Головной мозг

Интересные новости и статьи по теме Головной мозг из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физиолог из Калифорнийского технологического института сравнил мозг с компьютером и пришел к выводу, что потенциал роста мозга неограничен. Ученый предположил, что мозг, как и компьютер, при работе выделяет тепло. Нарушить работу может излишняя теплота, поскольку нейроны мозга нормально функционируют только в узком диапазоне температур.

Сопоставив полученные теоретические данные с экспериментальными значениями, автор работы пришел к выводу, что мозг – термодинамически стабилен. Это означает...

Цельнозерновые.

Входите в комнату и забываете, зачем пришли? Не помните, как зовут знакомых?

Пора поменять диету, есть больше цельнозерновых, то есть крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки.

Было обнаружено, что у женщин, увеличивших прием фолиевой кислоты, витамина В12 и витамина В6, память лучше, чем у тех, кто не принимает витамины.

Орехи.

Исследование, опубликованное в американском журнале эпидемиологии, показало, что витамин Е предотвращает ухудшение памяти. Орехи...

КИСТУ ГОЛОВНОГО МОЗГА ИМЕЕТ СМЫСЛ ЛЕЧИТЬ ЧЕРЕЗ НОС
Добрый день, уважаемая редакция! Решила обратиться к вам за советом. В №11 за 19 марта 2017 года прочитала о лечении кисты на легких, девясилом. Второй рецепт был с настойкой из цветков белой акации, третий - с соком из листьев лопуха. Моя дочь, ей 23 года, упала на льду, сильно ударилась головой и получила сотрясение мозга. Тогда же ей сделали компьютерную томографию и обнаружили ретроцеребеллярную кисту слева. Меня эта киста очень волнует, т.к...

АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Краткий обзор заболевания
Атеросклероз — заболевание всего организма, при котором поражаются все сосуды (в их стенках откладывается жироподобное вещество холестерин, и они теряют свою эластичность). При значительном количестве отложенного холестерина (бляшка) уменьшается просвет сосуда, что также ухудшает кровообращение. Сосудистое заболевание мозга проявляется чаще всего во второй половине жизни, после пятидесяти лет.

Симптомы и течение
Различают три стадии...

Головными болями страдают от 40 до 90% жителей планеты. Большинство страдающих от этого недуга решают проблему одинаково - таблетками.

Однако такой метод лечения может привести к возникновению хронических головных болей.

Между тем врачи заявляют, что в 85 случаях из 100 головная боль успешно лечится. Все зависит от желания - можно вкалывать себе "добрые" яды-токсины, а можно выпить пару ложек оливкового масла и забыть наконец об этой вечной спутнице.

Западные ученые утверждают, что...

Головной мозг посылает короткие электрические импульсы всему организму на рассвете и на закате, все остальное время он не посылает никаких сигналов, и таким образом пробуждает организм и наоборот, подготавливает его к ночному отдыху, уверены авторы исследования.

Это открытие не только позволит разработать более совершенные методики лечения различных типов нарушений сна, но и ставит крест на теории суточных, или, как говорят специалисты, циркадных ритмов, господствовавшей среди ученых в...

Во всем мире миллионы людей страдают головной болью, которая колеблется от умеренного приступа до нестерпимой боли, которая, как правило, вызывается повышением внутричерепного давления или мигрени. Головная боль может возникать довольно часто у абсолютно здоровых людей, вследствие изменения погоды либо переутомления. Часто такие боли быстро проходят без необходимости принятия лекарств, либо после приема каких-либо обезболивающих медикаментов.

По некоторым еще не совсем ясным причинам, женщины...

Намерение совершить какое-либо телодвижение создает в головном мозге ощущение того, что это движение уже произошло, даже если на самом деле человек остался неподвижен. Это открытие может пролить свет на механизмы, с помощью которых мозг отслеживает движения тела, которым он управляет, сообщается в исследовании.

Несмотря на то, что в последние годы был достигнут большой прогресс в изучении того, как функционирует человеческий головной мозг, его области, отвечающие за возникновение стремления...

А началось все в 1803 году. Да, именно тогда Сетюрнер, молодой немецкий аптекарь, разложил опий и получил белый, горький порошок. При последующих экспериментах выяснилось, что он вызывает крепкий сон. Поэтому вещество получило название морфин, в честь Морфея - греческого бога сна.

Спустя столетие, в 1904 году исследования головного мозга натолкнули ученых на мысль о передаче сигнала в нервных синапсах при помощи химических веществ, а немного позднее были открыты два нейромедиатора (вещества...

Ученые показали, что механическая модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение отельных его частей в пространстве, сильно искажена, что может быть причиной развития психических расстройств, таких как анорексия, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования выяснили, что люди склонны считать пальцы рук заметно более короткими , тогда как сами руки, согласно этой модели, являются в среднем на 2/3 толще, чем они есть на самом деле. Такое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Головной мозг вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы