, чтобы синтезировать цельное изображение.

Такие упражнения увеличивают наш умственный потенциал, улучшают нашу...

Головной мозг также подвержен старению, как и другие органы человеческого тела. Возрастные изменения приводят к быстрой утомляемости, замедлению скорости мыслительных реакций и возможной потере памяти. Есть ли способы остановить или замедлить эти процессы в мозгу человека?

Как меняется с возрастом головной мозг взрослого человека?

Головной мозг — уникальный орган человеческого тела. Одной из его многочисленных особенностей является отсутствие запаса питательных веществ. Их он получает вместе с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Головной мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы